Для тех, хто протрезвел )) а давайте потрещим о человеческом достоинстве

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Знаете, Вы мне сейчас напомнили рассказик Мопассана, "В полях" вроде. Там про детей и про выбор, и про достоинство, и про то как этот выбор можно оценить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо Достоинство,это проявление уважения. Уважения к себе, к ближним, к окружающему. Способность понимать и принимать реалии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пейте щас! не упускайте момент!+ а вообще - для меня - не знаю как сказать... - нет определения достоинству. Давно. Есть борьба за существование и она сильно подавила собой достоинство... И опять я не так выразилась... потому что нельзя назвать достоинством то, что я вляется твоей силой на сегодняшний момент- будь то материнская или сыновняя любовь или ... короче ...тяжкий выбор сейчас у людей перед тем словом, что мы обсуждаем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что рассказать? как дети ограничивают свободу выбора? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня это необъяснимое в человеке. Либо есть, либо нет. Это не в области интеллекта, не в области ума, даже не в области морали. Это нельзя воспитать в себе. И лучше всего об этом не думать, ибо это за гранью разумения. Но люди чувствуют и воспринимают это свойство в себе и в близких. Не всегда, ошибаются, но все же многие достаточно точно могут назвать в своем окружении человека и достоинством и без, имеют понятие что это такое. Если об этом думать, то под всякими умозаключениями теряется суть, и можно запутаться и вместе с водой вылить и ребёнка. Достоинство - дух - стержень - - наверное синонимы.Тема "измен, мужей" для достоинства не показательна. Здесь больше нормы морали принятые в обществе или популярные , модные на данный момент времени. Сейчас модно быть такой-то такой-то в Киеве, в зажопинске тренд может быть другой, а в семьях типа "проффесорских" своя мода
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если я и не пьянела, можно?;) человеческое достоинство, для меня, это комплекс понятий, описывающих поведение человека среди себе подобных и наедине с собой это, например, неприкосновенная личная свобода и признание личной свободы другого человека в любой ситуацииналичие бескорыстного добра в человеке тоже свидетельствует о его достоинствеуметь быть честным и нести ответственность за свои поступки, как бы тяжело это не былонаверно, этот список можно продолжать долгоно, в целом, достоинство формирует личностный стержень человека и чем больше этот стержень, тем сложнее "прогнуться под изменчивый мир"потому добро это или нет для самого человека- спор, наверно, вечный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) я о внутренних атрибутах но, думаю, мы не знаем себянапример, я знаю девушку, которая совершила ужасно порицаемый обществом поступок - оставила больного ребенка в роддоме и усыновила через какое-то время ребенка , мы общались и она говорит, что если бы мне кто-то рассказал, что я так поступлю, то не поверила бымы не знаем о себе ничего пока не столкнемся с ситуациейодин и тот же человек может убить и спасти другого, а кто как поступил бы - от лукавого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, жизнь не знает сослагательного наклонения детку покинутую жалко очень.... (( [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

валяйте! )) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы также не знаем ничего и о другом человеке. Пока не придет момент. Другой - бОльшей частью наша иллюзия.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, если честно, другие меня в целом мало волнуют - в том смысле, что я уже смирилась с постулатом "Чужая душа- потемки". Эта тема чисто потрещать, без истины в конце тоннеля ))) интересно, как подвижно люди обращаются со своими нормами и правилами - изнутри [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нельзя оставить ребенка без подарка на ДР. Можно просто не додуматься до выхода из сиутации кто сказал, что подарок обязательно должен быть ПСП или ноут? если мы сделали такими своих детей - это наша заслуга, молодцы мы! полезаем в кузов (с) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выпить - да! ))) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, а почему вы отвечаете не всем? Или читаете не всех? Или не все посты вам интересно? общаетесь как-то избирательно в собственном топике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оставаться собой. всегда. даже если по меркам других ты - недостойный чего-то там. () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Второй день думаю,как Вам ответить...))Че-то заглючило..Если применительно к теме"...муж не любит...",то не хочется перемывать кости автору,НО..(ща таки перемоем...Автор,простите великодушно!!!)Если внимательно читать,то,ИМХО,дело не в любит-не любит,а в трансформации отношений..Двое не готовы расстаться,но не могут принять отношения такими,какими они стали...Находясь в лабиринте,сложно увидеть выход...Да,безусловно,цепляться за ноги уходящего к другой мужа,ИМХО,не комильфо...Но рубить с плеча отношения,которым не один год-это,опять же,ИМХО никакое не достоинство,а бабский взбрык...Я ни в коей мере не призываю.наступая на горло собственной песТне,депилироваться и жарить деруны,глотая слезы с адаптолом..Разобраться..Просто понять,что же происходит,что можно изменить и что стОит таки сохранять...Тем более,муж готов работать над отношениями...Где-то так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, Бога ради, читаю все, стараюсь отвечать, но как-то тема большая вышла не всегда успеваюно всегда готова что-то уточнить, если вопросы задаютсяничего личного [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"мне плохо" - это ты верно подметила. Это недостойно [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это получается "достоинство вопреки", а оно, мне кацца, как и "счастье вопреки" - невсамделишное тогда [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уважение - это не любовь. Его заслуживать надобно бум честны, среди так называемых окружающих его достойны - уважения - не все, ой не все [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если поняла правильно - умение договариваться конструктивно суть достойное решение проблемы [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где-то так..И еще помните,кажется,библейское:"Дай Бог силы изменить то,что могу изменить,дай Бог мужества смириться с тем,что не могу изменить,и дай Бог мудрости отличать первое от второго.."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот это бы некоторым втемяшить в голову - об умении договариваться конструктивно а то иногда хочется включить смайлик, бьющийся головой об стену:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О..Мне этого смайлика уже недели три в жизни капец,как не хватает..))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, это уже было после Писания, но было ) да [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах