Гены или воспитание? Что сильнее?

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

штоты! кризис трёх лет - вот это адЪ! ))))))))а подростками они сами недавно были, поэтому знают как надо!ага![+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело в том, что чемодан давала уже.... собрала вещи и ушла. к бабушке, моей маме+ та поговорила с ней, позвонила мне, сказала, что дочь очень жалеет о поступке. не могла ж бабушка ее не пустить, в другом то городе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))))) точно! даже представить сложно, что может случиться с милой девочкой в бантиках лет эдак через 5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что ж она в дом2 побежала, а мы-то думали что "как байсая", а она как маленькая!к бабушке - каждый может.[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, дельные советы! очень надеюсь на временность ситуации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) у нее характерец, сможет и куда-нить подальше, правда не уверенна, что на долго;) но рискнуть/проверить не хотелось бы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, ошиблась постом () ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня трёх лет и подросток совпали только))) три года - тьфу! пыль морская! [+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык смийусь!))))) [+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А включити мамський ігнор, нє? Мабуть, я б діяла б саме по такому принципу. Будь-яке жорстке (жорсткі розомви, істерика, псіхі, драчки і т.п.) ставлення до мене викликало у мене лише протидію в цей період. Це мамини методи. А от батько колись фразою, сказною на вушко: "Я більше ніколи тобі довіряти не буду" викликав в мене стільки розпачу......... що я готова була все що завгодно робити, аби тільки він повернув до мене своє прихильне ставлення. От і замислююсь зараз - можливо, це був один з самих правильних варіантів?[+sign]В каждой хорошенькой девушке,В каждой застенчивой лапушкеМогут быть где-то упрятаны...лядские гены прабабушки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а воспитывать не пробовали? даже если ваша семья тихая и спокойная, неважно. Дети требуют воспитания. Чтобы мой ребенок меня толкнул, или еще чего? Вы меня извините, вы что-то пропустили в воспитании. У меня за подобные выходы схлопотала по шее сразу же. Если что, у меня тоже дочка подросток.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Материальные ограничения. Не моет посуду - специально для неё одноразовая посуда, вываливает фантики из сумки - нет денег на карманные расходы и т.д.Ну объясните6 что живет в социуме семья называется, где приходится считаться с мнение других. Спросите чем обидели, какое её мнение не учли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не валите все в одну кучу 1. это возраст2. гены играют. Ученые не дают точной пропорции гены vs воспитание. Где-то встречаются цифры 60vs40, где-то 30vs70. Особенности биохимической организации мозга вполне могут наследоваться. А они часто отвечают за взрывность темперамента, характер возбуждения и т.д. То, что вы этого не видели раньше, может означать, что девочка была в большем ресурсе и компенсировалась за счет других возможных реакций. НО в "плохие дни" вполне могут срабатывать "голые нервы", которые у нее устроены ТАК. Кстати сказать, идея "плохих и хороших дней" работает для всех. Часто мы даем нехорошие реакции именно на фоне физического или психического истощения. 3. Пришло время перевести отношения на новый уровень. Девочка растет. Пора вам привыкать к мысли, что она скоро станет совсем самостоятельной и будет отвечать за свою жизнь сама. И ее к этому готовить четко и местами жестко, без реверансов. Ну а в остальном все стандартно - пробует силу своего влияния, границы, конкурирует за власть (способы говняные, но это классика подросткового возраста). Она может вызывать в вас ярость и по опросу абсолютно все родители подростков хоть раз в жизни испытали это чувство по отношению к своим детям. Во многом успех прохождения этого этапа зависит от того, как ВЫ справитесь с собой и какие послания ей донесете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что делать...корректировать, но.... лично я уверена, что мы состоим на 99% из генов и хоть убейся - какой человек уродился - таким и помрет ))воспитанием можно слегка-слегка что-то подправитьу меня сын - вылитый свекр и внешне, и внутренне :))) и не верю я, что смогу воспитать в нем твердость характера и безразличие, если он мягкий и добрый по генам :))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"а воспитывать не пробовали?" ржу:) [+sign]Сорока-ворона на припечке сидела, деткам кашку варила...а почему?...этому дала, ...и этому дала, ...и этому дала, и этому дала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не очень верю в гены в этом плане. просто возраст такой - самоутверждается [+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) "а тут такие наши программисты: пиу-пиу...."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с возрастом пройдет, жизнь научит, но и вы не сдавайтесь раньше времени :)) изменения не бывают на ровном месте, всегда есть причина.ваша задача докопаться до причины и потом думать, что с этим делать. позиция "я понимаю свою дочь, очень сочувствую, но ничем помочь не могу" не совсем верная, говорю со стороны дочери (ибо характер у меня был в переходной возраст тоже не подарок :)))что это может быть? насколько хорошо вы знаете свою дочь? насколько хорошо вы осведомлены о событиях в ее жизни? есть ли доверительный контакт? [+sign]"Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать" Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

генетическая теория наследования в нашем коммуникативном пространстве этой темой занимались Выготский и Лурия. Они рассматривали проблему психических отклонений у детей и заметили, что большую роль в становлении психики играет способность детей усваивать культуру, грубо говоряВы можете поискать, книги есть.Коротко о теорииТак же этой теорией занимались и зарубежные нейрофизиологи.согласно этой теории, от матери передается интеллект, от отца - поведенческие паттерны.Дальше - Культура (ментальность)чем древнее культура, тем сильнее она "записана" в генах. Т.е если мать славянской культуры, а отец например, восточной, то сильнее будет память предков со стороны отца. Т.е. окунать ребенка в славянскую среду будет труднее.В период кризисов , особенно если такой кризис сопровождается половым созреванием инстинкты всегда будут брать верх над культурой. т.е. Поведенческое всегда будет подавлять интеллектуальное.Единственное, чем могу утешить, так это то что по завершению подросткового возраста подросток может принимать волевые решания в сторону установления того или иного собственного поведения. Более волевые типы личности справляются с этим легче чем эмоционально-лабильные.про своего реенка могу сказать, например, чтоона свои первые слова сказала на языке, которого не слышала. Я сама офигела когда услышала. И до 4х лет у неё было понимание английской речи в разы лучше чем русской.[+sign]Сорока-ворона на припечке сидела, деткам кашку варила...а почему?...этому дала, ...и этому дала, ...и этому дала, и этому дала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо весь её мусор в её кровать складывать. Между прочим очень хорошо работает [+sign]Сорока-ворона на припечке сидела, деткам кашку варила...а почему?...этому дала, ...и этому дала, ...и этому дала, и этому дала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ниже написала, поведенческие гены отца могут запросто задавить интеллектуальные гены матери. [+sign]Сорока-ворона на припечке сидела, деткам кашку варила...а почему?...этому дала, ...и этому дала, ...и этому дала, и этому дала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выше Вы утверждаете что воспитание сильнее, а тут пишете что генетическое преобладает:) [+sign]Сорока-ворона на припечке сидела, деткам кашку варила...а почему?...этому дала, ...и этому дала, ...и этому дала, и этому дала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну при выборке 1 из одного:)), конечно можно утверждать и это:) [+sign]Сорока-ворона на припечке сидела, деткам кашку варила...а почему?...этому дала, ...и этому дала, ...и этому дала, и этому дала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах