Вслед теме об СССР

693 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вслед теме об СССР вот здесь почти все пишут , что в СССР было все плохо , что была страшная бедность, почему сейчас столько людей живет буквально за чертой бедности ? Для многих людей очередное повышение цен на комунальные - катастрофа....Попасть в больницу - еще хуже....Недавно знакомый сломал руку - сложный перелом - нужна операция - я не знаю какая сумма за операцию, но он отказался - теперь не будет нормально сгибаться рука - да и если бы делали операцию - его бы уволили с работы - у них больничных нет - 3 дня и все....Многие живут более менее - потому, что продукты из села от бабушек привозят .....И при этом они не сидят дома - работают.....и ни на что не хватает...Знаю, что сейчас может начатся - тема поговорить , а не поругатся (это на всякий случай)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так почему люди живут бедно или почему медпомощи бесплатной нет?+ Живут бедно, часто, потому, что либо обладают неконрутентными специальностями, либо не умеют продать свои умения, либо и одно и другое.С бюджетниками дело другое и оно тесно завязано на реформировании медицины и образования.Все, у нас нет 100% - госсобвтенности в экономике, когда можно себе позволить всех бесплатно лечить и учить, причем на одном уровне.С одной стороны право на получение основной бесплатной медпомощи и среднего образования - это стандарт защиты прав человека, с другой - практический стандарт в мире заключается в том, что налоги на это плятят все (любимая тема нытиков - на что пошли налоги), а пользуются только малоимущие, поэтому для них базового (не прекрасного, а базового) уровня хватает. Есть страны, где бОльшая часть пользуется бесплатной медициной и оюразованием, но и налоги - соответсвтенно.Во многих странах сейчас и при относительно невысоких налогах гос-во уже может позволить себе предоставлять бесплатное ВО, напр., но, вспомним - когда те страны начали строить свою рыночную экономику, пробираясь через не меньшие кризисы чем мы терерь, и в чем (алаверды теме о совке) ковырялись в то время мы.Только жетская реформа образования и медицины. 1-2 бесплатных сада, 1 бесплатная поликлиника на район только для малоимущих, 2-3 школы. Потому, что ждать от наших людей, взрощенных на бесплатном, что они осознанно предпочтут пользоваться платными услугами, не приходится.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как минимум, я могу заработать и купить все, что я хочу Что уже лучше, чем в СССР. Ну а за чертой бедности... Имхо, и сейчас никто особо не голодает. У многих мобилки, компы, машины. Что уже по уровню жизни превосходит СССР.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работают и ни на что не хватает - это для меня фраза непонятная, хоть убейте Моя мама в сфере образования работает, гос. ЗП.. Муж ее в частной строительной фирме (людям под 60). И они нормально живут, машину сами купили, депозиты даже какие-то имеются. У меня денег брать не хотят. Потому, когда слышу, как ноют молодые, просто противно, извините.[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это тоже, деньги в ПФ с каждого чиха, а пенсионеры все не на Канарах, ага.Но в сфере образования и медицины бесплатность давно мнимая, пора узаконить.[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну например "не умеют продать свои умения" - не может же человек постоянно менять работу , или по образованию не может устроится не сидеть же дома - разве такого нет? у меня много знакомых закончивших университеты работаю на складе или на кассе в супермаркете....- другую работу не могут найти - искали долго , НО работать же нужно гдето не постоянно же искать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где я пишу, что ноют? не ноют , но видно же со стороны как человек живет - например дети все лето во дворе бегают - отдыхать 2года никуда не ездили.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, человек может постоянно менять работу, особенно на начальном этапе.+ Во-вторых о неконкурентоспособных специальностях я писала.Да, на первой работе на госслужбе я тоже знавала людей с ВО - "кулек". Дык какое ж оно ВО? [+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оййй. Тада про совок) В моем классе считанные дети куда-то ездили отдыхать, в основном - на деревню к бабушке. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно в вашем окружении никто и не голодает, В нашем доме есть одинокие пенсионеры с минимальной пенсией -они реально нищие и голодные. У них нет мобилок,компов,машин -даже стиральных.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну про "кулек" немного несогласна - у меня там друзья учились смотря какой факультет - какая специальность, да то что он не котируется - так многие в магистратуру пошли в другие ВУЗы , у кого были деньги...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С таким ВО "специалисты" вряд ли кому нужны, это надо понимать еще при поступлении. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 года - и бедные? Люди, опомнитесь! Бедные - это когда живут в фавелах, а не в квартирах и денег на еду не хватает. И дети не по двору бегают, а пытаются заработать едва начав соображать хоть что-то. У нас таких мало, на самом деле. У нас такой бедности нет. Остальные просто смотрят по сторонам и видят, что у кого-то мобилка поновее. Женщины, которые ходят в золотых серьгах - не нищие, имхо. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пенсионеры - это отдельная тема, тут, я так поняла, речь про трудоспособных . [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну сейчас у детей и бабушек и дедушек у многих нет вообще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажи?) При совке так все почти жили и ниче, просто сосед в Турцию не ездил и не так остро ощущалось. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда дровишки? .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если человек учился в том же "кульке" заочно и работал в это время ,я не думаю, что он плохой специалист )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тээкс. То с ВО найти не могут, то учился заочно и работал - определяйтесь. Кулек - это не ВО. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас зато бабушки в деревнях уже далеко не у всех есть. Кстати,в советские времена поехать в Крым дикарем мог себе позволить любой, тк всё было очень дешево.билет на самолет 19,50 руб, на поезд 15 руб, за проживание в честном секторы мы платили за комнату отдельную 25 руб за 10-12 дней, за 2 недели -примерно 30руб -это в Гаспре.. При зп в 250 руб это был очень доступный отдых.Просто многим это было не нужно, т.к. была бабушка в селе.У меня бабушек не было,поэтому или Крым, или пионерлагерь от Химволокна.папа всегда покупал путевки мне за полную цену,т.к. считал,что имеет возможность оплатить полностью (100 руб.). ну а работникам 10%-я -10 руб.соответственно.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах