Ребенок - это личность? Сомнительно...

202 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Совершенно верно, ребенок - одна из стадий развития личности, на мой взгляд, возрастных, например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что же, если Вас действительно интересуют подробности... Некогда, году, кажется, в 1988-89-м, в "Учительской газете" я читала исследование некоего педагога, за давностью лет не смогу вспомнить его фамилию, но могу поручиться за точность содержания. Речь шла о воздействии репутации на развитие индивида; эксперимент заключался в том, что педагог, придя в незнакомую школу в класс с неизвестными ему учениками, сымитировал некий анализ потенциала школьников, а на самом деле просто НАУГАД указал несколько фамилий из списка и объявил учителям, что именно эти ученики добьются наибольших успехов. По прошествии года он вернулся к испытуемому классу и выяснил, как обстоят дела: к его удивлению, именно указанная им группа учеников достигла наибольших успехов. Проанализировав результаты подобных экспериментов (насколько помню, они повторялись и с другими случайными группами детей), он пришел к выводу, что на успеваемости школьников благотворно сказалось именно то, что учителя обращали на них особое внимание, ждали от них большего по сравнению со средним уровнем.Сейчас немодно ссылаться на Карнеги, хотя пользы его книг никто как бы не отменял :), однако позволю себе напомнить, насколько большое значение этот автор придает репутации. Создайте человеку репутацию тупого - он будет тупым. Внушите девочке, что она некрасива - она будет некрасивой. Родитель тем опаснее для своего ребенка, чем другие взрослые, что мнению родителя ребенок доверяет безоговорчно, в том время как родитель на самом деле никакого экзамена на соответствие не проходил - только родитель способен внушить ребенку настоящую веру в собственные силы, и только родитель способен сделать из своего ребенка абсолютно никчемного взрослого. Именно поэтому я считаю, что если родитель, даже с самыми благими намерениями, внушит ребенку, что он (пока) НЕ личность, с его мнением (пока) можно не считаться, он вырастет с убеждением, что с его мнением (вообще) можно не считаться, совершенно как если маленькой девочке с сожалением говорит "Ах ты, мой гадкий утенок, но зато какая умная!" - никакого "но" она не услышит. Ребенок верит родителю, и голос родителя (в переносном смысле, конечно) позже слышится ему и во взрослой жизни (на этот счет чрезвычайно интересно написано у Э.Берна в книге "Вы сказали "Здравствуйте" - что дальше?"). Поэтому я считаю важным внушить ребенку, что он - личность, живущая собственной жизнью, имеющая равные со всеми права на проявление индивидуальности и равную со всеми свободу. А вот уже научить ребенка использовать эту свободу не во вред себе и окружающим - это и есть задача воспитания наравне с развитием дарований этой личности.Я как родитель первая должна быть убеждена в том, что мой ребенок - личность, и в этой убежденности не должно быть ни тени фальши - только тогда он вырастет личностью, и окружающий мир признает его таковым. Таково мое мнение, и, надеюсь, этих аргументов достаточно, чтобы пояснить, почему я не сменю его на Ваше. Dixi.PS. Выше Вы сказали:>>...они даже более человечно относятся к своим малышам и не оставляют их на нянек ради работы.:) Я хотела бы заметить Вам, что это - не повод для юмора. Надеюсь, Вы правильно меня поймете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что же, Ваши аргументы кажутся мне столь же неубедительными, чем Вам - мои, спорить по этому поводу я, разумеется, не собираюсь. Хочу только заметить, что постскриптум Вы поняли абсолютно превратно. Я - одна из тех работающих мам, о которых Вы упомянули, и я считаю для себя оскорбительным как насмешку над тем, что я работаю, так и сожаление по этому поводу. Я не нахожу, что было бы более человечно, если бы я обрекла моего ребенка на голод, умильно на него созерцая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем по разному, интересно? Про бабочек. В идеале, конечно, Мам-гусениц быть не должно -)Тут конечно сложно будет, даже если она скажет, "Ты пока гусеница, но обязательно станешь бабочкой!", а детка спросит "Мама, а ты почему не стала? А вдруг и я не стану?" или спросит "А как? Что надо делать?" А мама "У меня, детка, не получилось/ не получается пока, но в книжке написано/тетя Зина сказала, что надо так..." -)))Не фонтан, но хуже, если мама скажет "А нет никаких бабочек! Цель наша - хорошо кушать!" или "Сынок, мы не из той породы гусениц, которые в бабочек превращаются, наука это доказала!"Насчет королевичей я имела ввиду не то, что надо навязывать ребенку жесткие цели/образы, а то, что все таки важно учитывать направление развития. А цель можно ставить и так: "У ребенка должны быть свои цели, достижения, система ценностей, успехи и пр." Прекрасная цель! Как пишет тот же Мороз, каждый человек еще до рождения выбирает свою цель, миссию в жизни. Так что родители не имеют права навязывать свою цель, у ребенка уже есть. А жестоко именно вести по жизни, я бы и рюкзак не собирала, если этого сам еще не может, то не время значит в поход идти -)Я прочла и "Пособие для гениев", и "Метабизнес", и "Истину в тезисах". Магического действия не оказало, так "совпало", что очень многие книги, которые он цитирует, а цитирует он много, я прочла раньше, и даже хотела их систематизировать для мужа, т.к. удивительным образом -) все говорят об одном и том же, немного под разными углами. А тут Мороз, уже систематизировал и приложил к себе, к бизнесу. Мне такое приложение неблизко, но приятно почитать умного человека -)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, когда яблоко созревает, оно падает на голову -), а незрелое яблоко вредно для ЖКТ, как написала в своей рассылке "Женская гениальность" ЛЛ. О лишних знаниях хочу написать. "Зачем ты ищешь новых знаний, если не обращаешь внимания на имеющиеся?" Знания бывают лишними, но по разному лишними. Прочла сегодня красивую аналогию: знания как кусочки мозаики, каждый кусочек кажется бессмысленным, все в куче - куча бессмысленного, но если не пугаться и не спеша выкладывать, и не спешить с выводами, когда несколько кусочков образуют маленький смысл, а дождаться, когда все сложится в картину...немыслимой красоты -)А если это не картина, а карта зарытых сокровищ, то после нахождения сокровищ карта становится лишней. Или как говорят китайцы (кажется), когда поднимаешься по лестнице, каждая ступенька важна, но чтобы сделать следующий шаг, нужно покинуть предыдущую. Или как прыгун с шестом - шест нужен для первого этапа, но потом его надо отбросить, чтобы прыгнуть.А совсем лишние знания могут быть полезны как козел в анектоде: если тесно в доме, купи козла...а потом продай козла и делай выводы -)Когда мыслей много, а толку никакого...Ум так уж устроен, что всегда занят, как сердце бьется, так ум перебирает мысли. Если не занять его полезной, целенаправленной работой, то он будет работать вхолостую, бесцельно бродя в кругу мыслей. Неважно, 5 мыслей или 500 в его распоряжении. Буддисты считают ум большой помехой в просветлении, у них целая технология "остановки ума" придумана.О чужих проблемах. Нельзя решить чужую проблему, но можно помочь. Напр., можно показать ребенку пальцем на луну, но увидеть он ее может только сам, если будет смотреть не на палец, а в направлении, куда палец указывает -)Или избитый пример помощи голодным: помощь не в том, что накормишь, а в том, что научишь ловить рыбу. Если накормишь, то уже учиться ловить рыбу голодный не захочет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То все ОК:))) Только ведь вы знали, вывешивая топик, какова приблизительно будет реакция. К чему теперь ваши удивления?*Мама Оля и доця Кристина(2 г)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не будущая, а первая стадия развития уже личности по определению. Если Вы внимательно читали статью, которую я "повесила", там есть несколько определений и толкований смысла этого слова. И аргументы в ней могут найти как Ваши оппоненты, так и те, кто с Вами согласен. И право каждого придерживаться определенных взглядов. Здесь на форуме бытует мнение, что если человек спорит, он просто оттачивает свои аргументы в пользу определенной точки зрения, противоположная его не интересует. Если придерживаться данного взгляда, я не спорю с Вами потому, что мне незачем убеждать себя, у меня убеждение уже сложилось относительно заданной Вами темы, и рожать здесь истину не собираюсь, отвечая на вопрос, на который уже отвечали тысячи философов и мыслителей до нас с Вами. А главное, у меня не возникает сомнений, что ребенок - это личность, другое дело, какая качественно, вот это уже показывает развитие его дальнейшее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если речь идет о животных опять, то они детенышей ни на нянек, ни на кого не оставляют, те выживают сами. Если старик Фрейд прав, и все проблемы из детства, значит, нашей Рассуждающей в свое время очень не повезло с родителями, по всей видимости, они ее за человека не считали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я считаю эту систему вредной. Можно ли точно знать что-то о другом человеке? Можно догадываться, но знать - никогда. Никто не знает, какие чувства испытывает ребенок, когда зовет маму (может страх, отчаяние, боль), но если он не может вам об этом сказать, то это не значит, что этих чувств у него нет... Ребенок не успокаивается, он обессиливает. И он отчаянно страдает, когда мама не идет. А мама не идет, именно потому что ребенок для нее не-личность и не считает нужным считаться с его интересами. Нахожу этот подход удобным для мамы, но крайне вредным для развития личности ребенка. Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наше видение личности это одно. А вот наши методы воспитания и отношения к формирующейся личности - это совсем другое. Если относиться к ребенку, как "не-личности", это безусловно будет мешать формированию его самооценки. Ребенок будет чувствовать свою неполноценность и бесправие. И всю жизнь будет пытаться кому-то что-то доказывать. В одном из предыдущих постингов вы писали о знакомом, который доказывая свою состоятельность своей маме многого добился. Но ведь материальные и/или карьерные успехи - это только фасад... А стал ли он счастлив внутренне? Сомневаюсь. Стал ли он наконец самодостаточен? Не уверена. Гораздо лучше, если человек добивается успехов не в пику кому-либо, и не для того, чтобы доказать свою состоятельность, как личности, а благодаря тому что он он талантлив, предприимчив, и верит в себя и в свои возможности.Детей надо просто любить и давать им кредит веры в их способности и компетентность и полезность другим людям. То есть все-таки относиться к ним, как к личностям.... Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

> Так почему же Вы говорите, что он - личность, <если он все-таки БУДУЩАЯ ЛИЧНОСТЬ (причем, не обязательно)?Если бы я так говорила, то аргументировала бы так. Личность - не застывший результат, а состояние, процесс. Напр., вода может быть паром, жидкостью, льдом. У каждого состояния воды есть свои ограничения и возможности, а также определенные условия существования. Также "личность" не самоцель для человека, а скорее инструмент, или то состояние, в котором человек может достигать определенных целей. В этом смысле все младенцы очень целеустремленные и эффективные личности - у них четкие цели, и они их успешно достигают в условиях благоприятной среды. Контраргумент о младенцах животных считаю некорректным по аналогии - жидкостью может быть и железо, но несмотря на схожесть проявлений жидкость-вода отличается от жидкости-железа. Если считать, что человек развивается по спирали, то важно скорее направление развития (вверх или вниз), чем конкретная точка, в которой в данный момент человек находится. А если представить, что один круг спирали занимает большую часть жизни, то точка, с которой человек начинает жизненный путь, будет на одной вертикальной линии с точкой, в которой человек достиг стадии Мудрости, только чуть ниже, так что дети ближе к мудрецам, чем те, кто на середине пути. Поэтому я думаю, что человек может все - жить как растение, как животное, быть как все, творить, быть счастливым. И в отличие от животных человек может выбирать. А разница между проявленным и непроявленным в ребенке для меня не очень существенна, и не думаю, что если не говорить ребенку, к чему стремиться, то он будет стремиться к противоположному. Такие мысли о важности родительских наставлений возникают из предположения о том, что ребенок по природе своей глуп и близок к животному, и если его не наставлять, то он так и останется животным -) Я думаю, ребенок достаточно умен, чтобы увидеть без слов, кто куда стремится и что из этого получается, и делает свои выводы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просьба ко всем! Снимите "агрессивный тон" в топике.... Очень много жалоб с указанием на ответы Рассуждающей. Если Вы не можете обойтись без резких ответов в чей-либо адрес, желательно вообще НЕ ОТВЕЧАТЬ!Иначе, я тему проархивирую в архивы.........С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах