Ребенок - это личность? Сомнительно...

202 сообщения в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На средней стадии нам есть чему научиться у детей -), мудрецов нам не понять еще, а детей уже можно попробовать. А что такое софистика я не знаю -)А о детях в детдомах и т.п. - есть необходимые условия развития, я не пытаюсь это отрицать. Удовлетворение базовых потребностей в безопасности, развивающая среда - зерна в пустыне и на черноземе будут воплощать свой потенциал по разному.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А несколько минут это сколько 20-30-40? И время крика постепенно сокращается (по Споку), то есть ребенок начинает понимать тщетность своих усилий, начинает верить в свою неспособность повлиять на ситуацию и сдается. Вот вам и первый урок неверия в собственные силы. В дальнейшем, если продолжать показывать ему, что он никто, в отличие от того же папы, он и станет у вас "никем". Будет все время стараться вам/или кому-то другому что-то доказать,чтобы стать наконец-то кем-то в ваших/чьих-то глазах. И никогда не станет просто самим собой, человеком с нормальной самооценкой и нормальной мотивацией (типа "интересно", "хочу", "надо" и т.д). А ведь "оценщиков" в жизни каждого человека хватает (это и учителя, и воспитатели и начальники всякие, и друзья/знакомые и жены/мужья), и надо, чтобы были у человека родные люди, для которых он будет лучше всех и достойней всех всегда и при любых обстоятельствах, люди, которые верят в него и ценят его, не зависимо от количества троек в дневнике...и IQ...Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пинок под зад - это отвратительно по отношению к ребенку. Пинок под зад - это если выгнать кого-то надо или обидеть. Подход этот абсолютно не эффективный для воспитания личности и хорошей самооценки. И я не поверю, что ему полностью удалось справиться. Просто все спрятано глубоко, кому интересно раны выставлять напоказ, особенно если ты мужчина. Но они, эти раны, не уходят. Детство - оно в подкорке. А вот, чтобы воспитань человека с хорошей самооценкой и личность, то пинки не помогут, нужны 2 составляющие. Первое, это чтобы ребенок ЧУВСТВОВАЛ, что его любят (подчеркну - просто любить его недостаточно, нужно, чтобы он это чувствовал) и второе, ребенок любого возраста должен чувствовать, что он что-то знает, умеет, что он тоже компетентен и тоже может что-то предоставить для других или дать другим. То есть не только потребляет вашу заботу, слушается, уступает вашим желаниям, и т.п., а принимает активное участие в семейной жизни и может повлиять на ситуацию. Ребенок не кукла без мозгов и души и не муха, от которой отмахиваются. Он - формируется рядом с вами, вы - это зеркало в которое он видит себя. Дети, у которых со временем формируется хорошая самооценка, могут обходиться без зеркал. У них появляется свой внутренний стержень и контроль за действиями. А некоторые смотрятся в разные зеркала до смерти и не могут понять, какие же они на самом деле.. Так вот если ребенок видит в этом зеркале неличность, он вырастает в худшем случае - неврастеником, в лучшем - человеком, который все время кому-то что-то доказывает, а не живет в радость себе и окружающим. Обо варианта - это люди с глубокими комплексами.Проведу еще параллель. Некоторые мамы сюсюкают со своими детьми, а потом нужна помощь логопеда. Другие мамы отказывают своим детям в том, что они личность, пусть даже маленькая и формирующаяся, и это приводит к тому, что в будущем будет нужна помощь психолога. Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

OFF к сожалению покидаю дискуссию, уезжаю на дачу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитала еще раз и хочу добавить. Насчет тепличных условий (т.е. обстановки любви и тепла в доме). Любовь к детям еще никогда и никому не мешала, наоборот она помогает ребенку вырасти нормальным. А вот отсутствие проявлений любви как раз чревато последствиями. А чтобы ребенок хотел развиваться и "двигаться", не нужно лишать его любви, просто нужно научить его ВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ, научить трудиться, учиться, общаться, решать проблемы, добиваться своего и т.д. Конечно, если вы сами это умеете. Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может они скрывают... Ведь они хотят соответствовать. У вас ведь планка - личность - не-личность. Кому охота быть уродом. Вот если бы вам все равно было, тогда бы увидели их настоящими, и узнали, что у них внутри. Хотя, возможно, все так, как вы думаете. Правду все равно не узнать...Возможно также, что правда где-то посередине.Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кажись автору пора менять ник не Рассуждающая, а Достающая :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сути вы мне так и не ответили. А что касается практики, то я видела немало плодов такого воспитания. Среди них есть неудачники по жизни, и просто одинокие люди (интимофобы). А я бы назвала их недолюбленными в детстве. На самом деле, такие люди отравляют жизнь окружающим и членам их семей. Самоутверждаются за счет окружения на работе, детей, жен/мужей. И сами очень страдают, потому что нет в них стержня, а есть вава в голове и в душе, есть ощущение, что их недооценивают, не любят, не понимают. А в действительности, они сами себя не любят и не ценят. Мама с папой не научили любить и ценить себя. Да, я не поняла, что вы имеете в виду под крайностями - любовь и уважение к ребенку?Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это мне, то не понимаю о чем вы толкуете (наябедничали администратору)... У меня такой привычки нет, мы не в песочнице... Если кто-то и пожаловался админу, то это его дело и право.И никто не спорит, что ваша точка зрения имеет право на существование - для вас, и для вас она истинна. У меня другая точка зрения и вашу я не разделяю. Совершенно непонятно, почему вы пытаетесь доказать всем, кто с вами не согласен, что они неправы:)Изначальное разночтение возникло из-за разного понимания понятия "личность" вами и другими участниками (в т.ч. мной). Я не считаю, что личностью становятся по достижении какого-либо культурного и интеллектуального уровня - хотя бы потому что невозможно определить планку этого уровня (тестирование, IQ, количество прочитанных книг... - где?).Еще в первом посте я написала, что в моем понимании личность начинается там, где ребенок начинает иметь собственное мнение по какому-либо вопросу - вы ответили, что для вас граница там, где начинается осознание ответственности за свои поступки... Вы так и не ответили, как вы определяете культурный и интеллектуальный уровень, который знаменует переход в статус личности... Осознание ответственности за свои поступки имеется и у алкаша с образованием 3 класса в трезвом виде - но говорить о каком-то культурном уровне часто не приходится...А по поводу оскорблений - вы считаете ваш пост, там где "перед свиньями бисер не мечут" - это просто чересчур резковато? Это и послужило отправной точкой...Так что я признаю право вашего мнения на существование, но совершенно необязательно навязывать его остальным. Каждый может остаться при своем. Лера и маленькое чудо-девочка 28 недель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не буду комментировать, т.к. вы сами уже запутались:) На счет эмоционального состояния оппонента - это не аргумент, но важная составляющая дискуссии. Когда человек эмоционально нестабилен ("дипрессия" ли, душевный подъем ли...), то беседовать с ним не особо приятно и не всегда корректно...Давайте закроем эту бесплодную перепалку...Лера и маленькое чудо-девочка 28 недель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите что анонимно, я не настолько сильная личность , чтобы выдержать, как на меня сейчас набросятся . Вы заметили какая аудитория -провоцируют, оскорбляют а потом еще и ябедничают. ( Напомню всем оппонентам Рассуждающей и ув. администратору форума, что оскорбления начались с Маугли).Не умеют признать свою неправоту, не умеют корректно вести спор, вешают ярлыки. И главное, неглупые люди-а такие злые. Группа мамочек, видящих в своих детях непревзойденных личностей, но не дающих себе отчет, что не каждому дано ею быть. На мой взгляд-не главное быть професором по философии или психологии и т.п. Прежде всего нужно быть добрым человеком, и тогда о вас скажут, что вы Личность. Гитлер тоже был незаурядной личностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему они должны признать свою неправоту? У них есть своя точка зрения. Причем это точка зрения абсолютного БОЛЬШИНСТВА мам. Кстати, по моим наблюдениям, Рассуждающая первая начала раздражаться и достаточно тонко оскорблять тех, кто высказывал свои взгляды, не похожие на ее. А когда ей отвечали в тон, она очень обижалась. Неплохо бы ей понять, что люди добром отвечают на добро, а на агрессию агрессией. Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, не понимаю, почему анонимно... Даже если набросятся, неприятные постинги можно просто игнорировать. Ваше поведение мне кажется неумением взять на себя ответственность за свои слова (поступки). То, о чем писала Рассуждающая, когда говорила о критериях определения личности. А вы, хотя ответственность за свои высказывания брать на себя не готовы, тем не менее считаете себя личностью, хоть и слабой... Почему тогда детям в этом отказано??? Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль, что вы не услышали других мнений. Умение слушать и, главное, слышать - это одна из характеристик личности, интересной окружающим.Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детям не отказано , а сказано-что младенцы ПОКА еще не личности-не углубляйтесь (буквально) в топик а прочтите его cодержание внимательно и без предвзятого отношения. А анонимно потому-что не впервые на этом форуме инакомыслящих и не согласных с БОЛЬШИНСТВОМ т.е завсегдатаями, травят всей сворой(простите за слово).Чтобы результативно поспорить, подискуссировать, не обязательно оскорблять. а в постингах Рассуждающей я оскорблений не видела, пока ее первую не оскорбили, на что она достойно отвечала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах