Ребенок - это личность? Сомнительно...

202 сообщения в этой теме

Опубликовано:

для вас этот человек личность, а для другого нет. и наоборот. и поэтому не надо называть всех дураками, если у вас мнения не схожы.я еще раз повторюсь, но, у всех взгляды разные. навязывать свою точку зрения и мышления, я считаю не разумно, особенно, когда вас об этом не просят.Вы сами сказали, что вы развлекаетесть. И даже беря во внимание вохраст, то способ развлечения нельзя назвать разумным, а некоторые высказывания (оскорбительные) не приносят вам уважения, на мой взгляд. Много читать, это получение информации, и далеко не всегда человек, который много читает учиться мыслить. ,А анализировать можно и в том направлении куда направят, кто-то направит, и ты можешь быть уверенным, что мыслишь правильно и разумно.Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато ваш умственный напряг заметен всем:))) Хотя результат и плачевен:((Повышение эстрадиола не сказывается на эмоциональном уровне, а вот его снижение - да... Прочтите хоть в инете что-то на эту тему, чтобы не блистать "перлами"...Честно говоря, не совсем понятна цель вашего визита на этот форум - тут не дам "вашего уровня", слава богу:)) И вообще, ИМХО, дискуссия ни о чем - не считаете своего ребенка личностью - это ваша и вашего ребенка проблема... Не стоит пытаться убедить присутствующих тут стать на вашу точку зрения... У вас это не получается, ессно, из-за этого желчью и исходите... Не стоит упрекать тут всех подряд в скудоумии и поливать грязью, возраст, обилие софистики и количество ума не всегда взаимосвязаны...Лера и маленькое чудо-девочка 28 недель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сравнить развитие человека с развитием бабочки, то для Автора личность - это бабочка, а ребенку надо последовательно пройти стадии яйца,гусеницы и куколки. И назвать гусеницу гусеницей это честно и совершенно не умаляет ее достоинства -)и принадлежность к роду бабочек. Для оппонентов, возможно, ближе понимание личности, как существа рода бабочек на любом этапе развития, при условии, что существо развивается поступательно (учитывая, что "наши бабочки" особые, и могут оставаться вечными яйцами, вечными гусеницами и куколками, или развиваться вспять). Т.е. если гусеница ползает, ест траву и готовится к окукливанию - это развивающееся существо рода бабочек, а бабочка в коллекции под стеклом - неразвивающееся, в нашем споре "Не личность". Так о чем спор, дамы? Это автор и оппоненты не понимают терминов друг друга и образные картины развития человека у нас отличаются, но дети своих мам понимают правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) А может это и было серое, а некоторые (которые видят только белое и черное) не разглядели:))) И какая собственно разница, как назовете вы своего ребенка: "личностью" или "не личностью", главное, чтоб вы его любили и уважали.Вот если вы задумаете книгу написать или диссертацию, вот тогда со специалистами и посоветуетесь...*Мама Оля и доця Кристина(2 г)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в возрасте младенца можно относиться к малышу, как к личности. Например, не оставлять его орущим до тех пор, пока он от усталости и отчаяния не затихнет, а сразу подойти и успокоить...Относиться, как личности, это скорее УВАЖАТЬ его и считаться с ним и с его интересами, даже если он пока не может выразить эти интересы вербально.. Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вроде не спорила :)а высказала свою точку зрения, но со стороны виднее, но я не удовлетворюсь объяснением, что просто развлекает. Мне интересно то о чем говорят, и я что-то могу узнать нового, точно так же как и подтвердить то, что думала. Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам написала пока на мейл.... Небольшое замечание. Пожалуйста, давайте спокойнее реагировать на все высказывания собеседников.С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только ему осталось самую малость :) убедить в этом Вас :) а это, я так понимаю не просто, :) а вот представте себе ситуацию, что ваш ребенок опередил вас в развитии.. сколько вам лет, а сколько ребенку..не считаете ли вы, что при этом ваш ребенок пропустил что-то важное для себя.. и что потом он будет жалеть, что так много знает для своего возраста, что потом это знание будет его отягощать, потеряется, что ли , в своей жизни, запутается. А обратиться за помощью к Вам не имеет смысла, он уже знает больше, чем вы и анализирует глубже, то есть, Вы ему не сможете помочь. Это тоже можно назвать Медвежьей услугой.а где у нас учат воспитывать детей? и разве можно всех детей воспитывать одинаково? мне кажется нет. Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя же по вашим постам, у вас коллапс кое-чего другого:)) Перечитайте свои посты, если не помните о чем писали и говорили (это про советы)...И определитесь уже со своими теориями - то про культурный и интеллектуальный уровень как показатель личности, то IQ недостаточно...Можете не трудиться отвечать, ваша точка зрения уже всем понятна.Лера и маленькое чудо-девочка 28 недель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в последнее время читаю книги Ю.Мороза, и среди прочего там звучат такие мысли. С одной стороны, человек представляет собой то, что он делает. С другой, человек определяется не прошлым, а будущим. Тот образ будущего, цель, которую человек создал для себя, определяет его действия сегодня. Ребенок принимает как свою цели, определенные родителями, и долгое время они направляют его. Цель - как магнит, а человек как заряженная частица движется к цели. Представьте, 500лет назад, Вы королева, а Ваш сын - будущий король. Неважно, что он умеет сейчас, что он мало отличается от детей воина, слуги, крестьянина. Вы относитесь к нему исходя из его будущего, хотя смертность в те дни была велика и шансов дожить до этого будущего немного. Мать делает свое дело - воспитывает будущего правителя. Если знать цель, видеть будущее, то родителям ясно, чему учить, а ребенку - чему учиться, он знает, кем ему предстоит стать, и что надо для этого уметь.И еще о вреде оценочного отношения к человеку и о пользе уверенности без всяких на то оснований. Для успеха в жизни необходима уверенность в себе, высокая самооценка. Причем если уверенность в себе основана на прошлых успехах, то грош ей цена, т.к. в тот момент, когда она больше всего будет необходима - в момент неудачи - ее не будет, т.к. создана связь успех-уверенность. Есть такая многоуровневая модель личности, где верхний уровень - духовный, потом идут уровни "Я","концепции, убеждения, знания", "эмоции", "действия", "окружение". Даже небольшое изменение на высшем уровне оказывает значительное влияние на все низшие уровни системы. В то же время система очень устойчива к колебаниям на низших уровнях. Напр., если человек считает себя умным и образованным, то вопрос "А почему ты так плохо живешь?" не изменит его убежденности. В то же время человек с чувством неполноценности может иметь много доказательств обратного и оставаться с таким чувством. Поэтому психологи и твердят, что родители в ответе за образ "Я" ребенка, что можно оценивать действия, но нельзя личность, "Я" ребенка, потому что перестроить негативный, слабый образ "Я" потом очень сложно, т.к. по мере роста ребенка образ "Я" обрастает и поддерживается всеми последующими уровнями - убеждениями о мире и себе, эмоциями, действиями и окружающими людьми и внешними обстоятельствами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говаривал мой дедушка, цитируя, кажется, какой-то популярный в его время фильм:"Бабы плевались, но от забора не отходили".Хотя налицо случай абсолютно бессмысленного спора. Не пора ли нам всем остаться при своем? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красиво, соглашусь Я прекрасно понимаю, что ребенка можно считать "ребенком", недочеловеком", "заготовкой для личности", "ростком" и т.д. И все это будет по-своему верно, смотря какой выбрать угол зрения. И все это будут формы. Но лично мне ближе понимание ребенка (которому повезло с рождения с тем, что он попал не в лес) как человеческой личности, находящейся в начале процесса развития, продолжающегося всю жизнь. Если ребенок уже в социуме - чем он не начинающая личность? Может случиться так, что он будет вырван из общества, тогда развитие его личности остановится. Он может получить физическую или духовную травму, что тоже может повернуть вспять этот процесс. Он может родиться неполноценным, умственно отсталым - но по этому поводу (личность ли он? до какой степени? почему?) давно и надолго завелся спор в ученых кругах.Личность - это сложный индивидуальный комплекс психических явлений (чувств, эмоций, реакций, суждений и проч.), присущий человеку и складывающийся в человеческом обществе. Можно сказать, что личность - это человек социальный (не путать с человеком природным), что это социальная проекция человека (все эти определения существуют, разумеется, я пишу навскидку и не отвечаю за чистоту терминологии). Родился здоровый (в определенном смысле) ребенок, попал в общество людей - поздравляю, его личность начала развиваться.Спорить можно до посинения. Тем более, что об эту проблему (и о вопросы, сопряженные с ней) обломано уже немало научных копий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы все же повысите свой уровень познаний в медицине и гормональных изменениях, то поймете, почему речь идет об эмоциях;)) Эстрадиол и мыслительный процесс никак не связаны, меняется только эмоциональный фон - если вы не знали. Так что не переживайте, я внимательно прочла ваш пост и оценила потугу на иронию - только в следующий раз пишите о том, в чем разбираетесь, тогда может получится смешно...Если вы лично не встречали в русском языке выражения "стоять на точке зрения", то это не означает, что его нет:))Насчет отсутствия оскорбительного и желчного в ваших постах - перечитайте их... Не обязательно называть человека идиотом - можно облечь это в приличную форму, что вы регулярно и пытаетесь сделать. Тратить далее время на "обмен любезностями" с вами мне жаль, ваше мнение все уже узнали... Уж простите, что не согласились... Куда ж тут всем со свиным рылом в калашный ряд к вам с дочерью:)Лера и маленькое чудо-девочка 28 недель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна:) Автор топика изначально нацелена на убеждение остальных в своей точке зрения, если этого не происходит - дискуссия не удалась:) Рот открыт, уши заткнуты...Посему лучше, ИМХО, разойтись и остаться при своих мнениях...Лера и маленькое чудо-девочка 28 недель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, тяготят.. 100 % признаю, вариант о неправильном применениииспользовании. Но вот как найти стязю, в которой эти знания могут быть правильно применены?? Особенно в период, когда ты просто несешься по течению, а течение усиливается и усиливается. Это в какой-то мере бездействие, и ты это понимаешь. Но это бездействие не говорит о том, что ты не анализируешь и не мыслишь. Ты понимаешь, что у тебя мозги просто бурлят от того, что ты можешь понимать и знать :).. и иногда задумаваешься, а зачем тебе это знание надо. Вот вопрос. Разобраться в проблемах, я думаю не получиться, потому, что чужая душа потемки, а также разум непредсказуем (почти , как гений :))..)а быть чесным перед самим собой - это практически невозможно. Даже сильный духом человек все-таки слукавит. Тут правильнее сказать, быть чесным в ключевых моментах :))И еще, я не считаю это спором, я считаю это беседой, разговором, но не спором.Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вы себя считаете специалистом по воспитанию. Мне кажется специалистов по воспитанию вообще нет. Есть специалисты по формулировкам и определениям...А специалист по воспитанию ребенка, это как специалист по... видению картины, прочтению книжки (каждый раз по-разному и индивидуально).Может я и не права, но, по-моему ваш топик и встретил столько возражений тут, потому что вы говорите как "Великий специалист по воспитанию детей":))))))))))))))))))))))))*Мама Оля и доця Кристина(2 г)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не говорю о его мнении. Я говорю о том, что уважительно относиться к интересам личности нужно не дожидаясь того времени, когда эта личность полностью созреет. Кстати сравнение с животными здесь не корректно. Так как не каждая женщина рванется к своему ребенку в этой ситуации, некоторые действуют по рекомендациям Спока. Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ем я не в голову, а в ЖКТ:))) И Вам желаю того же. Будьте здоровы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах