Девочки, подруженьки помогите советом.

194 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да, девочки мы все через это прошли. Вспоминая свои истории, всё время думаем, где были мозги........., а самостоятельность была только на словах, а уступчивости вообще -0 ( в моём случае)... И естестенно, хотим, чтобы дети наши ошибки не повторяли.Хотя учаться только на своих ошибках, но хотя бы не такие болезненные и без последствий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и тогда и сейчас люди живут, жили и будут жить в общагахиногородние в них живут всегда во все времена (ну или снимают квартиру, если уж очень тяжело сменить образ жизни) и вполне нормально себя чувствуют, учатся, работаюту них нет выбора и приходится смирятся с действительностью ради получения образованияпри этом они куда более самостоятельны и приспособлены к жизниэто мое мнение и оно вряд ли изменится ибо я прошла это( я была и взрослой, и самостоятельной в свои 17 более чем сейчас даже))) сама и считаю, что во многом общага помогла мне быть не зашуганной деточкой у мамы под юбкой, тогда как росла эдакой спокойной девочкой-отличницейтак же желание отселить ребенка в ее 18 лет даже при наличии ВУЗа в данном конкретном городе вряд ли покинет мой мозг))) а уж как получится- это и от нее зависитестественно, гнать пинками под зад никто не будетне захочет- пусть сидит у меня под боком, это любой матери спокойнеено я не думаю, что у нее такой характер, уже сейчас видно к чему человек более склонен и она уже сегодня знает, что ей есть куда идти в случае порыва к самостоятельностида, в армию сына бы не отдалаа в общежитие- в любой момент[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не пускать жить в общежитие - это конечно не выход. спросите почему? потому что девочка совершеннолетняя, завтра приведет МЧ и скажет что будет жить у него. тогда и аргументов у вас уже не будет. начните с простого: поиска подработки и снижения Вашего за ней контроля. правильно уже здесь говорили другие девушки - хочет прийти домой после дискотеки в 5 утра - пусть перезвонит и предупредит что задерживается.неважно. есть у нее мальчик или нет, возможно над ней просто друзья посмеиваются из-за Вашей повышенной опеки[+sign]Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поверьте, у меня нет повышенной опеки Да, я и ни разу не ездила в Университет только на "Посвяту", и вообще никого с друзей (одногруппников) не знаю. Просто в ВУЗе : иногородние - живут в общежитии, а городские на квартирах. И всё это за счет родителей, ВОТ ТАКАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ У НИХ!Дома с городских живут пару человек со всего потока, более 200 человек. И ественно "давление" друзей привели к такому результату.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это один из 5 лучших ВУЗов Украины И такая ситуация почти во всех.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем плохо предложить искать подработку для оплаты общежития либо квартиры - как у друзей мотивируя это ее же самостоятельностью?если получится найти, тогда думаю и Вы будете рады такому обороту[+sign]Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, дочь сильно приврала Вам. Моя, когда училась, практически все киевляне жили с родителями. А были там и детки крупных чиновников, и депутатов, и бизнесменов. Никто сильно не рвался отдельно жить.У подруги дочка училась на два курса младше моей в том же универе. Так та уверила мать, что ни единого зачета и сессии бесплатно не сдать. Я не стала лезть в чужую ситуацию, хотя моя на том факультете за 5 лет ни разу ни копейки не платила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плохо, что друзей-одногруппников не знаете. Почему? Теперь понятно, почему Вы так волнуетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рано или поздно мама должна перестать быть подружкой. Возможно,сейчас еще рано. Но Вы должны быть к этому готовы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Капец) Вот это самостоятельность- последствия боком будут выходить ёще много лет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему. Мы с моей мамой были подруги большие, пока она была жива!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои родители вообще были не в курсе, кто мои одногруппники, и как бы я выросла даже сильно правильных взглядов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ей надо выходить "в люди", искать других людей помимо своей семьи, отлепляться. Иначе трудно будет семью потом создавать: слишком сильная связь будет мешать. "Зачем мне замуж, если и тут неплохо кормят?" ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ушла в общежитие на 3 курсе с такими же исходными, все живы здоровы. Домой не запросилась., Как только смогла пошла работать и оплачивала все свое содержание сама
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для топикстартера общага - это гнездо разврата и средоточие мирового зла ). А почему? Отчасти потому, что она не знает, кто там живет. ) Почему б не поинтересоваться у дочки, с кем она дружит, с кем в комнате жить собирается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в любом случае, пока вы имеете право писать либо в прошедшем времени о себе, либо в будущем о своем ребенке. И совсем не факт, что случится так, как вы для себя все красиво разложили по полочкам. А иронизировать над мамой, которая вот прямо сейчас растеряна, расстроена от того, что ее маленькая девочка, которая еще вчера была лучшей подружкой, вдруг взбрыкнула, вы не имеете права. Потом что лично у вас еще нет такого опыта.У нас тут на форуме есть один великий теоретик. Не надо пополнять ряды[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, у меня такая родственница есть. Ей 60, живет с мамой (84 года), никогда не имела собственной семьи, не жила отдельно + ее не отпустила мама в ее 21 жить отдельно :( А потом еще раз не отпустила - в 35, и в последний раз не отпустила - в 48. Уговаривала, просила прислушаться, рассказывала об ужасах самостоятельной жизни, типа плакала втихаря... В общем, я когда смотрю на этот пример, думаю, что надо отпускать в 20, пока человек еще готов отсоединиться, а то потом уже и поздно будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, автор. Тут все свои воспоминания пишут. Когда мы с мужем учились в институе, мы много времени проводили в общаге: у нас там были друзья, там проходили все дни рождения. Там мы готовились к коллоквиумам и т.д. Меня порой брали завидки: ну надо же как живут! Весело там было по-любому. Но после того, как у нас стырили курицу и кастрюлю картохи с кухни, пока мы с подругой в комнате накрывали на стол, я поняла, что дома лучше. А и еще у нас в группе парень был из очень небогатой семьи. точнее, у неготолько мать где-то в Черкасской области была. он жил только на стипендию. И часто у него только хлебушек и молоко было. Мы его часто в гости, на дачу приглашали - мама его подкармливала:)может, правильно вам там Казачка выше посоветовала. До конца года осталось всего-ничего, пустите ее на пару месяцев с ограниченной суммой денег?[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тоже примеры есть. Иногда совершенно невольные: в семье было так клево, что реально НИКТО не мог составить достойную альтернативу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вранья здесь нет! Мы тоже киевляне (коренные). И все "мажоры", а здесь такие есть( киевляне и с других больших городов) живут на квартирах или в своих квартирах( у крупных чиновников и депутатов их не одна) -ПОВЕРЬТЕ МНЕ!Врать мне незачем- это реальность сегодняшнего дня!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня такая одноклассница есть. Мама тоже никуда от себя не отпустила . Папы у них никогда не было, мать родила ее "для себя"!, так и продержала ее возле себя как плюшевую игрушку. Вот ей 45, ни разу замужем не была, ребенка нет. Даже не знаю, жива ли мать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да моя тоже вроде не сто лет назад училась :). Как правило, ее одногруппники отпочковывались от родителей, когда решали с кем-то гражданским браком жить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таких случаем очень много- крайности вы только видете! Я вам о 18 летней студентке.............И разговор о самостоятельности , а не о держании ребёнка возле себя- это разные вещи.В моем понимании самостоятельность - это умение брать за себя ответствтенность + финансовая независимость от окружающих)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! СПАСИБО! За поддержку)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ветка в офф ушла ) Почему Вы так нервничаете? Дочка что, ультиматум поставила? Еще раз: она ходила в общежитие? С кем из подруг она собирется жить в комнате, Вы спрашивали? Вы этих девочек знаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах