Девочки, подруженьки помогите советом.

194 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Во многих общежитиях стерильность отдыхает....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не могу понять с какого тут могут быть слезы почему не плакала моя мама, ее мама, мамы всех моих друзей-одноклассников?почему те, у кого ВУЗ под боком, так опекают своих детей, тогда как большинство получает образование в других городах и спокойно учится?и учится. надо заметить, гораздо более успешно, тк мамы не бегают решать проблемы с сессиями18 лет-маленькая девочка?))) да, я отлично помню себя в 18, многие рожают в этом возрасте и никто личность, если человек личность, в 18 не называет маленькой меня мама в 19 родила, как можно человека в 18 так опекать и еще и плакать при этом?[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пробую уговорить уже неделю((( Спасибо! Да ёще буду уговаривать.... может обдумает и передумает- очень хочу. А когда пойдет работать( уже на лето подыскивает работу, но только на лето) а так вообще на 3 курсе планирует, конечно пусть переселяется в общежитие и сравнит все + и -.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совсем другое поколение растет мнительные мамы, несамостоятельные детия тоже очень мнительнано 18 лет!!! это взрослая женщина со своими желаниями и представлениями о жизнивсякая мама желает лучшего своему ребенкуно не все понимают, что иногда лучше раньше отпустить, а не опекать до старостине один раз тут были темы кто во сколько ушел из дома, люди в основном состоялись и добились очень многогои не один раз были примеры, когда мальчикам-девочкам 30-35 и они живут с мамами за их счет пролеживая на диванепечально второе, ИМХО[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем идти в общежитие если есть отдельная комната и все условия- ведь это только 1 курс Если иногородние тогда - Да.Я кстати даже в школу не бегала и не решала никакие проблемы. У меня дочь в этом самостоятельная. И школу закончила на отлично, правда медали нет, потому что я не бегала. Она нам не понадобилась..... В один из лучших ВУЗов страны поступила на бюджет - без блата и денег - сама. Я только помогла материально в подготовке к ЗНО ( оплачивала репетироров).И степендия получает и в рейтинге факультета в 20-е лучших ..........................................................А ваша мама родила вас 19 лет - кто её с ребёнком обеспечивал? .Скажите она сама - не поверю! Декретных денег не хватит...Вот такая самостоятельностьЭто не лучший пример(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно дорогая! Давай до конца первого курса ты самостоятельно + обеспечишь себя дома - подьем, уборка,еда, оплата жилья.А с сентября - в общагу).[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да потому что общежитие+ это где живут по сути еще подростки. Многих тоже родители опекали, а здесь они дорвались до свободы. Их никто не проверяет, ну днем пройдет завхоз, а вечером сидит на входе пенсионерка, которая за 50грн. закроет глаза на все, так как она всего насмотрелась. А нет, так существуют окна, куда можно с первого этажа проникнуть и гулять по общежитию.И возраст такой, когда круто, что ты вчера выпил бутылку водки и тобой разбили окно, или пошли на дискотеку и вернулись все с фингалами под правым глазом. Это ж неделю обсуждать можно и ты герой. Или парня отхватила, за которым весь курс бегает, ну и что что на одну ночь, зато потом месяц есть, что с подругами обсуждать. Про наркотики я вообще молчу. Ведь, то что ты просидела весь день в библиотеке и получила 5 по философии, ни кому не интересно. А подросток хочет выделится из толпы, еще и гормоны бушуют.Я не говорю, что все поголовно такие, кто то спортом занимается, кто то безобидно в походы ходит и песни под гитару поет. Но знаю случай, когда парень вот так приехал в общежитие, и пошел в разнос, в итоге его выгнали из института, родители не знали, ездил себе в институт, потом попробовал травку, потом колоться. В итоге уехал в Москву, дабы подработать и через пол года маме привезли труп. Так как купил гадость и укололся, и со стройки рабочие в посадку выкинули, где его нашел друг. И тоже плел про самостоятельность. Знакомая в техникуме 3 аборта сделала за 2 года обучения. Одногруппница-5 абортов и сейчас не может иметь детей(. У знакомого на первом курсе еду старшие отбирали, и он фактически голодал неделю.Зачем, подвергать опасности ребенка, если есть возможность мягко контролировать его дома? Я понимаю, если иногородний, и то я бы всеми силами сняла квартиру. Дай Бог, чтобы пронесло и оминуло все это ребенка, но зачем эти эксперименты. Да, большинство выросло нормальными людьми, но то что чудили пол общежития-это я помню хорошо и не у всех эти чудачества закончились без последствий. К чему самостоятельность и общежитие? У меня выводы напрашиваются сами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это прекрасный пример того, что в 18 лет-человек не ребенок, а взрослая женщиная не считаю, что самостоятельность обязательно равно самому зарабатыватья собираюсь свою дочь отселить с поступлением в ВУЗ, но не собираюсь ограничивать ее материальнопока человек учится- это забота родителей, дать образованиено научиться жить НЕ в условиях "мама все сделает" очень полезнокак полезно научиться жить в окружении себе подобных(таких же студентов)-это очень закаляет характер и расширяет кругозор)))))я в 23 вернулась к маме тоже, после общаги и развода с БМ-это было самое странное времянет, в бытовом плане здорово: пришел в обеденный перерыв- тебя ждет горячий борщик, пришел с работы- горячий ужинчто такое стирка, глажка и уборка я практически не знала. тк работала и по субботам, и по праздникам и не нормированода, я жила на свою зарплату в основном, но я не чувствовала себя человеком самостоятельным, мне было стыдно говорить друзьям, что я живу с родителямипочему сейчас каждый второй живет с родителями до 30-для меня лично загадка вот не чувствуешь ты себя человеком, когда тебя обслуживает мама, после того, как сам жил 5-6 лет до этогослава Богу, у меня это продлилось всего год и я уехала в Киев жить с МЧ и строить быт в отдельной нашей семье, иначе просто перестала бы себя уважать.[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте возрасные периоды человека- психология Психологически это ёще не зрелость личности)От 16-21лет ( для девушек) это юношеский период, а вот зрелый возраст (1 период) от 21-28.И только после 21 года( возраст плюс минус 1 год) человек становиться взрослым и полностью отвечает за свои поступки.Обычно это сопровождается такой логикой- сначала дайте мне положение и самостоятельность, а уже потом я смогу взять на себя ответственность. Но это просто желание самоутвердиться, ведь чтобы пришли признание и положение, надо сначала взять на себя ответственность, а не наоборот. В этот период исчезают сомнения, и уже во всех жизненных сферах начинается сильное жизненное стремление к експансии. ....................................................................................................................... Мнение ребенка относительно своего включения в окружающий мир в зависимости от возраста: 7 лет- мама знает всё; 14- лет - мама знает не всё; 18лет - мама знает далеко не всё; 28- лет- да что эта мать вообще понимает в жизни!; 35- лет- надо было сулшать мамочку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я себя морально подготовила к тому (с дочкиных 14 лет), что скоро она станет совершеннолетней, и будет принимать решения о своей жизни, которые мне могут не понравиться . Но это уже будет ее право. К счастью, каких-то страшных историй у нас не было. Сейчас дочка иногда рассказывает о прогулах и пьянка в старших классах школы, но мне кажется - больше бравирует. Училась она всегда хорошо, претензий к поведению не было, со стороны учителей в том числе. Приняла решение жить отдельно - я немного поуговаривала (у нее тоже отдельная комната и т.д.), но сразу сказала - твое право решать самой. Таки живет сама, но она уже работает и себя обеспечивает. Иногда приезжает к нам покушать :)) Одежду и крупные траты мы ей покрываем (по своей инициативе, она не просит ничего). В вашей ситуации я бы предложила попробовать (на выходные с подружками). И посчитать бюджет, и принять решение, где она будет брать деньги, потому что вы можете выделять только... (маленькую сумму на питание). Ведь питаться по отдельности дороже, чем питаться вдвоем. И сказать, что если не понравится, примете назад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исполнилось 18 лет и вон из дому в общагу!Пусть учится выживать... Видела я ту учебу в общежитиях,условия,попойки,склоки.Зачем нужен такой опыт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За дельный совет спасибо! )))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, такой опыт - потом боком выходит(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По прошествии лет+ после института, я сталкиваюсь по жизни со многими однокурсниками и нет разницы в успешности и в личной жизни тех, кто жил в общежитии и кто не жил. Единственное, некоторые из тех, кто жил в общежитии и сейчас разгребают последствия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете, вы приняли решение дай Бог, дочь его примет тоже или же все таки настоит на своем. в любом случае, если она человек здравомыслящий(а это судя по всему именно так) ничего плохого с ней не случится.тем более, это не общага в 400 км от дома, а в том же городея не вижу повода плакать и сходить с ума, искренне не вижуу вас могут и есть на этот счет другие мысли- это естественно, все мы разныено я вижу повод дать ей возможность выбирать в свои 18.мне, например, запрещали идти на заочно или работать во время учебы(ну курсаки и контрольные своим же сокурсникам не считаем) , тк папа считал, что "заочно учиться все равно, что заочно кушать"знаете, это то, о чем я всю жизнь сожалею, тк могла бы к окончанию универа иметь еще и опыт работы, плюс опять же не только опыт самого трудового процесса, а и взаимоотношений в коллективе, с начальством и тыды[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня была встреча зимойвсе мои подруги по общежитию -прекрасно живут, работают, создали семьи, уехали в другие города и страны и никакие последствия не разгребают))а многие те, кто жил с мамой так с ней и живут...людям уже 30ка с копейками[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я помню последствия общежития своей двоюродной сестры Долго обжегшись на молоке, дула на воду........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете, рассуждать о том, как было, когда ты рос сам - это одно и совсем другое, когда растет твой ребенок. Я всегда в таких темах пишу: вот когда ваш ребенок достигнет такого возраста и вы столкнетесь с его "самостоятельностью", тогда вы будете авторитетно что-либо советовать. Я тоже очеь рано вышла замуж и родила ребенка. но это совсем не показатель самостоятельности. И уж тем более не признак взрослости. Сейчас, оглядываясь на наши первые 5-7 лет жизни, я понимаю, насколько было сложно нам и насколько сложно было нашим родителям. И все-таки учитывайте, что время сейчас изменилось. Соблазнов больше, контроля меньше. Авторитетов так вообще не существует. Я очень понимаю автора и тоже считаю вашу иронию неуместной[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть вариант компромиса... Я понимаю вас как мать и понимаю вашу дочку... Отпустите ее в общежитие, скажем на 3 дня в неделю... остальное время дома... Объясните, что так будет вам легче, спокойнее... у нее же сердце не камень... Таким образом, вы сможете, хоть как-то контролировать ее жизнь, а она в свою очередь получит глоток свободы. Да и свыкнуться с мыслью, что ребенка надо будет отпустить, все равно рано или поздно придется...А дальше все как-то разрулится, либо она вернется, либо вы привыкнете...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, мы сами поженились еще детьми. Повзрослели только через несколько лет брака, а так у моих родителей было какое-то время просто трое детей - я, муж и внучка :). Материально мы обеспечивали себя сами, а вот мозгов было маловато, а мудрости и уступчивости еще меньше :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я работала по полдня и училась при этом на стационаре в серьёзном вузе Училась на отлично. Проработала от окончания школы почти до конца 4-го курса непрерывно. Отпуска мне не давали.Учиться тогда было очень тяжело, за эти 4 года две мои одногрупницы от перенапряжения сошли с ума, и их по этой причине отчислили.. Отчисляли и других, по другим причинам.Было бы желание, ИМХО.Кстати, был период - полгода - нужны были очень деньги. Так я еще на вторую работу устроилась параллельно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за поддержку! Что-то я стала очень впечатлительная.... даже слёзы появились на глазах! Это от того, что много людей могут понять тебя и посопереживать! Нервы мне надо подлечить!СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах