Вслед темам об экономии. А как экономить на еде и медицине?

338 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вслед темам об экономии. А как экономить на еде и медицине? Сорри, длинно. Так, мысли в слух без ососбой надежды на конструктивные советы.Уж какой экономной я себя считала, ага :) Пока инфляция не сожрала окончательно возможность экономить.Я полгода дотошно записывала расходы и вижу, что основные статьи - это питание и медицина (консультации, анализы, аптеки, зубы). Вот для меня экономия воды, электричества, газа и т.д. и т.п. - это сущие копейки :( У меня квартплата+все коммунальные+городской тел.+мобильные+интернет и близко не дотягивают до медицины :(Я уже молчу о питании (это при том, что у нас есть огород, и овощи-консервации мы не покупаем).Вот как перестать покупать фрукты, например? Мороженое? Сладкое? Йогурты? А раз в месяц не заказать пиццу? А раз в два месяца не сходить на суши? Как покупать простой "украинский" вместо "бородинского"? А колбаски Дрогобицькой как иногда хочется! А она, зараза, уже по 120 грн....Да, это далеко не продукты первой необходимости, но как научиться ограничивать себя ВО ВСЕМ? Вот как?А на медицине как экономить? Забивать на все? Не идти к врачу, пока не увезет скорая? Я и так максимально забиваю, обычно "само проходит", но вот с ребенком я так не могу! И мы в бесконечном водовороте ЛОРов-педиатров-аллергологов-пульмонологов-иммунологов и т.д.Не поить ребенка лекарствами, например, если он болеет? Мед-малина-ромашка вообще хоть кому-то помогает?...Знакомые говорят "Ты слишком концентрируешься на его жалобах". Да, но... Обычный насморк обычно заканчивается гайморитом, отитом или бронхитом, потому я у врача уже при первых симптомах ОРВИ. Как вам лично удается скромно питаться и не болеть? Ну или болеть, но не обследоваться и не лечиться :))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На медицине не знаю, а на еде - просто. То, что Вы перечислили из еды - прихоть, не необходимость. Нездоровая пища, если не вредная, то в лучшем случае - пустая. Когда нет денег совсем, об этой еде даже и не вспоминают, а когда появляется лишняя сотня гривень, сразу без пиццы и суши жизнь не жизнь. Отказаться можно легко, а нужно ли - решает каждый. Мы на пиццу ходим (пока) )). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пока есть деньги на медицину и продукты- не парьтесь, покупайте. когда не будет денег - значит не будете покупать. а медицина у нас бесплатная -да.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100... [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

при наличии рук, растущих из плечей, мороженое, йогурт, паннакотту, квас, пиццу, суши - можно сделать дома, и дешевле это будет в разЫ - мы не поленились, считали с мужеми делается это все довольно просто и быстрохлеб вообще хлебопечка печет. вкуснее и здоровее. но у нас все равно много уходит на питание :(. лекарства... мы не болеем, поэтому в аптеку хожу только за КОКами200-250 грн, между прочим, на 3 недели :(правда, лежала недавно в больнице со старшим - за 3 дня свЫснуло и улетело больше 3 тыс грн. так это была очень простая операция, хоть и под общим наркозом.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На медицине - просто. ходить в обычную поликлинику и надеяться, что у вас ничего серьезного Делаю так много лет, пока - работает :-)[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По поводу медицины. Пользоваться госклиниками. В любом случае это дешевле, а то и бесплатно бывает. () [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Экономлю по возможности. Врачи толковые, встречаются и в обычных клиниках. Препараты дорого, это да. Много уходит на баловство. Типа такси, дорогие продукты и прочее, но пока можно позволить, почему бы не позволить.а вообще экономлю на чем нить, для чего нить.Мне проще неделю есть каши с сезонным овощем, чтоб на выхах можно было позволить себе чет больше.На ребенке не экономлю. Но у нее диета из очень простых продуктов. В основном едим дома. Народными средствами не брезгую. Мед, пыльца, липовый чай, малина, калина-да помогает.Как то так.[+sign]И все б сбылось!… Но зазвонил будильник.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Найкраща економія на медицині - профілактика. Не допускайте ОРВІ, зара літо - розпочніть загартовування, це безкоштовно. Малина так, допомагає, в кісточках малини містяться салицилати, це те саме, що й аспірин - жарознижуюче. Я ще відкрила для себе гомеопатію, але справжню, класичну. Лікуємо алергію з катаральними проявами. Дитина перестала реагувати на одну собаку, від якої вона задихалася раніше (ттт). І з котами краще стало. На рахунок харчування, Вам вже вище все написали. Морозиво, піца не є речами, від яких неможливо відмовитися. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Лучшее закаливание- уехать из Киева на все лето. Но недешево --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100 вы меня опередили. Профилактика и регулярные обследования. + больше сна, здоровой пищи и отпуск два раза вгод минимум :)) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

що це за коки по 250 грн? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А если направить эту энергию в расширение возможностей по заработку? Изыскать пути как и где можно заработать дополнительные деньги?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ага, удобно в Крым и не работать (+) как работающие родители могут вывести ребенка на все лето?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну наприклад Джаз 180 грн, тільки вчора купила - я в шоці враховуючи, що останні КОКи я приймала років 10 назад, і це був Три-Регол по 30 грн пачка на 3 місяці, а тут виписали знову, від ціни на Джаз я прозріла. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы описали не питание и уж никак не необходимое питание! Сладкое, пиццы, суши - это баловство, я вот не знаю как без картошки с мясом запеченной прожить и супа куриного, а вы про пиццы и мороженное.[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не покупаю йогурты, они абсолютно не полезны (магазинные) и как по мне не вкусные, мой ребенок их тоже не ест. Ввела в рацион печень, она полезна и дешевле мяса. Из рыбы покупаю скумбрию, можно солить, варить и запекать, очень вкусно, цена вопроса - 29 грн. за кг.В общем, стараюсь покупать дешевые продукты , учитывая их полезность.Экономить на медицине - это не болеть. Как Вы этого достигните - это уже другой вопрос.Для носа открыла классную штуку. Девочка на работу принесла такую пшикалку, настойка цикламена , одного пшика на целый день хватает. После такого лечения никакой гайморит не зацепится, прочищает до мозгов.Каждый год пропиваю протифлазид. Не дешевое средство, зато бутылочки нам троим хватает на 2 раза, т.е. на 2 года.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

180 все же не 220-250, может аптека еще такая, мне как-то Ярыну при норм. цене 150 предложили по 280 (аптека в Дрим тауне) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я тоже обычно начинаю с поликлиники,а там уже смотрю по серьезности проблемы. По крайней мере, гастроэнтеролог и эндокринолог в нашей поликлинике замечательные! Конечно,я не могу не отблагодарить их, однако это несравнимо с ценами в частных клиниках.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне кажется здоровое питание- оно не дорогое мы перестали покупать мясо, не в целях экономии, а в целях более легкого образа жизни. Каюсь, повлияла и моя йога, но тем не менее чувствую себя великолепно. Раньше нагребала в ашане гривен на 500 мяса, делала 5-6 кило фарша на заморозку, каждый день что-то с ним, а щас- капусточки натушил, салатик сделал, кашку пшеничную) кабачки копейки стоят и тд. И опять же- самочувствие супер) хотя цели экономить не было, цель была- разгрузить организм, потому что мясо и тяжелая еда мешает занятиям по йоге и дыхательным практикам)[+sign]www.megalove.com.ua - знакомства с иностранцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

честно- ну значит еще жизнь не заствила-экономить на суши и пицце) + и таки да. уже писала.1. в магазин ходить сытым2. со письменным списком- от него не отступать3. не покупать вредности- или уменьших их- чипсы, колу, майонез и тд4. простая еда и полезнее и дешевле йогруты- я вообще не могу их пить- они мне так химией отдают) и мороженое вообще не лезет... сделайте сами- три мин работы- блендером банан+кефир) чем не йогурт?)5." мед, ромашка" таки помогают.тот же насморк прекрасно лечится Перекись+вода. проверено многими форумчанками и многолетним опытом) многие новомодные лек-ва прекрасно можно не покупать..6. в гос клинках работают те же врачи (многие) , только намного будет дешевле.7.найти одного-двух толковых врачей- а не таскать по консультациям- результат которых часто- "вам еще надо на консультатцию к другому врачу, куча анализов, не всегда нужных, и куча лекарств,не всегда оправданных "[+sign]Когда я хорошая, я очень хорошая. Когда я плохая, я ещё лучше.© [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

та ні, в Інеті всюда такі ціни. Але ж і контрацептиви різні бувають, може Джаз з дешевших [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я пристрастилась поначалу в инете мониторить цены на лекарства и пхаться туда,где подешевле. Сейчас мои лекарства очень дорогие, приходиться выискивать...Хотя и раньше были они недешевы, однако сейчас стало совсем некомфортно от этих цен...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С едой легко! Экскурсия в инфеционное и готовим сами )) + в каждой шутке-есть доля шутки )))Суши давно уже делаю сама. При том, что я готовить в принципе не особо люблю и умею, научится их делать через ютуб вполне реально. Кило риса 34грн, нори от 25грн, и начинка уже что пожелаете. Я делаю авокадо, или крабовые, огурец, курица. Мне спокойно, что дети не потравятся )))Пицца? опять таки, у меня болит желудок от нее, поэтому я делаю ее дома. Самая офигенная венское тесто, а сверху уже что душа пожелает. Хлеб мы уже много лет не берем наш, есть Билла, Ашан и еже с ними, там выпечка своя от 4грн , не вижу причин не покупать хлеб за 4-8грн. Тем более, мы к примеру его потребляем в основном за завтрак , редко на ужин.Колбаса=Волынская. Цены меньше. Побаловать себя можно, если нет режима жетской экономии.Сладкое? а что вы из сладкого едите? я беру иногда рошеновских конфет наразвес, торты и пирожные нет.Здоровье опять таки. Кто что имеет от этого и стартует.У многих отпуск будет на море, а у меня в реаб. центре. И вы знаете, я по этому поводу не страдаю, наоборот рада, что собрали и поедем с мужем вместе уже лечится. Так что кто что имеет тот от того и отталкивается.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

анжелик например легко и даже дороже[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас