по следам темы Почему мы не разговариваем на украинском языке?

199 сообщений в этой теме

Опубликовано:

имхо больше на отмазку похоже, простите.. кто мешает учить украинский сейчас, и общаться на нем сейчас..? я всю жизнь мечтала в совершенстве знать английский, и сейчас его учу.. да, занятия до 22.15 через день, после работы учиться тяжело, но я могу говорить! болтать! дискутировать! и хочу еще учить французский...А рассказывать о том что когда-то в детстве учили другой язык - так это не причина.. было бы желание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот то же самое.. зарубежка, российская литература - нежно люблю.. а заунывные мрачные вирши Шевченко тоску наводят...((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что значит "не имеем возможности говорить на родном языке" - вам кто-то запрещает..? имхо сейчас кто на каком хочет - тот на таком и разговаривает.. не вижу проблемы вообще.. а вот русскую школу найти - да, проблема еще та.. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как говориться не будем показывать пальцОм)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что родное - русский Документация на работе на украинском - без проблем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украинский у меня вызывает отвращение, красивый слышала только у западенцев, все остальное пародия и жлобство какое-то. Извините за прямоту, может кого обидела, просили правду, лукавить не стану.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ама.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у западенцев - это не украинский, а смесь с польским))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пішла ридати -- я не "западенка"...((( -[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично, не нравится язык абсолютно. особенно если учесть, что его знают и умеют говорить на нем единицы. Пока знаю лично только двоих людей, которые вызывают у меня уважение и у которых мне есть чему научиться.Раньше такого неприятия не было. Ассоциация с торгашами, жлобами, продажными людьми, антисанитарией, низким уровнем интеллекта. Хочется надеяться, что я заблуждаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... В Росії (ХІХ ст) мовою аристократів була французька, в Україні (ХХІ ст) - російська... І де наші новітні мовотворці? ще сплять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Українська мова -- антисанітарія...Боже-Боже... --[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ховайтесь дали у меня дома в России есть украинские каналы. И не забывайте процентном соотношении русскоязычных в Украине на порядок больше украиномовных в россии[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Ви ж знаєте висловлювання Пастернака (голосом проф. Преображенського) про розруху в головах, а не в "сортірах"... :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вДонецкой области и Днепропетровской до войны и после все вселах говорили на украинском и школы там были украинские. Мой дед родом с Донецкой области . Потом начали насаждать русские, вот и результат сейчас имеем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорят на суржике, так как начали украиноязычных переучивать на русскоязычных и получился результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хи. насаждали - мягко сказано. В восточных областях + во время голодоморов в сёлах до 200 человек в день хоронили, а для села 100-200 человек это не мало.А после войны населяли принудительным переселением людей из России[+sign]У настоящейКрасавицы туфелькиИ те летают[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мои бабушка и дедушка из Донецкой области - старо-бешево. Там вообще на укр. языке никто не разговаривал. И ничего там не насаждали[+sign]http://photo.qip.ru/users/dankinamama/Одежда мальчику 128.Lego - cервисная станция 7993 продам[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пердежи и провокации, в каждом регионе ЗУ свои наречия и примеси а не только польская [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня ассоциация с вами похожая и надеятся вам не на что() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть и другие (венгерский, например), но превалирует именно польский ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах