Семейная жизнь у нас и за бугром.

263 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Семейная жизнь у нас и за бугром. Интересуют различия.Как не глянешь на тех же Одлноклассниках на семейные фото, все такие счастливые, фотки подписаны "Наша дружная семейка", или "Моя драгоценная жена". Радость, блеск в глазах, подписи соответствующие.Уточнила у одного своего знакомого, живущего в США, как ему удается и самому заниматься различными хобби, и составлять соотв. график для 5-летней дочки. Ответ меня впечатлил :"Главное это любовь в семье. Тогда все успеваешь, все получается". На фото он такой счастливый! Его жена, ребенок, сплошное море позитива. А его же родители, там и мама зарегина, и папа. Тоже влюбленные, счастливые, глаза горят. Хотя люди уже на пенсии.И таких примеров море. У одной одноклассницы на всех фото муж-американец и обнимает, и придерживает, и волосы поправляет. Сдается мне, что это не просто удачный ракурс, а именно отношение к жене-женщине, детям, семье.Знаю, что бракоразводные процессы за границей очень дорогостоящие и трудные. Может в этом причина? А еще недавно моя подруга вернулась от родственников из Москвы. Она была в шоке. Насколько в той семье мужики самостоятельные, сами себя обслуживают, кофе и легкий завтрак подают жене в постель. Потому как по их мнению жена должна обслуживать только детей. И фраза, брошенная на недоуменный взляд моей подруги: "Это только ваши украинские женщины обслуживают и мужей, и детей, и всю семью на себе везут".Понятно, что срез не объективен. Но все же, какие различия в семейной жизни у нас в стране и в других странах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, различия в менталитете Просто советская власть несколько примяла в наших людях ценность семьи - все было общественным. Религию, опять-таки, придушили. Потому совковые мужчины и отказывались с такой легкостью от своих детей, и женщин отправляли на аборты, и никакой ответственности за воспитание детей не несли.Но, к моему семейному счастью, есть и исключения. Я тоже драгоценная жена, только мой украинский муж в одноклассники не ходит :) И расчесывать себя дочка доверяет только ему. [+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас слишком много женщин, и воспитание..... Когда матери с пеленок воспитывают девочек в таком духе, что они должны молиться на мальчика, к-ый обратит на нее внимание, внушают ей, что она только всем должна, родителям, будущему мужу, будущим детям.....(ох, может не у всех так, но у меня именно так и было....), то это совсем не способствует развитию нормальных отношений в их будущих семьях
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В плане, у нас женщин больше, чем мужчин ? :-)) Это что-то новое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, а я как-то писала, что семья у нас ооочень видоизменилась за время сов.власти и перестала быть той семьей, что была до революции:)Но мне сказали, шо я гоню, как обычно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Я помню как мне было лет 10 и после обеда у бабушки все расходились по своим делам Мой старший двоюродный 16 летний брат шел гулять, а мне было сказано мыть посуду, подметать и убирать потому что Я ЖЕ ДЕВОЧКА, Я ЖЕ ХОЗЯЙКА И Я ДОЛЖНА!.Брат вырос, ему уже за 30 и ему мама до сих пор супчики варит, только теперь к этому присоединилась еще и жена (я офигела когда беременная жена на сносях пришла из больницы где лежала на сохранении только для того чтобы собрать муженечку сумочку в коммандировку!).А заграницей тоже не сахар, они вроде и улыбаются, вроде и счастливы, а бюджет врозь, у каждого свои счета, свои бутерброды и у каждого своя колбаса в холодильнике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не сыпьте соль на рану)) Да, все дело в менталитете и воспитании. У нас "Домострой", у них - его отсутствие. Почитайте "Грозу" Островского, все станет ясно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне вот в кайф мужу выготавливать всякие вкусняки. и мытье посуды особым убийством не считаю зато понятия не имею где у нас в доме лежит молоток и как обращаются со всеми без исключения строительными инструментамии в кайф сидеть дома в декрете положенные мне по закону три года, не беспокоясь о том, чем кормить детей и во что их одетьгыыы - я даже не знаю сколько у нас денег в доме - меня это не интересует :). не знаю как назвать эту модель семьи, но мне она нравится :)[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот взяли и все настроение с утра насмарку :( (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

главное -- что во всем советская власть виновата.... не смешите --- наши женщины терпят унизительное отношение со стороны мужчин, потому его и имеют :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так это хорошо когда в кайф, а когда кроме готовки на Вас еще и молоток и стройка.. А многие женщины при этом еще и работают и за детьми умудряются смотреть, вот тут как-то некрасиво выходит...Но я бы так не смогла, у нас с мужем равенство :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и даже более того :) мой отец чудесно всё умеет делать сам, поженились они с мамой не так уже и рано. но как поженились - понеслось: Петя, лежи, я сама сделаю. тут же бабушка вторит: я сама поубираю, я сама помою посуду, я сама проверю у детей уроки. мой отец только 1 раз оставался с нами, детьми, наедине дома - как правило, всегда на подхвате были мама либо бабушка с дедушкой.при этом он хороший человек, который любит свою семью :) но такое отношение откровенно балует. как результат - потребительское отношение. мало того, что поесть приготовили и на стол поставили, так ещё и за ложкой сам не потянется - а будет возмущаться, что не положили рядом с тарелкой :)и даже более того, мой отец считает такие отношения нормой! когда я вышла замуж и первые несколько лет мы жили вместе с моими родителями, мой отец возмущался, когда заставал зятя с пылесосом! мол, ты с ума сошёл?!? а жена тебе на что?а то, что мы оба работающие люди и нагрузка у нас одинаковая, в расчёт не бралось - ведь моя мама же на себе всё тянула, и работу, и детей, и быт.ну ничего, мы это пережили. и слава Богу, муж у меня лапочка :-* домашняя работа лежит на нас обоих, в меру возможностей и желания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

jenka1980, я с вами полностью согласна. мы сами воспитываем в мужчинах потребительское к себе отношение[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему новое?? еще со времен после войны 41-45 гг такой перекос и до сих пор в странах СНГ девочек рождается больше и мужчины раньше умирают...была в прессе такая статистика....общеизвестный факт...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это я так читаю и думаю об одном, а пишу другое :-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не посчитайте, что я лезу в Ваш монастырь, но сколько денег в семье знать надо... на всякий случай даже ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тут мужа выгонять собиралась, потом решила попробовать другие методы трудотерапия называется. Приходит с работы - вот тебе двое детей, я с ними целый день отдыхала, теперь ты поотдыхай часик, пока я к соседке на кофе схожу поработать...Выгонять передумала, вчера еще и кухню выдраил по собственной инициативе. Хотя его матушка до сих пор простить мне не может, что я его борщ научила готовить ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помню в начале моей семейной жизни Мой ОТЕЦ не мог пережить как это так мы оба пришли с работы, я приготовила ужин, поели - а потом ужас, преступление - я смотрю новости, а муж моет посуду!!!!Любить надо себя и уважать! Всегда![+sign]Я люблю тебя жизнь - ну, а Ты меня снова и снова!!!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и это не только мужиков касается, к сожалению часто в семьях потребительски относятся друг к другу и дети с родителями, и братья с сёстрами. это воспитание.бережней надо относиться друг к другу, бережней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вообще-то больше рождается мальчиков, на самом деле вот только в силу генетических заболеваний и прочего мальчиков выживает меньше :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, мы мужчин не только балуем, но очень часто просто отбиваем желание что-то делать Мне муж часто об этом говорит. Вот не могут наши женщины смириться с тем, что они не все знают и не все умеют. У нас маленькая дочка. И как только папа берет ее на руки, начинается обвал советов и указаний. Признаюсь и за собой замечала. А если еще и моя мама и сестра подключаются - туши свет: не так держишь, не укрыл, ей холодно, ей жарко, не таким тоном говоришь, не так громко, не так тихо... Вобщем, беситься и в нашем присутствии к дочке не подходил. Приходится контролировать и себя и баб-родственников. Ну не любят они, когда их учат-критикуют. Лучше не буду делать, чем под чьим-то контролем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня другие сведения. Мальчиков всегда рождается на 5% больше к 25-ти годам соотношение мужчин и женщин выравнивается, а с 30-40 уже становится женщин несколько больше. В возрастной группе 60-70-и старше уже идет сильное преобладание женщин. Ну еще минус всякие дезадаптированные асоциальные элементы, но все равно на нашу долю мужиков хватает! Это старушкам уже негде искать женихов. Так что не надо эту песню заводить. Война и Сталин убили, конечно, миллионы мужчин, но это было давно.А по теме топика - я согласна с ларсевер - тяжелое наследие советского прошлого, когда личность и уважение к личности растоптали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не согласна.. дело даже не в войне.. я всегда читала, что женщин больше, чем мужчин (даже в 20 летнем возрасте). Ни разу мне не встречались другие статистические данные[+sign]It`s MY life! You can observe but can not judge.Мама и Даниэль-командир . 3.01.2005[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да? А у женщин, по-вашему, откуда эта забитость???? А?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

народ, вот вы мне объясните как ВАШУ личность могло растоптать советское прошлое? влияние есть конечно, но Ваша личность растоптывается настолько насколько ВЫ это позволяете.то, что происходит в нашей жизни, -- сугубо результат НАШИХ действий, а не советского прошлого...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение