Для тех, хто протрезвел )) а давайте потрещим о человеческом достоинстве

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

или надувалось без осечек) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ттта, надувалось... дело не хитрое. Абы 2,2 атмосферы держало ))) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интЫресно! нетривиальная мысль. Хотя я не совсем согласный [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гаааааааааааааааааааа, как на восьмерке почти [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну і я скажу:) можливо, в чомусь повторюся, але:)напевно, це - уміння не встрапляти в ті ситуації, за які потім соромно. А якщо втрапив ви падково в таку ситуацію або компанію - то тримаєшся і виходиш з неї так, щоб не опускатися до рівня оточення, в яке ти потрапив. Короче, не падати нижче власного морального "плінтусу" - навіть якщо навколо вас усі набагато нижче нього. Згадала приклад: "Службовий роман", сцена з кавунами, "Я стояла!", там, де Шура каже Олі: "вернитесь в семью, в работу!". Оля могла б їй відповісти в тому ж дусі: ти, баба базарна, "на тебе пахать надо" тощо. А вона мовчки пішла. От для мене в цьому проявилася її гідність. Простіший прикоад: якщо в метро ніхто з молодих не поступається місцем інваліду, вагітній, жінці з дитиною - той, у кого гідності менше, подумає: інші не поступаються - і я не буду. А людина з почуттям гідності - навіть літня, така, що і сама може сидіти, - встане і покличе вагітну сісти. І скаже: я постою, мені нормально.Так, часто це означає якісь зовнішні "втрати": від місця в метро до посади на роботі або ще чогось. Не скажу, що я еталон, але і я від цього часто страждаю: там, де треба було "врізати", мене стримує те, як мене виховували. Потім, буває, жалкую (це я про стосунки з людьми, коли з тобою грають без правил, а ти - по правилах. Зовні це може виглядати, ніби ти "слабак", а в тебе просто "принципи"). Але буває так, що ти просто не можеш собі дозволити зробити інакше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОФФ: після того, як ви першою перейшли на українську (і спонукали багатьох, в тому числі і мене) - навіть важко сприймати ваші пости російською(це я так, просто враження, жодного осуду чи імперативу:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, меня как раз на днях подобное волновало, но в другом аспекте или не в другом))Про грань между счастьем и достоинством.Ну там например полюбил козла и не замечаешь. Что лучше - заметить или не потерять любовь?:)Или, как многие вселенские гуру советуют, - начал относиться ко всему по-другому. Ну там - все срут, а ты цветы видишь на кучах. И по отношению к себе та же ботва.Вот мой ребенок иногда так - и наверное ему хорошо, а мне кажется, что достоинство страдает незаметно:)В общем, если долго думать в направлении, указанном вселенскими гурами), то начинаешь понимать, что достоинство - просто гордыня какая-то нехорошая, мешающая щастю:)А если долго думать про соседку, живущую с алкоголиком, то хочется силой вернуть ей достоинство, а потом думать "вот дура", видя как она таки вернулась через месяц.В общем, не разобралась я в правильной грани. Может просветит кто:)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык уже же написала;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гм, даже не знаю, мож и хочу:))) а черкни в личку - как это будет выглядеть и хау мач даз ит кост?[+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, ежели не будет держать, у нас компрессор в хозяйстве имеется;-) [+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что нет такой грани, которая была бы чёткой, понятной всегда для всех, зафиксированной границей между крайностями.Грань есть, но она живая, постоянно меняющаяся. (сорри за банальное описание)Можно провести аналогию с физическим усилием, которое нужно приложить для выполнения действия, так чтобы и результат получить и ничего не сломать. Грань постоянно меняется как точка контакта под доской сёрфера. И неважно, где прилагается физическое усилие - в игре с кошкой, в катании на велосипеде, в борьбе на татами, не получится действовать по заранее освоенной схеме расположения "граней" - результат будет обратным. Можно только слушать, слышать, взаимо-действовать с "точкой контакта" в текущем моменте.По субъективным наблюдениям, в динамичных (особенно конфликтных) ситуациях (будь-то семейные неурядицы, взаимонепонимание пассажиров ОТ или водителей на дороге), очень многие люди способны действовать только как тумблер ВКЛ/ВКЛ. или "слепить" ярко, до боли в глазах, до слепоты, как прожектор, или "потухнуть" сразу же... вместо того, чтобы действовать изменяясь, адекватно ситуации... как реостат )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))))))))))))))))))))))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю, что это, но очень хорошо чувтсвую, когда оно ущемлено. [+sign]Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, гибкость в разруливании конфликтных ситуаций ой как необходима () только когда эмоции зашкаливают, нередко случаются именно крайности:(а вот этого самого навыка лавирования в пределах адекватности зачастую многим не хватает(мне кста в некоторых ситуациях тоже, увы:(( )[+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) и мне ещё учиться и учиться этой самой адекватности )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мультик "Король лев", вспомнился Акунаматата.... была часть его философии тоже. Но если есть достоинство - то ты король.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересная тема Есть ли у вселенских гуру, например Будды - достоинство? Можно ли считать его достойным человеком? Счастливым -да, просветленным, познавшим истину - да! а достойным? или например Амосов, Мирослав Попович мне кажутся очень достойными....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже так думаю .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) офф на офф) + дело в том, что оба языка мне близки - русский я использую дома и на работе, украинский - с родителями и в общении с семьей моего брата.я сознательно перехожу то на один, то на другой без особого политического или личностного подтекста - просто чтобы письменная речь не костенела, особенно учитывая то, что пишу я на всякие вольные темы только на ликаре)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот это очень хорошо сказано! [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жить в согласии с собой, а не с мнением окружающих -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот да:) может потому что достоинство - это общественное понятие и его создали люди. И, наверное, если захотеть и хорошо знать критерии достоинства, то можно создать себе такой образ или там заглотнуть интроекцию по теме еще от родителей или учителей.А счастье - ощущаешь по факту, оно самобытно и не всегда достойно:)) И, наверное, нельзя узнать критерии, так как у всех наборы разные:)Вот теперь интересно - какие основные общественные интроекции мешают счастью? И входит ли туда достоинство:)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. [+sign]Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот ещё вопрос- достойным чего?ну вот "достойный человек"- чего он достоин? [+sign]Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Золото смешивается с другими металлами:). ну да, я зануда.[+sign]Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах