Грамотный русский язык

215 сообщений в этой теме

Опубликовано:

так кто первоисточник "правильного" произношения ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вчера искала специально, потому что муж говорит носок, а я носков. носок - разговорный вариант .........хотя вот грамота.ру дает оба варианта как равноправные)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, но есть то, что принято как литературный (читай - правильный) язык)))) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

будет больше читать русских книг - будет писать грамотнее. на счет его устной речи - ее правильность зависит от Вас.Моя семья тоже когда-то приехала в Киев из России, родители всегда говорили правильно, и мы с сестрой суржика местного не нахватались-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

первый раз слышу вариант "снЕжки"-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кУхонный и кухОнный - правильно и так и эдак:) Вообще язык развивается, сегодня правильно, завтра, когда устарело.[+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неа, вряд ли ,читает ТОЛЬКО на русском....но эта смесь языков в голове........Ы, И..... И хотя я живу на Украине уже очень давно, но новые знакомые сразу выхватывают " мАсковский" акцент.....а сын...как говорит мой отец - москализированный хохол.:))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот увидите, в более взрослом возрасте зрительная память будет помогать ему писать правильно у меня с укрмовой подобное - я ее в школе "нэ вчыла", в студенческом возрасте припахали диплом на мове писать - вывчыла-). Правил не знаю, но писала всегда грамотно - знаю, как укр.слова пишутся.На счет маааасковского ааааакцента - маме моей и через 20 лет ее жития в Киеве про него говорили-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм.. спасибо )) .[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да 70 % украинцев так и говорят :) Вы прилушайтесь, особенно зимой ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с этим надо родицццца-)) а вообще, темка Ваша полезная. Даже если несколько человек из прочитавших её станут говорить хоть немного правильнее - уже будет прок!-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я оч. долго в Киеве жила - и в снежки регулярно играла в детстве - но "снЕжки" не слыхала, чесслов-) не в Киеве в снежки не играла-))), так что на счет 70% украинцев спорить не буду-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я знаю. Но ни разу в жизни не слышала, чтобы хоть кто-то делал первый слог ударным..) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорри, но правильно именно кУхонный-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ну! А как же знаменитое московское "послалА", "отослалА", "ржалА"..? Причем в исполнении очень культурных, вроде бы, людей?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точняк) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

други, бОльшая часть словарей, посвященных ударениям, составлялась в 40-50 годы прошлого века:)) Потом немного дополняли, дорабатывали и исправляли ошибки. Поэтому есть зачастую книжно-червячный вариан и есть разговорный. Причем разговорный довлеет над книжным, трудно найти людей, которые хоть раз бы и в чем-то нет-нет да и ошиблись с ударениями:))Из приведенных примеров только "откУпорить" удивило ( как в книге о вкусной и здоровй хрущевского разлива книге прямо), остальные в российской глубинке, где я выросла, только так и произносят. Так что дань двуязычию и суржику. [+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

принято было так, как теперь осталось только в церковных старославянских книгах)) Остальное, то что сейчас принято считать "литературной речью", это язык, каким он был, когда стала массово печататься "литература для общественного потребления" то бишь теперешняя классика). Появилось и развилось бы книгопечатание многим раньше, и классикой языка считались бы уже "перси" с "ланитами")))) Кстати жаль) Лично я классикой считаю "Повесть временных лет")) Про развитие языка тут правильно заметили) он меняется) И никогда не останется таким, каким его какой-то дядя на бумажке записал) Да, в школе преподают по писателям "классикам" (см. выше). Но, думаю, уже не 100% учителей в курсе как пишется то или иное слово) Тоже ассимилируют))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Москва - не вся Расея:))) Там свой говор, правильнее питерская речь, например. А московскую положили в основу в свое время для дикторов тв, воо и пошло-поехало гулять пол стране. [+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

????? наверное, я не на том раёне жила :))) "послалА" ....чешу репу...... "ржалА " слышала....врать не буду, а вот ещё 2 примера озадачили:))))но для меня классика жанра - " Сидю-сидю, глядю в окно и видю...." ......часто в исполнении днепропетровско - донецкого электората слышала....впервые услышала, аж остолбенела.....а потом дошло, что это какая-то этническая форма русского языка ( говорили по-русски).[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

йожеГ))))))))) тож в истерике))) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати да, попав на Украину слух резал именно снЕжки..... мы , россияне, :)))))) играли в снежкИ.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока такого не слыхалА-) родственники - коренные москвичи. Может, эт п`наехавшие исполняют?-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обед) кофе еще не остыло))) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а меня в школе учили род чулОк, носОк я так всегда говорю[+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение