Гены или воспитание? Что сильнее?

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Есть многие психологи, которые во много чем не варились, но дают советы)))))) Вы же не знаете кто я, и чем занимаюсь))))))Это елементарные простые вещи, просто не всем дано понять)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 гены, темперамент+переходный возраст = страшная сила. дочке сейчас тоже трудно, я думаю, ощущать себя монстром+ рецепт - любовь и терпение, и задушевные разговоры, и, возможно скандалы (странно звучит), если это нужно для того чтобы вызвать ее на откровенность и разобраться в том что у нее на душе. потом, поплакать друг другу в плечо и просить прощения, потому что и трудно вам обеим, и виноваты, наверное, тоже обе. просто, мамина вина не так очевидна, и, возможно, забыта/не замечена мамой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я склоняюсь к тому, что кровь таки не г...но, как грится Смотрю на свою дочь (ей 11), и понимаю, что повадки, жесты, отношение ко многим вещам (это моя карма, видимо!) - это ее папаша. И есть вещи, которых я ей объяснить просто не могу (как и ее папе когда-то). Но тогда я считала, что это издержки его воспитания, а теперь понимаю, что это какой-то кариес в генах[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ежели о карме говорить, то детский папашка, видимо, не зря вам был дан с ним вы карму не исправили, так теперь Бог дает вам вротой шанс ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не могу сказать по этому поводу из своего опыта. Чисто по-человечески мне понравилось, как вышла из похожей ситуации знакомая. Они забрали дочку её мужа от первого брака, она жила вместе с ними. Все приколы, о которых рассказывалось, плюс: "ты мне никто, и не фиг тут...". знакомая просто включила пофигизм. Не убирает в комнате-это её комната. Сгребает в комнату посуду? Хорошо, когда посуда закончилась, вынимаем чашки из-под кровати и моем. Ты скандалишь? Я не собираюсь это слушать.не тяшешь сильную школу-переводим в школу послабее. Хочешь поступать-оплачиваем репетиторов. За счёт урезания твоих персональных нужд типа нового мобильника. Тебе нужна помощь? Пожалуйста. То есть не было решительного сопротивления, но не было и попустительства. сейчас у них приемлемые отношения.Я понимаю, что Вам намного хуже, потому что там был чужой ребёнок.Но чисто по -человечески мне понравилось. [+sign]Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобно.Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники."А я вот не знаю: то ли утопиться, то ли застрелиться, то ли, Парфён, за тебя замуж пойти, — что в принципе — одно и то же."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваш ник -легенда форума:) [+sign]Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобно.Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники."А я вот не знаю: то ли утопиться, то ли застрелиться, то ли, Парфён, за тебя замуж пойти, — что в принципе — одно и то же."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если говорить о карме, то мать - просто проводник в этот мир этому ребенку() [+sign]Сорока-ворона на припечке сидела, деткам кашку варила...а почему?...этому дала, ...и этому дала, ...и этому дала, и этому дала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ниче против не имею) .[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гены сильней....имхо По поводу толкнуть или поднять руку - это надо пресекать так, чтоб неповадно чаду было....очень вам сочувствую....Подростковый возраст - это как цунами.....сил вам его пережить....Иногда надо затаиться и ждать....и надеяться, что "все пройдет, пройдет и это", и таки да - проходит, но порой так трудно, что хочется самой головой об стенку шарахнуться.....Пройдет с возрастом, говорить-говорить с дочкой и про то, что вы ее любите, и про то, что вам сейчас с ней очень сложно и даже про то, что вам стыдно за ее поведение и вы точно знаете, что ей самой будет стыдно со временем...вы просто немного подождете....Держитесь и моральной вам поддержки со стороны мужа и сына....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, но раз уж мать от гнов "потерпае", значит, ее личной карме этот опыт зачем-то нужен вот разгадывает этот ребус )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, я так со своими живу :-) Здоровый пофигизм рулит! Но приходится иногда и язву включать. Недавно старший (16 лет) сказал мне при своих друзьях про малую: "мама, ты совсем не умеешь воспитывать детей!" На что я моментально парировала: "точно, не умею! Достаточно на тебя посмотреть!" И предупредила, чтобы за языком следил, потому что я найду, что ответить. Моментально заткнулся :-)[+sign]"Каждый из нас создает свой чемодан, в который кладет все, что у него есть. И если вещь уже тебе не нужна - отпусти ее, тогда в твоем чемодане появится место для новой, любимой вещи! " Даша, 8 лет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня есть дочь 15 лет, поэтому я вас прекрасно понимаю это возраст+ наверно ваш и мужа мягкий характер. В таком возрасте хорошо наказывать карманными деньгами, НЕ покупать новую шмотку и т.п., отключение интернета, лишение моб тел ну и что там у вас ещё в приоритетах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Успокойтесь сначала, главное, что пытаетесь разобраться, а не, как советуют отлупить+ меня мама всегда пресовала в детстве, с сыном тоже такое уже прошла(надеюсь), было и похуже, боюсь рассказывать-вспоминать, но нам помогло правила каждодневных поглаживаний и обниманий...Да! я когда впервые прочитала тут на форуме не поверила, думала прикол, а нам помогло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всю тему не читала. Есть хороший метод Семейные расстановки по Б.Хеллингеру.Нарушен основной закон в семейной ситеме - исключение из системы.Почитайте книгу порядки любви (есть в сети) и найдите расстановщика. Метод действительно работет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ядумаю Ваша проблема-вспоминать прошлое, и не видеть человека такого какой он есть на данном этапе жизни)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомневаюсь, что отрезвляет. Может наоборот? Укрепляет. Что она для всех своих близких никто, раз так легко выставили? И что никому она не нужна, что даже близкие ее выгнали? И недайбог найдутся "утешители". Бродяжничество никто не отменял. Панель не закрывали. Драгдилеры, судя по количеству валяющихся использованных шприцов, тоже никуда не деваются.Что, правда, шантаж быть выставленным на улицу ( а по сути преданым) - это отличный способ вернуть любовь и понимание, а главное доверие подростка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах