по следам темы Почему мы не разговариваем на украинском языке?

199 сообщений в этой теме

Опубликовано:

с русскоязычными говорю по-русски. с украиноязычными - по-украински в семье у меня говорили по-русски - вот и привыклаприезжая к бабушке на лето - 3 месяца говорила по-украински. только меня там, в глухом селе под Гуляй-Полем, никто не понимал - бо их суржик считался единственно правильной формой украинского языкаа тут приехала курица городская, взрощенная на классической украинской литературе :)[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тим, що українською, шо неясно? Як посміли перекласти не калькою з російської?! Не перестаю дивуватись)[+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 до речі купа книжок які українською перекладені і адаптовані набагато краще пам*ятаєте книжку про Королёк птичка певчая, так в українському перекладі вона зветься Чаликушу (я так розумію не перекладали з турецької) і там така МОВА такий переклад, що я читала її разів зо 20, а російською - просто книжка ,не цепанула ні разу ,просто перекладне знаю як вона звучить турецькою, але читаючи 2 переклади вибрала той що кращеі дитячих багато гарних ,просто є звичайно купа книжок які перекладав комп*ютер, ось на них і звертають увагу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1() .[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думала я одна такая :))). Чалыкушу читала раз 10, не меньше а Птичка Певчая - купила, один раз прочла и кому-то подарила[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, а еще у Даррелла есть книжка Моя семья и другие животные в украинском Моя сім"я та інші звіріэто была настольная книга моего детства, раз в полгода я ее перечитывала и получала массу удовольствияпозже, уже после 30, купила русский вариант - скучно, нудно, нет того искрометного Даррелловского юмора[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Киеве всегда говорили на украинском и был родным украинский для большенства, но в связи с русификацией последних 70 лет и +2 года нынешней власти, то русский останется и дальше родным для большинства киевлян, что есть очень печально:([+sign]Из-за отсутствия контроля над собой многие люди всю жизнь проводят в борьбе с трудностями, которые сами же и создали. Их собственная упрямая жестокость не дает им добиться успеха. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы наверное о разных Киевах.. мой муж - коренной киевлянин в пятом поколении.. вся семья русскоязычная, и бабушка его (равно как и ее подруги которым в районе 90 сейчас) не помнят чтобы в Киеве разговаривали на украинском...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То Вы еще муми-троллей на мове не читали)) Там всех персонажей перевели поименно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу сказать тоже самое, но на оборот, все родственники из Киева и только украинский:) Ниже дам интересную ссылку:)[+sign]Из-за отсутствия контроля над собой многие люди всю жизнь проводят в борьбе с трудностями, которые сами же и создали. Их собственная упрямая жестокость не дает им добиться успеха. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ на все вопросы --- ПОЧЕМУ+++ Каждый видит то, что ему УДОБНО. Но факты говорят сами за себя. Доступ к информации есть, былой желание:)Может и это тоже для кого то не аргумент, но все же факт: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%84%D1%96%D0%BA%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%8F[+sign]Из-за отсутствия контроля над собой многие люди всю жизнь проводят в борьбе с трудностями, которые сами же и создали. Их собственная упрямая жестокость не дает им добиться успеха. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на русском нет? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А должна? Если докУмент написать нужно - напишу. Ежели кто русский не понимает - изъяснюсь на украинском, но просто так ЗАЧЕМ?[+sign]Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно есть:) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B[+sign]Из-за отсутствия контроля над собой многие люди всю жизнь проводят в борьбе с трудностями, которые сами же и создали. Их собственная упрямая жестокость не дает им добиться успеха. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некажіть:) скількі сліз і соплів розмазоно но подушці при читанні даного твору треба буде перечитати
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чому ви не розмовляєте на українській мові?? О_О )))))))))))[+sign]Чтобы потерять голову, надо иметь сердце...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Чтобы потерять голову, надо иметь сердце...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, сама тема как и вопрос - высосаны из пальца...какая разница, кто на каком языке говорит - главное, О ЧЕМ...(-) .....[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 1[+sign]Всё сбывается. Только верь.В слове сила. В силе дверь.Дверь из света. Свет из нас.Всё сбывается. Сейчас.Всё сбывается. Теперь.Просто верь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не родной язык. на украинский перехожу при необходимости. в основном по работе или когда с детьми уроки делаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемая slavunia.В Стольном граде Киеве украинский язык запретили в употреблении очень давно и это была Екатерина , в бытность Царской России. От себя добавлю я киевлянка в пятом поколении и вот говорили все мои родственники исключительно на русском.А язык украинский (малороссийский) считался языком не образованных людей.К сожалению такова история. Лично мое мнение украинский язык очень пивуч и красивый ни чем не хуже другого языка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Українською мовою, а не "на українській") .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на весь многоэтажный офис от силы пару человек украиноязычных, а вот с коллегами с западнного региона разговариваю только на украинском - как уважение, что ли.в отделе были оооочень удивлены, как я впервый раз спрыгнув в телефонном разговоре с русского "перешла" на родной язык
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах