по следам темы Почему мы не разговариваем на украинском языке?

199 сообщений в этой теме

Опубликовано:

по следам темыПочему мы не разговариваем на украинском языке?У кого какие причины?(просто поговорить) Тему завожу анонимно для большего количества ответов.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не привыкла школа русская, дома на русском, хотя папа - из Западной Украины.хотя, когда нужно, могу и на украинском говорить (руссизмы будут проскакивать:)[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я разговариваю и на том, и на том, и даже на суржике :), а иногда - даже на английском :) в зависимости от ситуации и окружения Например, на работе или с чужими людьми - на русском. У бабушки в селе - на украинском, точнее суржике :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я отлично понимаю укр. язык и грамотность у меня (письменная) высокая. Но вот говорить не хочу. В таком случае я вынуждена думать не ЧТО сказать, а КАК, чтобы не получился суржик.В целом язык нравится, разве что диалекты считаю большой ложкой дегтя...[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в ж.пу... Жизнь как проспект Победы в Киеве...сначала политех...потом загс...потом цирк...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

только привычка. [+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) "а тут такие наши программисты: пиу-пиу...."[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

очень хотела бы, но никогда не говорила и стесняюсь начать Так как не всегда могу вспомнить как слово будет по украински и боюсь начать "мекать", да и вообще это будет ужасно. А разговаривать на украинском мне вообще не с кем и не учила я его даже в школе.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А зачем? Причины просты - это не мой родной язык() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

потому что я думаю на русском и это мой родной язык.Украинский знаю хорошоно это все равно себя напрягать надо.() [+sign]Муж приходит домой, ребенок грязный, из всех ящиков все на полу , игрушки разбросаны, кухня в каше, обеда нет, жена см. телевизор. Муж :-Это что такое?! -Дорогой,ты каждый день спрашиваешь : и что ты весь день делала? Вот сегодня я ничего не делала![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Все просто - это не родной язык. Слова, кроме смысловой нагрузки, имеют еще и эмоциональную окраску. + Например, для меня слово "мама" наделено определенным смыслом, чувствами к моей мамочке, а слово "мати" - для меня пустое. "Я тебе кохаю" - я готова услышать по телевизору, но не от своего мужчины. А когда ко мне обращаются в среднем роде (типа, Тетяно, Олено, Катерино), вообще очень хочется нагрубить.[+sign]5:50 утра — …класс! могу ещё поспать… 6:50 — …надо вставать… 6:57 — …встаю на счёт три…Раз…два… 9:40 — твою мать!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я без напряга дома общаюсь на украинском, мало того - ребенок у меня "виключно україномовний", русскую речь понимает, но общаться ему тяжеловато В быту, на форумах и т.п. - общаюсь на русском. Не знаю почему, ну вот так сложилось.По работе раньше укр. больше было, сейчас русского больше. Потихоньку усовершенствую русскую проф.лексику. Ну вот так удобнее людям меня понимать :))При всем этом считаю себя патриотом, люблю свою землю, язык, историю и культуру.Ах, да, показушно-нарочитые украинофилы (равно как и украинофобы) меня раздражают.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По следам темы, которая по следам темы про.... + Могу, когда мне хочется,в соответствующей среде, перманентно повышаю уровень[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тоже скажу-это не мой родной язык училась в русской школе...знаю украинский и нормально к нему отношусь, но говорить не хочу, да и не умею...все мое окружение русскоязычное
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я разговариваю, но в основном по работе:) штоли и тут начать)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не вижу в этом особой добродетели. Кто как хочет, тот так и разговаривает. Для меня важнее, что человек говорит, а не как он это делает.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я реально очень люблю русский. это мой родной язык, я его чувствую, я на нем думаю...Да и вообще я перфекционистка, я не владею украинским настолько, чтобы качественно выражать свои мысли)))) мне не хватает "инструментария") А когда слышу жуткий украинский из уст наших телеведущих, становится вообще грустно. Смотрю на своих детей и их сверстников и все больше убеждаюсь, что это поколение не знает хорошо ни одного, ни другого языка(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

москалиха. но украинский понимаю и люблю, как звучит, если грамотно ))+ может кто научит, недорого? ))[+sign]Оптимизм — это недостаток информации.(Раневская)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мой родной язык - русский. Думаю, достаточная причина. В семье мужа ( они украинцы с долей польской кровушки) все говорят по-русски и дискомфорта не испытывают. Если нужно, переходят на украинский и общаются свободно.В семье родителей все русские, всегда общаемся на родном языке.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Потому что русский - мой родной. В семье все говорят на русском, школу я заканчивала русскую. Хотя украинский знаю прекрасно. Ребенок идет в украинскую школу (к моему большому сожалению, русская нам очень неудобна по расположению), но дома будем продолжать говорить по-русски и учить русский.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"в среднем роде" ааааааа :))))))))) () .[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

украинский для меня - не родной язык. В семье на укр. никто не говорил =[+sign]http://photo.qip.ru/users/dankinamama/Одежда мальчику 128.Lego - cервисная станция 7993 продам[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

очень схоже с Евлампией. На работе только на украинском, весь профессиональный словарь тоже. Общаюсь уже без перевода в голове. Помогла учеба в ВУзе. До этого русскоязычный сад, школа, а после независимости - Здравствуй , украиноязычный ВУз. Влюблена во львовский акцент - такой с придыханием как в английском, так по-европейски звучит. У меня так не получится. Нигде не стесняюсь говорить, кроме форума. Здесь есть определенные словечки стебные, которым на украинском нет аналога. Поэтому суржиком писать не хочется. И оперетту не могу слушать на украинском, то что знаю на русском (Мистер Икс, Летучая мышь")Да, причем, на мой украинский даже у продавщиц в Форе легкая тень презрения. ( говорю не на суржике)Поэтому понимаю сына, когда ездили во Львов, он сказал: "Чому Львів не столиця УКраїни? Тут так класно, всі говорять українською мовою. Таке чисте місто."
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я переучилась и теперь разговариваю всегда и школа русская, и институт, а потом родились дети, провели наши можновладцы реформу, и ввели укр. обучение. Вот я и стала разговаривать укр. мовою, чтобы дети понимала о чем идет речь-и в садике, и в шкое. Сейчас привыкла и в реале всегда разговариваю на ридний мови. Не стесняюсь совсем, т.к. это тоже самое, что стесняться анг или китайского языка.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Розмовляю. Наважилась після 35. Форумським "українофобам" - дякую))) [+sign]Не жди чуда! Чуди сам![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в семье никто не говорит,друзья-знакомые не говорят - язык понимаю и очень люблю.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас