В школу в 6 или в 7?

228 сообщений в этой теме

Опубликовано:

отдала своих :дочку в 6.11м,сына в 7.7 л и дочку в 7.5л.Школа с мат.уклоном,старшая дочка постоянно жаловалась на головную боль и усталость.Поэтому младших решила отдать еще позже.Дети учатся на отлично,схватывают и усваивают материал хорошо.2 года перед школой с каждым из детей я занималась дома по учебникам + много читали.Считаю что 1 лишний год до школы,проведенный в общении с мамой,для ребенка гораздо важнее,чем то ,во сколько он ее окончит.Сейчас везде все спешат:быстрее в сад,быстрее в школу,в институт,на работу,на пенсию-жить некогда(Считаю свой выбор правильным,с двумя младшими поступлю также.Правда,я не работаю и дети не ходили в сад ни одного дня,но это по взаимному с ними согласию))) Не спешите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я уже много раз писала в подобных темах, что смотрите по ребенку. Моя в шесть пошла и ей в первом классе просто нечего было делать, т.к. Читала-писала-считала и все такое с развивалок, легко дружила и была усидчивой. Но есть дети неусидчивые, которые теряются в коллективе, которые хуже подготовлены и школьная программа для них сильная нагрузка- тоесть они не готовы еще, зачем же их отдавать? Пусть еще годик подрастут. Вообще тут главное умение без мамы тихо сидеть и слушать уметь, но тут Вы должны сами решить и не слушать наши индивидуальные мнения. Все дети разные.[+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нина, не факт. Я уже и у психологов нескольких была с Эмиром. Все говорят, что готов. Я уже и записала и взнос сделала, а сама все в раздумьях, может не стоит.А с другой стороны - еще год в саду, читать он будет еще лучше, считать начнет уже десятками. И что ему потом в 1м классе делать??? опять тоже самое учить..[+sign]У меня счастье ЕСТЬ! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я собираюсь своего отдавать в неполные 7 ( он октябрьский) А на днях бабушка удивилась, она думала, что пойдет в школу в полных 7, т.е. практически 8.Но всегда надо смотреть на своего ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для нас этот вопрос очень актуальный, и я склоняюсь отдавать с 7 но есть пара ньюансов-может быть вы рассудите,как лучше? В июле дочке будет 6,изначально я настроилась оставлять еще на год в саду,сад просто отличный. Но она у нас крупненькая,т.е. даже в своей группе, потом забирая ее из сада посмотрела на будущую старшую группу( в которой собираюсь оставлять)там детки такие маленькие,т.е. им сейчас по 5, моя читает и пишет (понимаю,что это не показатель)а там детки ну совсем.....маленькие. Задумалась теперь,будет самая большая и вдруг ей совсем не интересно будет? Есть еще возможность отдать в подготовительный класс-там все,что в саду только программа обучения другая +туда идет около 6-9 деток из ее группы. Как думаете,что лучше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для нас этот вопрос очень актуальный,но есть пара ньюансов-как лучше? В июле дочке будет 6,изначально я настроилась оставлять еще на год в саду,сад просто отличный. Но она у нас крупненькая,т.е. даже в своей группе, потом забирая ее из сада посмотрела на будущую старшую группу( в которой собираюсь оставлять)там детки такие маленькие,т.е. им сейчас по 5, моя читает и пишет (понимаю,что это не показатель)а там детки ну совсем.....маленькие. Задумалась теперь,будет самая большая и вдруг ей совсем не интересно будет? Есть еще возможность отдать в подготовительный класс-там все,что в саду только программа обучения другая +туда идет около 6-9 деток из ее группы. Как думаете,что лучше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подобная ситуация была в прошлом году ТОже в прошлом году сомневались - даже очень. Хотя ребенок был довольно подготовленный. Отдаем в этом году (в 7 лет). Прошли уже в две школы (и сама вижу, что ребенок готов).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если всем удобно, то я - за подготовительный класс удобно - в смысле расписания, ухода за ребенком, привыкания к школьным занятиям. у меня просто такой возможности нет - подготов. класс - это, скорее всего, до 3 дня или где-то так? ребенка надо забирать и дальше водить пок кружкам, дома оставаться. в общем, если есть такая возможность - то лучше плавно вводить в курс школьной жизни имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подскажите, а отдать мальчика в школу в 7,9 это слишком? просто вижу, что трудно ему пока дается чтение, письмо. Настраивались пойти в школу в этом году. На первых же подготовительных занятиях в школе учительница начала жаловаться - говорит, иногда просто не понимает ее вопрос... дома после двух строчек написанных цифр, жалуется на усталость. подскажите, не поздно ли отдать ребенка в школу почти в 8 лет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моей тоже 23 июня ДР - отдала в 6 ..и пожалела лучше бы еще годик ребенком побыла:(( младшего теперь в 6 не пущу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отдала сына в 7,7-все отлично,один из лучших учеников.Был случай когда у ребенка 6-ти лет случилась истерика ,как только родители вышли из класса 1 сентября.Еще были не одинокие случаи когда мальчики не успевали расстегнуть одежду в туалете т.к. в обычной жизни не привыкли ходить в костюме с ремнем(((Сами учителя говорят,что в 7 лет ребенок более устойчивый психологически и эмоционально.Ведь ребенок может считать и писать,но быть не готовым к продолжительным занятиям ,где требуется много внимания.Еще, часто, в школах существует правило не бегать на переменах,что я считаю просто преступлением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас такой же товарищ, решила отдавать в 7,9(ДР в ноябре), читать, а тем более писать не хочет, считать тоже. Немного отстает от сверстников, может на год. Решила этот год не мучить ни его ни себя. Я тоже вноябре родилась, тоже в 7,9 пошла в школу, закончила ее с золотой медалью, учеба давалась легко, и считаю, что школя для меня- не самое главное в жизни было, кто бы меня жизни научил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня отдали в 6,8. Все дети в классе были старше меня на год-потора, а некоторые и на два. Почти все посещали подготовительную группу. Я - нет.Ох и тяжкий был у меня первый класс! В "колею" вошла только в третьем, закончила уже с отличием. Моей дочери скоро 5. Думаю, что в школу пойдем в 7.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот это вы меня призадумали...+ Старшая октябрьская, в сентябре не отдала, так она так переживала, в сад ходить не хотела, пошли проситься в школу, пошла с 1 декабря))) , она и буквы не все писала, но ни разу не пожалели, очень ей хотелось, училась хорошо, проблем с учебой никогда не было. Теперь вот в институте уже. Младшему в мае 6, была уверенна, что отдавать в 6. Даже с мужем спорила. А теперь вот задумалась... А морально как ребенку? Вот идут все его друзья со двора и с садика в школу, а он нет...переживать будет, что он маленький еще.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ниче себе, молодец мама у твоего мужа. я свою оставила одну и не жалею - главное, правильно аргументируй, бо контора пишет, у них такая книженция есть на все годы обучения, могу проинструктировать :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы чувствуете, что у него будут сложности - не отдавайте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, как оно во Франции, а в Штатах - все очень просто в садик, который прямо в школе обычно - в 5 лет, в первый класс - в 6 лет, в добровольный садик с 4 лет (ПреК) - по собственному желанию. По закону ребенок, не сдавший тест в конце года или у которого низкая успеваемость, не переводится в следующий класс. Так ребенок может сидеть в одном классе не больше 2 сроков :) Таким образом, никто не знает, во сколько лет чел может закончить школу :) Еще - не идите на поводу кого бы то ни было. Несмотря на то, что ребенок пока не может принимать взрослого решения, прислушайтесь к его мнению, посмотрите готов ли он к школе эмоционально, физически и психологически.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, зато я теперь точно знаю по старшей, что с мат уклоном нам низзя, как оказалось - она чистый гуманитарий+ а в первом классе и подумать об этом не могла.Кроме того, школа, куда она пойдет в 5 класс любезно согласилась открыть новый класс, куда пойдет большинство детей из шдс. Так что "новенькой" она не будет точно.Теперь младшая пойдет по ее стопам.[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015IraIgor(барабака)i.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, > сейчас не берут в армию из ВУЗовэто было несколько раньше, чем "сейчас" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В 7 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В 7 лет, конечно. Нагрузки сейчас совсем не те, что раньше - а мы шли в 7. Но толку распинаться снова на двестиписят комментов, все равно сделаете как захотите)))[+sign]NB ®[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 7, подарите ему еще год счастливой жизни) не готов он, по вашему описанию, зачем Вам проблемы, учителя будут жаловаться, Вы будете расстраиваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отстали вы! в пять! (тема на мамском есть "кто отдавал в 5 лет в школу")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) зря переживают... знаю девочку 10!!! лет... так вот ее, дословно "парит, что у всех сиськи уже выросли, а у нее не выросли" ))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы явно видите, что не готов, в чем вопрос??? [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение