по следам темы Почему мы не разговариваем на украинском языке?

199 сообщений в этой теме

Опубликовано:

по следам темыПочему мы не разговариваем на украинском языке?У кого какие причины?(просто поговорить) Тему завожу анонимно для большего количества ответов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не привыкла школа русская, дома на русском, хотя папа - из Западной Украины.хотя, когда нужно, могу и на украинском говорить (руссизмы будут проскакивать:)[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я разговариваю и на том, и на том, и даже на суржике :), а иногда - даже на английском :) в зависимости от ситуации и окружения Например, на работе или с чужими людьми - на русском. У бабушки в селе - на украинском, точнее суржике :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я отлично понимаю укр. язык и грамотность у меня (письменная) высокая. Но вот говорить не хочу. В таком случае я вынуждена думать не ЧТО сказать, а КАК, чтобы не получился суржик.В целом язык нравится, разве что диалекты считаю большой ложкой дегтя...[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в ж.пу... Жизнь как проспект Победы в Киеве...сначала политех...потом загс...потом цирк...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только привычка. [+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) "а тут такие наши программисты: пиу-пиу...."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень хотела бы, но никогда не говорила и стесняюсь начать Так как не всегда могу вспомнить как слово будет по украински и боюсь начать "мекать", да и вообще это будет ужасно. А разговаривать на украинском мне вообще не с кем и не учила я его даже в школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем? Причины просты - это не мой родной язык() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что я думаю на русском и это мой родной язык.Украинский знаю хорошоно это все равно себя напрягать надо.() [+sign]Муж приходит домой, ребенок грязный, из всех ящиков все на полу , игрушки разбросаны, кухня в каше, обеда нет, жена см. телевизор. Муж :-Это что такое?! -Дорогой,ты каждый день спрашиваешь : и что ты весь день делала? Вот сегодня я ничего не делала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все просто - это не родной язык. Слова, кроме смысловой нагрузки, имеют еще и эмоциональную окраску. + Например, для меня слово "мама" наделено определенным смыслом, чувствами к моей мамочке, а слово "мати" - для меня пустое. "Я тебе кохаю" - я готова услышать по телевизору, но не от своего мужчины. А когда ко мне обращаются в среднем роде (типа, Тетяно, Олено, Катерино), вообще очень хочется нагрубить.[+sign]5:50 утра — …класс! могу ещё поспать… 6:50 — …надо вставать… 6:57 — …встаю на счёт три…Раз…два… 9:40 — твою мать!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я без напряга дома общаюсь на украинском, мало того - ребенок у меня "виключно україномовний", русскую речь понимает, но общаться ему тяжеловато В быту, на форумах и т.п. - общаюсь на русском. Не знаю почему, ну вот так сложилось.По работе раньше укр. больше было, сейчас русского больше. Потихоньку усовершенствую русскую проф.лексику. Ну вот так удобнее людям меня понимать :))При всем этом считаю себя патриотом, люблю свою землю, язык, историю и культуру.Ах, да, показушно-нарочитые украинофилы (равно как и украинофобы) меня раздражают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По следам темы, которая по следам темы про.... + Могу, когда мне хочется,в соответствующей среде, перманентно повышаю уровень[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже скажу-это не мой родной язык училась в русской школе...знаю украинский и нормально к нему отношусь, но говорить не хочу, да и не умею...все мое окружение русскоязычное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я разговариваю, но в основном по работе:) штоли и тут начать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу в этом особой добродетели. Кто как хочет, тот так и разговаривает. Для меня важнее, что человек говорит, а не как он это делает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я реально очень люблю русский. это мой родной язык, я его чувствую, я на нем думаю...Да и вообще я перфекционистка, я не владею украинским настолько, чтобы качественно выражать свои мысли)))) мне не хватает "инструментария") А когда слышу жуткий украинский из уст наших телеведущих, становится вообще грустно. Смотрю на своих детей и их сверстников и все больше убеждаюсь, что это поколение не знает хорошо ни одного, ни другого языка(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

москалиха. но украинский понимаю и люблю, как звучит, если грамотно ))+ может кто научит, недорого? ))[+sign]Оптимизм — это недостаток информации.(Раневская)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой родной язык - русский. Думаю, достаточная причина. В семье мужа ( они украинцы с долей польской кровушки) все говорят по-русски и дискомфорта не испытывают. Если нужно, переходят на украинский и общаются свободно.В семье родителей все русские, всегда общаемся на родном языке.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что русский - мой родной. В семье все говорят на русском, школу я заканчивала русскую. Хотя украинский знаю прекрасно. Ребенок идет в украинскую школу (к моему большому сожалению, русская нам очень неудобна по расположению), но дома будем продолжать говорить по-русски и учить русский.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"в среднем роде" ааааааа :))))))))) () .[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

украинский для меня - не родной язык. В семье на укр. никто не говорил =[+sign]http://photo.qip.ru/users/dankinamama/Одежда мальчику 128.Lego - cервисная станция 7993 продам[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень схоже с Евлампией. На работе только на украинском, весь профессиональный словарь тоже. Общаюсь уже без перевода в голове. Помогла учеба в ВУзе. До этого русскоязычный сад, школа, а после независимости - Здравствуй , украиноязычный ВУз. Влюблена во львовский акцент - такой с придыханием как в английском, так по-европейски звучит. У меня так не получится. Нигде не стесняюсь говорить, кроме форума. Здесь есть определенные словечки стебные, которым на украинском нет аналога. Поэтому суржиком писать не хочется. И оперетту не могу слушать на украинском, то что знаю на русском (Мистер Икс, Летучая мышь")Да, причем, на мой украинский даже у продавщиц в Форе легкая тень презрения. ( говорю не на суржике)Поэтому понимаю сына, когда ездили во Львов, он сказал: "Чому Львів не столиця УКраїни? Тут так класно, всі говорять українською мовою. Таке чисте місто."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я переучилась и теперь разговариваю всегда и школа русская, и институт, а потом родились дети, провели наши можновладцы реформу, и ввели укр. обучение. Вот я и стала разговаривать укр. мовою, чтобы дети понимала о чем идет речь-и в садике, и в шкое. Сейчас привыкла и в реале всегда разговариваю на ридний мови. Не стесняюсь совсем, т.к. это тоже самое, что стесняться анг или китайского языка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Розмовляю. Наважилась після 35. Форумським "українофобам" - дякую))) [+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в семье никто не говорит,друзья-знакомые не говорят - язык понимаю и очень люблю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах