Гены или воспитание? Что сильнее?

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

это стопудово переходный возраст, мы это уже прошли! Разное бывало, много чего. Переросла дочка.Главное, постарайтесь понять,что тут именно возраст+наше нелегкое время. Я в такой ситуации полезла в инет, погуглила "психология подростка" и выяснила для себя,что нормально это все, хоть и неприятно,и тяжело, и тревожно. Там и рекомендации есть,как реагировать мне нужно было,сейчас уже и не припомню точно.Во всяком случае, вышли более-менее успешно, без потерь,так сказать(если не считать ухода мужа,тоже не ее отца -он,бедняго,не выдержал пресса))) Главное,не отчаивайтесь -все у вас получится)))[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По теме не скажу, но скажу по своему опыту Моя мама развелась с папой, когда мне было 2 года. Второй раз правда не вышла. Всё тянула сама, как Вы и говорите - репетиторы учёба, музыкалка, еда и одежда, а самое главное, любовь и забота - в общем делала всё, чтобы я себя не в чём не чувствовала ущемлённой, и у неё это получалось. Где-то до 13 -14 лет я даже и не ощущала того, что живу и воспитываюсь в неполной семье. А потом наступил тот самый так называемый "переходной возраст", и меня понесло. В свою же очередь, моя мама начала при любом случае и скандале упрекать меня, что это всё гены моего отца. Вы даже не представляете, как мне было больно и обидно, ведь я его тоже выкинула из жизни! А тут меня попрекали этим и делали же виноватой в том, что всё, что есть в моём характере - это копия моего папы. Ничего хорошего это не принесло - меня стало нести с моим подростковым максимализмом с ещё большей скоростью назло маме (ах я как мой отец - тогда получай!), благо, что ангел хранитель у меня оказался сильнее, и к 16 годам притормозил, когда вопрос стал о поступлении. Но этот период я до сих пор помню и очень мне неприятна та позиция мамы, хотя сейчас я может в чём то её и понимаю.ПыСы. Кстати с 29 лет я стала близко общаться с отцом в 90% в тайне от мамы, просто она настолько мне внушила, что я его копия по генам в тот период, что чисто психологически я его с легкостью простила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гены не переплюнут, с этим реально справиться. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, думала над этим, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется другого варианта к сожалению, и нет, + почитайте книги по психологии.. может еще чем-то увлечь дочку, спорт… или что ей ближе, физическая нагрузка может всякие глупости из головы выгнать..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, очень пытаюсь держаться. Вы знаете мой муж как-раз+ и держится линии"переходный возраст, потерпи"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас ничего не интересно((( ничем не можем переключить мы всегда по походам, ночевкам, новым местам. Если ранее ее это увлекало, то сейчас - плэер в уши, к стенке отвернется и усё
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100000 ниже описала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как??? Подскажите, плиз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или наоборот - вернуть [+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генетику не обмануть, а скорректировать поведение можно. да..с помощью специалиста или еще каких подходящих мер. () ...[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам главное понять, что то, что сейчас происходит, случается практически с каждым подростком. Эх, знали бы Вы, что я, отличница, приличная послушная девочка, говорила и творила в этом возрасте... Стыдно писать. Особенно с мамой было много конфликтов, с папой проще в этом плане, потому что он был мягкий, больше мне доверял, больше позволял, а мама наоборот многое запрещала, на что и получала соответствующую реакцию. Сейчас то все отлично у нас, а тогда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ни разу не сказала дочери о своих мыслях! и не собираюсь! немного другая ситуация, жаль, что вы не поняли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как гены будут переплевывать? Опишите реальный случай. Ученые доказывают обратное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже сужу по себе, и я себе никогда подобного не позволила бы, даже в переходном возрасте+ потому и прошу совета
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не думали, что она это может просто чувствовать? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы отрицаете, но все равно чувствуется Ваше неприятие ее биологического отца. Она может это чувствовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы это Вы :) Она быть может более эмоциональная. А Вы спокойная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому она и пугает Вас уходом. Нашла кнопку. [+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я задумалась над этим только недавно, а ситуация подобная уже больше года не то, девочки, ой, не то..... видимо не умею я объяснять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]У меня всю жизнь одна большая любовь, только объекты разные.Людмила Гурченко.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну в такой ситуации лучше не рисковать так ребенком..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрите, у Вашей дочери начался подростковый возраст. Она стала себя вести определённым образом и Вы с ней не можете справиться! Всё это длиться больше года! И на сегодня Вы вдруг решаете, что это гены, потому что Вам это удобней и легче. "Я ничего не могу поделать - это гены папочки". Тут советуют "задавить, "репрессии" ещё много чего, а Вам же просто надо быть сейчас самым близким другом! У Вас пропал контакт с дочкой и она может найти эту дружбу в другом месте, и не обязательно в хорошем смысле. Самый лучший совет здесь - это психолог, но не рассчитывайте при её характере, как Вы его описали, что она сразу же раскроется, это очень трудный и изнуряющий путь и от Вас требуется огромная выдержка и сила воли да просто потому, что Вы старше, а значит опытнее и мудрее, но не думайте её давить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня этот вариант имел прямо противоположный эффект! ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах