Грамотный русский язык

215 сообщений в этой теме

Опубликовано:

писала уже выше ...." Сидю, глядю и видю...." :))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кому оно надо? - знаете я очень трепетно отношусь к словам, мне приятно слышать правильную красивую речь и сама стараюсь говорить правильно. Мне - важно, вам - нет, дело вкуса.+ с таким же успехом можно спрашивать, а кому оно надо - классический рецепт вареников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да все я понимаю, но почему "оказывается"-это правильно, кто сказал? кто-то когда-то придумал, что "не звонИт, а звОнит"))))а люди ведь не так говорят(я в общем, а не об этом примере, это для прикола), и в той же России есть диалекты, вы правильно подметили, и это НОРМАЛЬНО, так везде и во всех странах. Фломандский там или Голандский не называют суржиком, это теперь вообще отдельные языки, а ведь пошли они от немецкого. Я о том, что если этим "оказывается" никто не пользуется, то, может, оно и не надо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тю, ни разу не слышала, только снежкИ:) (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы в институте смеялись: одногруппники с Черкасской области говорили "ходю, носю, сидю, тормозю" :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаете, есть диалект, как правило это произношение гласных-согласных + + особые вводные слова + окончания слов . Суржик- уже смесь языков.В диалекте слова произносятся правильно , в суржике-часто не правильно. Но опять же, есть просто разговорная речь. В русск. языке правильно тОрты, но 95 % говорит тортЫ......вот так привыкли.Правильность определяют филологи и словари, а народ оворит так как привык. Но в русскоговорящей среде правильности гораздо больше, чем в смешанной.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо, что вспомнили математику)))люблю математику ее никто не придумывал))потому что 2+2=4 и это факт, две картошки плюс две картошки будет 4. Назови ты хоть четыре, хоть four, хоть vier, хоть чертом лысым назови! А язык придуман людьми, понимаете, одни люди придумали один язык, другие-другой, придумали, чтоб облегчать, а теперь сами же усложняют жизнь. Мы находимся в таком мире, где куча условностей и мы вынужлены им подчинятся, мне тоже приходиться это делать.Толькот вот говорить на суржик безграмотность я не позволю! Почему же вы не называете безграмотными американский английский, я уже писала, но вы оставили это без комментариев, или бельгийский французский???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня только в вузе научили, что правильно говорить украИнский (я удивилась) - с тех пор научила всех в семье :)))от чужих по-прежнему слышу укрАинский, и теперь уже страдаю (поскоку сама грамотна!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по п.4. не согласна - искренне надеюсь, что не всем фиолетова правильность их речи-) на счет диалекта. Неправильные ударения - это не диалект, а безграмотность, хотя некоторым оч. неприятно это осознавать-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кулинАрия и фОльга
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна с Милашкой))) (см. мои посты выше)) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нас учили-нет ботинок, но носков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а про "цыгАн", чтоб заучить, есть "цыган на цыпочках цыалёнку цыкнул цыц" которое для другого предназначено, но тут тоже поможет запомнить правильное ударение :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гггггг)))))так смеялася, шо упалася и покатилася)))) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фОльга - устаревший вариант (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

часто слышу чИхать и похожА. в россии не слышала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

укрАинский о т "укрАина/окрАина")) происхождение названия нашей страны) одна из версий)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что, на суржике говорит самая грамотная часть населения?-)) укр. суржик - это дикая смесь русского и украинского из уст тех, кто не знает толком ни того, ни другого-) американский английский - это полноценный диалект.на счет бельгийского французского - хз, я его не слыхала, да и французский не знаю, заценить посему не могу-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зато там есть варианты типа "ехай себе" :) это вместо "езжай" в Москве частенько слышалось подобное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чИхать, это от звука "чИх") -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аа, так вот откуда "еханый бабай"!!!))) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что тут странного? Гренки - как и носки, 1 гренок, мужского рода .[+sign]Не тот страшен, кто бивнями украшен, а тот, кто маленький, злой и обезбашенный!Анна и булочкин Тимофей (10 ноября 2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

причем, надо отметить, что гренОк, а не грЕнок потому что для некоторых "открытием" в этом слове может быть не только род, но и ударение-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ещё вспомнила: один парень (встречу назначал) описывал себя так: "Я буду в мЕховой шапке"Дооолго мы его вспоминали :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я говорю с закрытой дверью)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение