Зачем заниматься музыкой?

200 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не, я ж не спорю, что встречаются и хорошие, я про то + что вот если я наблюдаю в качестве преподавателя музыки туповатую даму, то почему же именно ей ничем не помогли занятия музыкой в детстве? Не развили ничего, а уж моск особенно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так это как профессиональный спорт если занимаешься для души и тела, то и польза есть. А когда это уже профессиональные занятия - то вред от спорта, может превысить пользу. Так и с музыкантами. Но на самом деле, не все преподаватели музыки такие ужасные. А особенно туповатые. Просто в большинстве случаев, они копируют тот же стиль преподавания, какой был у них. Поэтому получается также скучно и неинтересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, как прикладная сторона
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы представьте, какая б она была без музыкальных занятий! :-) (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для общего и культурного развития, для развития слуха и голоса (если вообще есть к ним предрасположенность) Я ноты уже подзабыла, но подобрать на слух могу любую песню с полпинка на синтезаторе. Чувство ритма, слух, то сё.Дочку, правда, не стремлюсь отдавать в музыкальную школу - у нее такая же проблемная спина, как и у меня. ([+sign]- Ты пойми, между жопой и диваном бабки не пролетают! Чем больше расстояние от дивана до жопы, тем больше вероятность, что они у тебя появятся! (c) башорг[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если это не амбиции родителей, а тяга и талант ребенка, как можно не заниматься музыкой и упустить это? я за то, чтобы дети сами тянулись куда им интересно, задача родителей показать разные стороны жизни, которые они финансово потянут, а дети могут выбрать. Посмотрите на Сергея Соседова, вы его видите в боксе?))))[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для общего развития Улучшает, в том числе, и коммуникативные навыки. Навыки игры на гитаре в студенчестве не раз пригодились. А навыки игры на ф-но, позволили освоить и синтезатор, так что тоже не пропадает.По меньшей мере, гости мои очень любят петь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати да! Вот тоже, моему мужу (бывшему музыканту) постоянно отваливают комплименты за его английский, а когда говорю я (при том, что я лучше знаю язык, чем мой муж) вечно щурятся и прислушиваются. Точно также с пониманием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на самом деле в интернете много информации о влиянии музыки на мозг человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))- -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а меня куда, я закончила муз. школу, и если дети захотят пусть идут, буду водить [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

-1 у нас наоборот. муж учил английский, пока я отсиживала музыку, в итоге уровень английского у него лучше. И способность к запоминаю незнакомых слов тоже.Зато у меня руки больше развиты. Могу шить, вышивать, уши чистить у меня лучше получается. :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы неправильно сравниваете вы возьмите двух человек, теоретически с одинаковыми способностями, только один из которых занимался музыкой, а второй - нет, и пусть они начнут учить иностранный язык. Вот тогда будет более корректное сравнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что музыка, это искусство, приобщение к которому не может быть лишним занятия музыкой развивают вкус. Вкус к жизни я бы сказала. Потому что стремление к прекрасному человека облагораживает. Не только труд сделал из обезьяны человека. Физическое здоровье живопись и музыка конечно не улучшают, но зато великолепно помогают человеку выходить из критических состояний либо не впадать в них. А психологическое здоровье очень важно.Кроме того, полностью согласна с по поводу изучения иностранных языков, улучшения способностей к математике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не про стиль преподавания, именно про мозги :) Просто темой навеяло.Человек - преподаватель музлитературы. Не знаю как она преподает, я общаюсь вынужденно по обстоятельствам. А как с ней разговаривать, я даже не представляю. Сплошное "гыыыы" и кривляние лицом абсолютно на все.И только при упоминании чего-то на тему музыки человек оживляется в экзальтическом припадке "Боже, это же Шопен... ах-ах-ах-ах!!!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так занятия музыкой не гарантируют же определенный IQ а только могут повышать изначальный уровень. Кроме того, человек может быть блестящим математиком, а в остальном таки действительно, и косноязычным, и ничем больше не интересующимся. Нельзя сказать однозначно - занимайтесь музыкой и вы будете умными, интересными и т.д. и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда таких занятий много существует, не обязательно музыка .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот судя по исследованиям которые проводятся сравнительно недавно, то именно занятия музыкой развивают тот участок мозга, который отвечает за математику тоже! Но если не начать заниматься математикой, то музыкант и не будет подозревать, что у него есть в этой области какие-то способности. У меня перед глазами есть пример - женщина проф. музыкант. Так она считает, что даже 25+25 в уме не может сложить. Но она даже и не пытается. Она с детства уверена, что вот тоже, музыкант-гуманитарий и математика ей не дается.Также, вон там ниже правильно напомнили. Музыка развивает слух, что помогает в изучении иностранных языков.Короче, как ни крути – сплошная польза :-)Ну и кроме того, даже если без привязки к математике или иностранным языкам. Ну разве не приятно разбираться в классической музыке, или понимать, например, сложную джазовую (до которой надо еще дорасти).С другой стороны, конечно же, еще приятней, на фоне музыкального образования, точно также понимать и любить изобразительное искусство, историю, страноведение и т.д. Развиваться можно по-разному. Никто ж не говорит, что музыка - это просто must be. Но полезно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы первый пункт откорректировала:) те кто ходили, и своих детей теперь ни за что не отдадут в муз.школу)))это про меняно тем не менее мои дети ходят на индив. занятия к преподавателю музыки, чтобы научиться петь и немного играть ДЛЯ СЕБЯ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может, сразу начинать заниматься математикой? зачем такие сложности? :) Шутка.А по теме. Моя музыкалка - абсолютно тупая трата моего времени и родительских денег (не малых на тот момент).Все остальные мои школьные занятия было гораздо приятнее, занимали меньше времени и давали больше отдачи. А для мальчика так тем более зло.Лучше б мой муж умел при необходимости дать кому-то в нос (тоже, кстати, в нашей жизни полезное занятие), чем его умение разбираться в джазовой музыке.А ведь его на спорт не отдавали, подтягиваться запрещали, на физкультуру ходить и через козла прыгать - ни ни. Нельзя!!! Это же скрипач!!!! Это же руки!!!! :)))Да, я согласна, что музыка развивает в чем-то. Только для меня от нее столько же пользы, как учить древний какой-то язык. Пользы в практической жизни - ноль :) Разве что приятно, что ты это знаешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так математика слух для английского не развивает! :-) Так вам, может, просто не нравилось музыкой заниматься? Любые занятия через силу особой пользы не приносят.Я тут уже писала - у меня муж тоже бывший музыкант, почти коллега вашего мужа - контрабасист. Так вот он спортом постоянно занимался, правда не единоборствами. Но его никто в этом плане не берег. Так что это все не столько от занятий музыкой зависит, сколько от подхода родителей и желания детей. А заниматься музыкой можно ж по-разному. Я ж не агитирую за 7-летние занятия фортепьяно, с обязательным сольфеджио и муз.литературой. Например, в старшей школе (с 11 лет) в Англии дети на уроках музыки учатся немножко играть на муз.инструментах, изучают разные направления в музыке (в основном современные), ставят мюзиклы. Это ж ведь здорово и не напряжно. Так тоже можно развиваться в этом направлении. Может умений будет меньше, чем от занятий в нашей советской муз.школе, зато толку и удовольствия больше.А насчет пользы - так у нас в школе половину занятий безболезненно можно выбросить, без всякого урона. Никакой пользы, например, от углубленного изучения химией, физикой, математикой и т.д. я тоже не вижу. Кроме как детям теперь помочь с изучением этих предметов :-) Или например, история. Какая от неё польза? Но вот как-то ж странно не иметь структурированных знаний в этой области. Нельзя же, в конце концов, оставить детям для изучения только математику, английский, украинский и физкультуру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это вы какой-то архаизм рассказываете. Моя сейчас в 7м классе и по скрипке и по фортепиано разучивает Стинга, Secret Garden и т.п. Да, Моцарт и Вивальди присутствуют, но так как их можно не любить?Про преподов вы тоже загнули. Наш преподаватель по скрипке имеет приличный стаж концертной деятельности. Его дети - лауреаты и победители всяческих международных конкурсов. Он сам пишет музыку и т.д, и т.п. А по сольфеджио и музлит у нас сначала была одна учительница - ребенок просто влюбился в эти предметы. Сейчас уже другая, после консерватории - и тоже к ней на уроки дети бегут с огромным удовольствием. Есть еще третья учительница, к счастью мы с ней не пересекались, вот ее уроки дети не любят. Так из 3х учителей по сольфеджио струнно-смычкового отделения 2 -супер, только одна - бяка. Такая у нас статистика.И перейти с одного инструмента на другой можно было. По крайней мере, в нашей школе так. Сейчас уже, в 7м класе нельзя, но поступить по-новой можно.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение