Зачем заниматься музыкой?

200 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чтобы формировать эстетическую культуру. Это такой особенный тип мировоззрения, мышления, эмоционального восприятия действительности, который детерминирует поведение и самоощущение человека в мире. Да, может не всегда эстетическая культура имеет прикладное значение, но если все абсолютно люди станут мыслить исключительно потребительскими категориями, этот мир обеднеет стократно. Задача музыкальной школы - не насобачить пальцы по клавишам, кнопкам, струнам, не поставить оценку за плохо выученную музлит - это все только инструменты для общей задачи.Другое дело, что иногда ребенок не воспринимает мир через музыку, это не его вид исскуства, и тогда заставлять, пытаться раскрыть способности (которые чисто технически могут и быть, вот только применить их некуда) - это пустая трата времени. Ребенок может не иметь слуха, не хотеть заниматься, не любить сольфеджио - и это все корректируемо, но заставить почувствовать музыку, полюбить, пережить, ощутить - иногда невозможно. А часто эта способность приходит позже - этим обьясняется тот феномен, что в зрелом возрасте люди забывают свою ненависть к сольфеджио и гаммам, и опять начинают заниматься - на сей раз с удовольствием.То, что танци, бассейн или рисование имеют для кого-то больше пользы не значит, что музыка не нужна - эти занятия не мешают, а наоборот, дополняют друг друга, и прекрасно, если ребенок имеет возможность заниматься еще и ими.[+sign]Я проснулся среди ночи, и понял, что все идет по плану (с) Егор ЛетовКак было бы похвально, если бы люди столько же упражняли свой мозг, сколько упражняют тело, и так же рьяно стремились к добродетели, как они стремятся к удовольствиям.(Сенека)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"и как же я жила без пианины! И как же я без музыки жила?!" (с) вспомнилось из Маши и Медведя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так математика идет в пределах школьной программы три часа в неделюА музыкой люди занимаются по нескольку часов в день-без отдыха и прогулок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а кто сейчас мешает нанять преподавателя научить играть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня знаете, какая ситуация? два года отучилась в музыкалке, потом переехали в другой район и ,по совету одной маминой подруги, решили не отдавать дальше. Я , будучи ребенком мягким и безынициативным, особо спорить не стала. При этом всегда подбирала на слух, пела. Поступила в другой вуз. Поработала и что вы думаете? ушла в музыку. Теперь мне очень сложно наверстывать то, что я недополучила в детстве. Возраст давит. А без музыки не могу своей жизни представить... вот так. Недавно сидела со своей подругой-профессионалом , пытаясь записать на листе придуманную песню. И как же мне не хватает этих знаний!!! А они очень трудно теперь воспринимаются...Так что, иногда, нужно очень внимательно присмотреться к данным ребенка, и , если у него абсолютный слух , и он все время что-то поет и играет, пусть даже и не выражает особого желания куда--то идти учиться, обязательно подумайте о музыкалке:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, сейчас столько молодежи креативной в музыкалках! моя дочка на уроках по ф-но разучивает ансамбли из мультиков любимых, чаи гоняет и за жизнь разговаривает :)Сестричка мужа в двух музыкальных школах арфу преподает, ученицы ее обожают![+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

судя по всему Вам не повезло с самой школой.. тем более если не попалось ни одного нормального преподавателя!? бывают ОЧЕНЬ хорошие преподаватели а бывают и никакие (у моего племянника некоторое время действительно абсолютно уродская учИЛКа была.. но то особый, "клинический" случай.. Это как в обычной школе - по-разному бывает. Да и школа школе розньВ Вашем случае таки непонятно, за что Вас родители мучали, если совсем-совсем не нравилось ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому, что мой ребенок, при хороших способностях, в школу ходит из-под палки. И злится, что его там заставляют учить математику и украинский. А приходится, потому, что это закон :). И не важно, способны дети в математике или химии - должен и точка. Имхо, музыка (и инструмент) должна быть в обязательной программе любой школы, хочешь-не хочешь, а должен :))). Потому, что так, как развивают занятия музыкой, развивает мало что. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не способен --- получи тройку и живи дальше [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я занималась 7 лет - воплощала мамину несбывшуюся мечту научиться играть на ф-но)) Брат за компанию воплощал тоже)))) Не играю сейчас, но и не жалею, зато была делом занята А вообще дело очень полезное, память развивает, я помню ВСЕ всегда и легко языки даются. Я в 11 классе выбрала сдавать физику, родители были в шоке (я ничерта в ней не понимаю), НО зато у меня память хорошая, а там были классные конспекты - я их просто ВСЕ выучила как стих наизусть)) легко))[+sign]Кто гордая? Я гордая??? Да нее.. Мы королевы бабы простые!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000!!! [+sign]Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)Люди редко хотят жениться... Люди куда чаще хотят замуж.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Многие здесь пишут, что не отдадут детей в музшколу по причине того, что много лишних предметов, на которые надо тратить время. Девочки, вы сходите в ближайшие школы, узнайте... Сейчас есть коммерсечкие группы (у нас в школе называет группа эстетики). Отличается от бюджетной она тем, что оплата выше, но обучение, как по мне, кофортнее. Нет хоров, нет музлитературы, нет техзачетов и т.п. У меня ходят обе дочки. Старшая в 5 кл, младшая в этом году только пошла. Ходим на 2 специальности в неделю, сдаем два академконцерта в год и все![+sign]В профайле неправильная электронка, изменить не могу. Писать на [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаю тех, кто закончил музшколу и не садился за инструмент (таких оочень много). Знаю тех, кто НЕ учился в музшколе, а занимался индивидуально- играют для себя, и много. Таких - единицы, все, в основном, в школы ходили. Кто закончил м/ш и играет - даже трудно вспомнить. исключение - если это их профессия, тогда да - играют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я, я закончила мш и играю!! С удовольствием! Для себя! И это не профессия (к сожалению) [+sign]Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)Люди редко хотят жениться... Люди куда чаще хотят замуж.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Chi Mai, Amore per Amore, Love Theme из Nuovo Cinema Paradiso
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это потому, что у Вас музыкальный инструмент есть. Наверное, я бы тоже играла, но родители отдали пианино
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, есть, все осталось :) Рада,что не избавились, хотя родители хотели "освободить место в доме" - я не согласилась.[+sign]Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)Люди редко хотят жениться... Люди куда чаще хотят замуж.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне просто нравилось в музыкалке... любила играть Сама захотела, сама записалась... Музыкантом не стала, у меня не очень хороший слух, но время провела хорошо :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Занатия музыкой Я по специальности педагог по классу фортепиано......... в прошлом..вот уже 12 лет я работаю не по специальности.........хотя музыке отдала очень много лет....Сейчас иногда сажусь за фортепиано)).... Мой сын сам записался в муз.школу на скрипку,достаточно успешно учился год и не захотел больше ходить............ я не заставляла..........Смысла в этом не вижу.........Играем дома для души))). Чтобы заниматься музыкой,нужно иметь прежде всего огромное желание,т.к. это оч. тяжёлый труд!!! Возвращаясь к теме.могу сказать.что музыка прививает хороший вкус и способствует гармоничному развитию))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может потому что "отмучили"? Моя дочь осознано записалась в музыкалку в 11 лет :) Сложно, трудно, но ходит и ей нравится! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам просто не повезло с преподавателями... :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как вам сказать... Мне мои занятия музыкой стали роковыми. Занималась музыкой, потом играла в детском ансамбле. А потом, так сложилось, что музыка стала моей профессией на 20 лет. Сейчас занимаюсь с малой (вернее, помогаю ей, так как разбираюсь немного).Из музыкального прошлого практически все мои друзья, крестные моих детей.В общем, я безумно благодарна моей прилипучести к старшему брату, который "записался на гитару", а я за ним побежала)) Он через год бросил, а я закончила)) И понеслось!)) [+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот! Вместо вывода :))) Десять причин отдать ребенка в музыкальную школу! Тут все, о чем все говорили выше:http://amelie-na-meli1.livejournal.com/26777.html#cutid1[+sign]Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)Люди редко хотят жениться... Люди куда чаще хотят замуж.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение