Гены или воспитание? Что сильнее?

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не решила, что это только гены и все)))) что вы+ задумалась когда подруга сказала, а ведь действительно очень похоже поведение, даже повадки........ потому и спрашиваю совета, ждать пока отпустит или действовать. На дочь я никогда не давила, уж поверьте, она очень любимый ребенок и контакт всегда был, а сейчас вот так....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))))))))) рассмешили вы меня+ вы одна из тех, кто правильно понял ситуацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повадки у всех подростков в таком возрасте похожи и поведение тоже :) Они что, все братья-сестры? Нет, гены тут ни при чем :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это действительно ужас для меня. такое поведение не укладывается в голове+ и это не все я описала...... может от того, что страшно мне и ищу уже в генах причину. я не знаю как быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может вы и правы, просто сейчас я в тупике, а куда идти не знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда выкиньте из головы то, что сказала Вам подруга и не думайте об этом. Подумайте лучше где и на каком месте пропал контакт с ней. Поймите, 90%, а то и больше родителей сталкиваются с проблемами с детьми в подростковом возрасте. У кого-то проходит быстрее и менее болезненно, у кого-то совсем в другом русле. Это же совсем не означает, что Вы в чём-то плохая мать, а у Вас плохая дочь. Это просто очередная трудность, которую нужно решить таким образом, чтобы всем было хорошо и комфортно в семье. Может дайте ей свободы немного - придержите на длинном поводке что-ли. Бардак в комнате - ОК - это твоя территория - делай что хочешь, я играю по твоим правилам; кухня, ваша комната, комната брата - веди себя по нашим правилам. Будьте хитрее - она провоцирует Вас на действия, ведите себя совсем неожиданно, но только без агрессии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может((( попытки замахнуться были
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, вот это уже конструктив)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пробовала говорить неоднократно+ раньше понимала меня с полуслова, сейчас сидит и улыбается....и всё...говорить окончили, встала, ушла...........а насчет младшего вы тоже правы, уже закидывает: "а (имя сестры) не убирает/не слушает/не делает "
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуйста))) Самое главное верьте, что Вы с этим справитесь, и кстати роль мужа и сына здесь тоже никто не отменял. Все вместе вы сила а не Вы одна. Вот потом вспомните, лет так через 10, попивая с дочкой кофе и будете думать, какие же вы обе были "дурёхи"))).Автор, сил Вам, выдержки, мудрости, и хитрости иногда!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не знаю каков возраст Вашего ребёнка, но точно знаю, что когда это цунами настигает, самое важное - самосохраниться. Это очень непросто, но очень важно.[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пасиб) а то прям расклеилась я чёто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу(( блин, не хочется терять то, что мы с мужем в нашей семье так ценим и холим..... боюсь, что что-то важное упущу, не справлюсь полностью.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тяжко вспоминать(((( что он вытворял...!!!!....не толкал, не замахивался, ттт, но как же хотелось с ним развестись!помогало всё это выдерживать повторение "это не он, это его гормоны!"Поверьте, всё ещё наладится!моему скоро 22 - отличный парень.к 18 годам начал приходить в норму, к 20ти совсем очеловечился.Берегите себя.пройдёт![+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо вам! понять меня можно только побывав в моей ситуации, легче уже от того, что меня поняли+ муж тоже говорит, что переживем, еще вон младший на подходе к переходному))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала и слезы на глазах..... спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с мужем дружИте - он сейчас ваша реальная поддержка. а у девочки ещё схлынет эта муляка.Иногда говорите ей, что любите её любой. говорите что сейчас сложно её любить как никогда, что любите её как умеете...оно не сразу, но проклюнется.это самый сложный период родительства, его можно только ПЕРЕЖИТЬ.сил Вам![+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно свои 5 коп? Может что-то не так скажу, простите меня велкие психологи форума, но со своим паренм я поступаю так: я провоцирую его на скандал и даю ему возможность выкричаться, выговорится и поплакать. Во-первых узнаю что в его кудрявой голове делается, во-вторых нахожу "занозу", которая мешает нам жить душа в душу. Но, орать на меня не разрешаю, а если попытается поднять руку, то будет физически наказан! Если сорит - сваливаю ему в кучу все со столов и не кормлю, пока не уберет. Потому как такой заскок произошел, что не знала что делать. Пыталась мягко и нежно- сел на голову окончательно. Проявила силу - успокоился. Говорят, что дети специально провоцируют родителей, чтобы те показали свой характер. И если ребенок увидит в них силу и решительность, то успокоится - он в безопасности с такими сильными родителями. Вот, и ни за что не давайте ей себя унижать. Никуда она не денется от Вас) Это просто провокация, нашла болевую точку и давит. Поэтому в следующий раз спросите: "Чемодан дать?" и смотрите на реакцию - она не предпримет дальнейших действий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах