по следам темы Почему мы не разговариваем на украинском языке?

199 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Угу. На Квебекском форуме была тоже ругня в укр. ветке от того только, что несколько человек писали на укр. языке. :( Когда кто-то на фр. или англ. пишет, то нормально..[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне было бы приятно услышать и Ихь либе дихь, и Жетем, и Ай лав ю. :) А как было приятно, когда на западной обращались, - Панночко, - Пани! Толи дело. - Женшина! () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я ж не про Вас конкретно писала)))))+ Просто даже среди знакомых такое часто - распинается, ах ну какой язык красивый, и сетует что мол хорошо не знаю его, а если б знал/а, с удовольствием бы на нем говорил/а. Так все хочется сказать - если нравится и так театрально огорчаешься от незнания его - учебник в зубы и вперед))) А какой смысл - я не знаю, сама задумывалась об этом)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюсанусь про Шевченка. Мне им тоже мозг выели в школе еще, а также И.Франко, и Л.Украинка+ С ужасом думаю о том, что ребенок вырастет и в школе будет это учить, и мне придется вникать снова О_0 )))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не мой родной язык .[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сарказм как минимум не понят ты пробовала в русскую школу попасть и найди-ка мне возле дома русскую школу[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой-то странный вопрос...люди говорят так, как их научили, во всех странах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот мой родной украинский. Почему пишу, потому. что по-украински пишу с ошибками, в школе училась русской, так как на то время не было рядом украинской школы, да и институты были все на русском. тяжело будет переучиваться, так решили родители. А еще среда, в Киеве большинство говорит по русски, ребенка стараюсь учить, но опять же вроде как украинский садик, а почти все на русском общение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна в вами, Бяка. Эта женщина. еще с советских времен, просто кошмар. Я была в итальянском посольстве . чуть не упала, когда мне карабиньер кричал - Женщина, сдайте свой мобильный перед входом, ему кричать пришлось, так как я сразу не поняла. что он ЭТО мне. Я ему сказала, что я не женщина, а пани, или синьера, как ему удобней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все что я учила в школе у меня вызывает отвращение войну и мир Толстого даже видеть не могу, как и многое другое. Так что тут не авторы виноваты, а наша система обучения. Те произведения, которые в школе не учила, читаю с удовольствием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, меня это тоже убивает. Хотя, и в России вчерась и здеся, ой как меня напрягало и это в Москве и в Подмосковье. В России уже лет 5 не была, но знакомая приезжала в Киев , просила встретить, так ее подруга, начала рассказывать. как часто куда он ЕЗДЯЕТ. Причем люди с высшим образованием, приехали на конференцию. Неграмотные люди есть везде, к сожалению, и не зависит это от языка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

розкажіть це 7-ми мільйонам українців в Росії, там не те, що біля дому, там взагалі нема українських шкіл...як і телебечення і радіо, і газет українською мовою
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, просто много таких тем, а все сводится к одному и тому же обсуждению, переливанию из пустого в порожнее. Грустно, что мы живет в столице, а не имеем возможность слышать и говорить на родном языке. Ничего не меняется и не изменится в будущем, я не против русского и других языков, замечу сразу, но мы лишены и дети наши лишены, как в других странах общению на родном, на языке предков. Вот и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Розмовляємо:)) --[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему? сейчас идет украинизация, думаю, что наши внуки уже будут говорить на укр. если, конечно, табачник не отменит укр язык:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І, повірте, україномовних досить багато. --[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне вот все было интересно) почему некоторые форумчанки взяли и резко перешли на украинский в постах) это веяние?) мода?) примерно с годик-полтора как, замечаю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну Вы сравнили однако))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное я в такой школе училась, к зарубежной и российской лит-ре самые теплые чувства, а укр - бееееее))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не родной язык, все просто:) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато какие смачные анекдоты на украинском... ммм... обожаю :) [+sign]WMZ, ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я со львовской родней и с украиномовной подругой общаюсь на русско-украинском. Начинаю на украинском, когда забываю слова, то перехожу на русский... потом опять могу перейти на украинский. В общественных местах очень часто говорю: "Дякую.. будь ласка", притом не специально - вырывается непроизвольно. Окружение все русскоязычное. На суржике (языке на котором говорят в наших краях) говорить разучилась...[+sign]WMZ, ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, одна барышня. которая ЭТО употребляет работает в министерстве((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Це явно не про мене, але візьму на себе сміливість припустити, що ні віяння, ні мода тут ні до чого. Виникла така внутрішня необхідність гармонізувати свій внутрішній світ от і почали користуватися українською не тільки вдома, а скрізь. Двоїстість вона, знаєте, задовбує. А до речі, хто ці форумчанки, які різко перейшли на українську?[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах