Грамотный русский язык

215 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И еще каталОг надо говорить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мать, тока не говори, что не знала этого раньше...... :)))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так в Пскове говорят)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот вы такие умные - скажите как "ударять" в словах митцубис(ш)и па(А?)дже(Е?)ро и "кешью" (орешки) слова не русские, но проблема существует)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, всегда проще искать кучу оправданий своей безграмотности, чем постараццца нормально выучить хотя бы один язык-) Уважающий себя человек, даже зародившийся волею судеб "в суржике", будет стремиться учиться и говорить правильно. Грамотность речи - один из показателей образованности и уровня развития личности.Хотя допускаю, что некоторым "личностям" на это все начхать, им и так хорошо-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда всем нам надо учить санскрит - всё остальное суржик ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от "тудой-сюдой" лично со мной может случиться припадок....:) Когда впервые услышала подобное, то вообще не могла понять о чем речь идет....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у кого проблемки?-)))) мицубИши паджЕро лучше кЕшью не ударять-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во Пскове-) пскопские-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, я всю жизнь думала что Гренка - женского рода. Позор мне позор)))) ..........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гОлубці по-украински... сама недавно удивлялась:) д[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с мицубишей я так и думала, а кешью в последнее время раза три слышала с ударением на последнюю гласную сильно удивлялась.спасибо, развеяли))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по большей части все указанные слова я знаю в обоих вариантах) но употребляю в тех, в которых все вокруг меня))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага)) выходим с сестрой из подъезда: суббота, часов 10 утра. Стоит троица молодых ребят хорошенько так навеселе. Один обращается к нам:-Закурить не найдется?-Нет-Не курите?-Нет-Что, обое?-Обе,-автоматом поправляю я-Так дайте подкурить тогда!! (при этом уверенно делает шаг вперед)Мы долго смеялись)))А Вы говорите..взаимопонимание)))[+sign]Самая счастливая мамочка!!ЗНАЮ, ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

маршрутка вокзал-троещина. на окне перечислены остановки по маршруту. Одна из них:"АХМАДЕД". у меня истерика была)))). .............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушайте, я вас тут не оскорбляла! Если у вас не хватает ума понять то, что говорю я, то не вижу смысла и получать образование, чтоб как обезьяна заучивать ударения!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, я всегда говорю кОклюш. а правилно вроде коклЮш()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А еще : девочки с бАнтами ... мальчики с шАрфами )))))))))))))))))))))))))))))сплошь и рядом ..... ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну можно и ЗА кем-то скучать ......За спиной у Маши скучал Витя ...))))))))) .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слишком сложно, особенно склАды и баловАться)) Как по мне, русский язык у нас все равно будет звучать не так, как допустим в /России, даже если мы все ударения правильно расставим. Чего ж париться, у каждого региона свои языковые нюансы, идеально мы все равно на нем не заговорим![+sign]Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а меня подруга-медик научила правильно слово шпрИцы говорить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) У меня мама медик, две подруги медики - все говорят шприцЫ )) [+sign]Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лет через 10 укр.русский плавно станет олбанским ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто эт суржиковый вариант: от укр "я скучыв ЗА ...."-))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да, не заговорите, если нет желания-) а то, как будет звучать язык, зависит только от людей. И то, что не живешь в России, еще не повод коверкать русский язык-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение