Я одна чего-то не понимаю?

267 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Зачем же? Это вам с вашим хамством дальше жить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь кормить бездомных - не основная функция церкви? Все же церковь - для исполнения обрядов, в основном, а добрые дела - это или пиар-акции или внутренняя потребность конкретных хороших и человечных служителей церкви. Церковь - для исполнения обрядов, потому что некоторые обряды верующие люди не могут исполнять самостоятельно. А некоторые верующие - не умеют или не хотят сами исполнять какие-то религиозные обряды. Вот им церковь и помогает.Монастырь - для того, чтобы монахи, относящиеся к этому монастырю, молились за всяко-разно. Не нравится, как за тебя молятся - не ходи туда, не наберешься ты там ничего хорошего. Мне, например, не нравится, и я не хожу. А кормить - функция социальных служб. Я вот недавно познакомилась с одной сотрудницей социальной службы вполне себе полненькой и краснощекой. Очень симпатичный человек, вся в своей работе. Ей же не обязательно быть изможденной и худой, забросить своих детей, потому что по долгу работы и по призванию она помогает чужим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди, ну сколько можно попов обсуждать? путём догадок судить о его личных качествах. Это низко. Вам сказать адреса. где служат порядочные и высокодуховные, материальнонезависимые священнослужители? У меня масса примеров, вы только захотите, и я вам дам адрес. Или же вам просто обсудить их захотелось, а к вашему желанию ходить в церковь это не имеет отношение?Швея - шьёт, учитель-учит, врач-лечит, водитель-водит, властьимущие - заботятся о благосостоянии народа, в том числе и бездомных, священник - молится и помогает найти человеку истину в этой жизни, а по возможности (но это не обязанность) может помочь и чем-то, именно так в нашем приходе и происходит, но зная, как они еле-еле концы в концами сводят, от них никто этого и не ждёт, туда люди приходят за духовной пищей.Кстати, мой духовник, в меру упитан, но я точно знаю, что это не на наши нищенские пожертвования - туда одни и те же 20 бабок ходят, которые по 2 грн. бросают. За что он выживает? Еще и жирует, наверное, раз не худой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и...анонимно! ©
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОФФ: ой, ну только не называйтесь "бабкой" :)) мне и "тетка" на форумах очень самокритичным кажется, а уж "бабка"... :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а откуда вам знать что сделал или не сделал автор темы..? или "абы сказать"?[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто бы говорил, на вас равняюсь, я теперь анонимам исключительно анонимно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень с вами согласна, кто бы говорил :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно.. почему тогда в мире многие приюты, больницы, хосписы ночлежки, столовые для бездомных работают именно под покровительством церкви, или ПРИ церкви, при монастыре..Благотворительные ярмарки, сбор пожертвований для нужд домов престарелых, детдомов, больных деток - тоже по большей части функционируют ПРИ церквях.. и только у нас все с ног на голову, церковь - как оказалось только для обрядов и существует, а батюшки увешанные золотом на кубиках и мерсах - это норма, "они ж тоже люди"..[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что во всем мире церковь - это милосердие, а милосердие -это не ритуалы. Та же Доктор Лиза. ДЕЛАЕТ. [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас все тоже самое есть при церквях а уж тем более- при монастырях[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а скажите адреса..? самой интересно стало, правда..P.S. недавно крестили малявку в церквушке в одном из сел Киевской области.. что вам сказать - церковь махонькая, батюшка приятный, но прайс таки был...о "сколько сможете" речь не шла.[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас это исключение из правил, это и печально.. верю что где-то такое чудо есть, но своими глазами не видела. Да, такова натура человека - верить в то что видела своими глазами, а не в то что "подруга подруги напела", батюшек на кубиках видела, автопарки видела, свежепостроенные церкви на месте вырубленных парков видела, реальной (действующей, а не на камеру и для галочки) благотворительности со стороны церкви не видела.[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с большим удовольствием, я буду только рада, что в нашем приходе у такого замечательного и любимого нашего отца Сергия появится еще один прихожанин. Это церквушка на Березняках в помещении поликлинники. Отец Сергий. Служба служится по воскресеньям и по праздникам. Прайса нет, по возможности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите. вы пробовали спросить, что делать, если нет суммы по прайсу? вам отказывали на основании нехватки денег?вы пробовали подойти к священнику и узнать, можно ли покрестить за символические "сколько могу"?вот есть одна церквушка, где я ранее бывалатам есть ценники на свечах, на книги и иконы в лавке, на остальное не узнавалано если у человека денег нет-священник никогда не запретит взять свечку и поставить ееи когда я задавала этот вопрос ему лично,он мне сказал, что отсутствие денег никогда не преграда и никто не выгонит из церкви, если человеку действительно нужна помощь[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, стиль изложения и чувство сострадания никак друг от друга не зависят, послушать лаврских батюшек с их красноречивыми рассказами - так Лавра это оплот благотворительности и святости..пробы негде ставить..Для сравнения - один из моих бывших руководителей (собственник немаленькой компании) делает регулярные отчисления (суммы с шестью нулями) в пользу интернатов для умственно отсталых деток, послушав его высказывания вы бы его наверное обвинили вообще во всех грехах мироздания.. ай-яй-яй, говорит некрасиво, сострадание ему чуждо...[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое за информацию. [+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в голосеево у матушки Алипии кормят горячими обедами на территории монастыря есть бесплатная трапезная. где 3 раза в день можно покушать[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пользуйтесь на здоровье ) (информацией)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира. 4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: 5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? 6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. 7 Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего. 8 Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не про "говорит некрасиво", а именно про данную тему[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не пробовала. Нас с мужем выставляли из церкви по более незначительной причине нежели отсутствие денег, желание ходить в церковь отпало надолго..[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я же написала - это делается либо для общественного мнения, либо по зову сердца Нет у церкви такой обязательной функции - сбор пожертвований для нужд домов престарелых. Прекрасно, когда так делается, но обязанности в этом нет. Голодные люди нуждаются в пище, но ее должны - именно должны - предоставлять другие службы. Церковь помогает желающим молиться, совершать таинства. За этим не ходят в собес. Для невоцерквленного человека обряды - полнейшая ерунда, но, тот же батюшка не может оставить свою паству и вместо вечерней службы пойти заниматься другими, даже очень хорошими делами, как любой другой человек не может бросить свою работу в любой момент и пойти на улицу кормить бездомных. Люди, которые ходят в приходские церкви, а не в крупные монастыри, знают, что благотворительность там есть. Много священников помогают людям из своей паствы как материально, так и духовно, поддерживают в тяжелые моменты жизни. Странно, когда люди оценивают отдельного священника, который молился об усопших, на основании его коллег из Киево-Печерской Лавры. Особенно, когда люди эти считают, что основная функция церкви - благотворительстость. А это не так.При чем тут к конкретному случаю - священник помолился о замерзших - батюшки, увешанные золотом на кубиках? Да, священник, в первую очередь, должен молиться, это его работа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах