Гены или воспитание? Что сильнее?

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гены или воспитание? Что сильнее? Даже и не знаю с чего начать….. Горько так, никогда не думала, что придет такое время…А куда бежать и что делать не знаю, опустились руки. С первым мужем я разошлась через пол года после рождения дочери. Не смогла жить с человеком, очень уж мы разные оказались. Второй раз вышла замуж, когда доче стукнуло 2 года, родного отца она не помнит, хотя знает, что он был. Живем вместе уже 13 лет, есть общий сын 11 лет. Все это время муж очень хорошо относился к моему ребенку. А так как родной отец самоликвидировался после развода – удочерил ее, полностью содержит + репетиторы, подарки, отдых, всякие детские «забаганки», оберегает и любит, то есть различия между детьми не было, и нет. Мой супруг очень домашний и спокойный человек, ну вот есть такой типаж – все в дом, все для семьи. За все время мы с ним и не поругались ни разу по-человечески) такой он человек, совершенно не конфликтный. То есть дети росли в спокойной обстановке, без скандалов и истерик, в достатке. Не знаю, каким образом, но около года назад я стала замечать, что то от чего я сбежала, не оглядываясь в первом браке (крик, скандалы, лень, неадекватные приступы ярости) возвращается в мою жизнь в образе моей любимой дочери……. Те же жесты, повадки, отношение к жизни… Уж не знаю, может возраст подростковый накладывается, но в детстве абсолютно не было ничего подобного. Учитывая, что с братом они росли и воспитывались вместе, сейчас это совершенно разные дети. Пыталась и лаской, и уговорами, и строгостью исправить положение - не вышло. Доходит уже до абсурда. К примеру: дочь совершенно не реагирует на наши просьбы, если настаиваешь начинает хамить, плюнула на учебу, перестала следить за своей комнатой, не моет за собой посуду, демонстративно высыпает мусор(фантики, жвачки и т.д.) из сумки на пол, на замечания реагирует смехом. Если я повышаю голос, она подходит ко мне впритык (девочка она крупненькая – 67 кг против моих 50) и смотрит с улыбкой, может проходя мимо меня сильно оттолкнуть, если чем-то не довольна может вообще не разговарить неделями…. К чему я это – да к тому, что поведение точно как у ее родного отца, даже жесты и мимика…. У меня каждый день дежавю….. Моя подруга детства – крестная дочери, пыталась понять, как мог так изменится ребенок, который не видел и не слышал био-папу с младенчества, а потом развела руками: «гены….» Неужели гены сильнее воспитания и среды обитания? Я уже ничего не исправлю или это в 14-15 лет обостряется все самое худшее, а с возрастом пройдет? Что делать-то, девчата?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не накручивайте себя, это все переходной возраст.. ребенок клоном мужа быть не может))) так что не переживайте, не все же генны у дочки мужа есть и ваши генны))) почитайте Луизу Хей, мне очень нравится как она позитивно пишет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ответ) от чего-то так страшно.... даже не знаю как обьяснить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, а по морде пару раз зарядить и поставить на место?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ойййй! вы знаете очень иногда хочется...... не принято у нас в семье руку поднимать, а видно прийдется(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну может так сразу и не надо :), а вот на ысыпанный из сумки мусор на пол, я бы еще и вывернула мусорное ведро если уж по свински жить - так уж с размахом :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"может сильно оттолкнуть..." кошмар какой...и как вы реагируете на такое? как отец (не биологический ) на такое реагирует?() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитано [+sign]У меня всю жизнь одна большая любовь, только объекты разные.Людмила Гурченко.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не выдержала. Начала бы репрессии ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор я за поход ваш к психологу хорошему за советом, репрессии репрессиями, но можно и палку перегнуть.. возраст то переходной…психанет дочка и еще из дома уйдет((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пробовала действовать ее методами, смеется... и все, реакции нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а при нем она так не делает. Как реагирую я? После первого раза обьяснила, что в следующий раз получит адекватный ответ. Теперь она так делает как будто случайно... уже не с такой силой, но((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в другом городе вообще можно упустить ребенка((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о БМ я уже и думать забыла, никогда с ним на связывала, а сейчас...говорю ж дежавю просто какое-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитано [+sign]У меня всю жизнь одна большая любовь, только объекты разные.Людмила Гурченко.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воспитание конечно сильнее. При чем тут гены? У девочки самый сложный возраст сейчас. Видимо она хочет показать Вам что уже взрослая, а Вы же воспринимаете ее как маленькую. Она своим поведением пытается разозлить Вас, достучаться до Вас.А гены... Ну всего лишь улыбкой и мимикой может быть похожа на биологического отца, на это влияют гены.В Вас до сих пор сидит обида на БМ, которую Вы переносите на девочку. Вам как и ей нужен психолог, если сами конечно не справитесь, что вполне реально. А на гены легче всего спихнуть и отмахнуться от собственного ребенка, у которго и Ваши гены тоже есть на 50%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так она этим и пугает каждый раз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так мысли материальны, перестаньте так думать!! таким мыслями вы себе не поможете, только еще больше себя расстроите..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот поэтому я за тонкий психологический подход…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вы, какой интернат? ((( печально это осознавать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сил Вам! Я бы сходила к психологу и пообщалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гены переплюнут какое угодно воспитание...а тут еще переходный возраст, гормоны..не знаю даже, как быть...как-то где-то прищемить, но КАК и В ЧЕМ? Подумайте... ...[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ждала подобного ответа) я просто не могу описать все через интернет+ поверьте, обиды нет. я уже и забыла о нем...отмахиваться не собираюсь, дочь у меня одна - и очень любимая. прошу совета, так как уже не могу сама справиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, склоняюсь к этому варианту
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах