Грамотный русский язык

215 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Все верно. Меня напрягают мОсты во множественном числе и никогда не помню где ставить ударение правильно: гОлубцы или голубцЫ?:) Сто раз уже спрашивала, но каждый раз благополучно забываю. А по поводу односложных слов - да, во множ. числе ударение на корневую гласную.А еще правильно говорить тЕфтели[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, рИзетка - это местный бич:), а еще "тудой" и "сюдой" обожаю:)))))))))) .[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дамы, вы это прекратите, после прочтения темы у меня вообще каша в голове, что я говорила правильно, а что нет :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня все эти разговоры про правильную речь убивают просто... стараюсь правильно говорить, но ведь это Украина! И тут по-своему изменился русский язык. А наезды на суржик меня вообще раздражают. Значит западноукраинский украинский язык мы сейчас берем как эталон, где полно польских слов, а значит суржик-это плохо. Американский английский - это тоже плохо.Поэтому хоть откУпорить и склАды, мне все равно, не стану так произносить..."Шо" никого не смущает, кто на Ураине не шокает(я имею ввиду тех, кто родился тут и вырос) Шокала и буду шокать!))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наклейка в маршрутке "Остановок ТУТА и ЗДЕСЯ на маршруте нет" ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да и шокайте на здоровье. Суржик -это не плохо. Но и не хорошо. Он просто есть. В топе речь о ПРАВИЛЬНОМ русском языке. Которого на Украине практически нет ( ага, опять суржик). Более того, в России масса своего суржика- классика жанра- вологодское произношение, поволжье, юг России ( с их ШО и ХЕ). В Сибири ( как коренной обитатель я знаю) речь отлична от центра России. Причём в Сибири столько украинизмов, что караул ( вспомним историю, куда высылали?.....).Виола то и не призывает к правильнорусской речи.......просто удивительное рядом. [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По средАм, а не по срЕдам, и правильное употребелние глаголов надевать и одевать. .[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня постоянно исправляли на слове каталОг, раз пять исправили, говорили, что правильно катАлог, потом посмотрела в словаре таки каталОг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Важно взаимомонимание )))) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

голубцЫ. Неужели кто-то говорит "гОлубцы"?-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да туча людей, которые родились и выросли на Украине, не шооооокають и не г`акають-)) т.е. суржик и ( или равно) безграмотность Вы одобряете?-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня поражают не ударения, а окончания. Веселилася, смеялася, ругалася. Пипец. ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У мну одноклассница работала в продуктовом магазине, захожу к ней, она смеется.Чего ты спрашиваю, человек рассказывает: зашла покупательница и спрашивает: "У Вас бЭкон есть?"(бекон)Для меня теперь этот бЭкон притча во языцах навеки.[+sign]Женщина с красивыми глазами..."Все, что человек захочет, обязательно сбудется.А если не сбудется, значит желания не было.А если сбылось не то, то разочарование только кажущееся.Сбылось именно то"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, а вы из Питера? я от туда родом:)))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так в любой стране в определенном ее регионе язык отличается, диалект же это называется, если память не отшибло нет же, принято считать правильным какой-то там язык)))на котором говорит 1% населения страны)))а всех остальных учить))мне и самой режут слух некоторые словечки, но если вдуматься, а кому оно надо?! правила начали придумывать, чтобы понимать друг друга, чтобы не было "кказнить нельзя помиловать", но как обычно это бывает, человек не знает меры...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так некоторые еще под каталОг подстраивают аналОг-) как-то мне одна исполняла, что правильно аналОг.спрашиваю: почему?ответ: эт во всех словах так: каталОг, аналОг, монолОг-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я горячо люблю суржик (-0 .[+sign]Зибен, зибен, ай-лю-люЗибен, зибен, айн, цвай!Зибен, зибен, ай-лю-люАйн, цвай, драй![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

суржик не равно безграмотность, читайте мой пост еще раз и внимательнее и не знаю никого, кто бы не шокал и не гакал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как бы она объяснила зОлото,болОто, долотО? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

третий год уже-) посему имею честь ежедневно слушать правильную речь-) родилась и выросла в Киеве-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна, диалект ( это я утрируя написала суржик) Вы не поняли основной мысли. 1. не какой-то там язык, а русский2.На нём говорит далеко не 1 %3.Тут речь не о правилах произношения, а " ОКАЗЫВАЕТСЯ,,,," 4. Никто никого не переучивает, это пустая трата времени и сил. Топ из разряда " это интересно". Но самое прикольное, что все почитали, узнали как правильно, но будут говорить как всегда.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аааа, понятно. я наоборот.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас в садике, наверное, не было стишка Тебе завидно?Снимай трусы и будет видно:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странно, а вот в моем кругу общения шокающих и гакающих почти не было-) и слава Богу-) есть такое понятие в математике - производная-)так вот, Вы правы, суржик не равно безграмотности, суржик - её производная-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение