Ребенок - это личность? Сомнительно...

202 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Всем спасибо за дискуссию. Я выяснила, что хотела. К сожалению, единственный человек, мнение которого меня заинтересовало, уехал. Больше мне разговаривать не с кем:(((Счастливо оставаться!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Личность-однозначно, со своими собственными характером, особенностями (на которые не могу повлиять ни я, ни окружающий мир). Свою задачу я вижу в развитии природных способностей, положительных наклонностей и подавлении отрицательных. Сравнивая своих двух детей, я вижу, насколько они разные. Можно ли их назвать не личностями, что же их разнит тогда ?Мама Света (двое деток09.05.95, 12.02.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы понимаете под личностью только образованного, способного жить в обществе человека, то вы , по-моему, ошибаетесь. Личность может быть разной: и алкаш подзаборный, и академик - это личности, просто очень разные. А от животных мы отличаемся способностью выбора, каковой и будут пользоваться мои дети в процессе РАЗВИТИЯ (становления) личности. Интересно, а по-вашему, огда же ребенок становится личностью, есть ли какие-то критерии для оценки (вот вчера не личность, а сегодня уже да)?Мама Света (двое деток09.05.95, 12.02.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ребенок рождается человеком но в процессе "социализации" не все ими остаются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по мне - ребенок личность уже от зачатия:) Со своим характером, темпераментом и т.д. Только не умеет озвучивать свои плюсы и минусы:) в силу отсутствия навыков. С животными сравнение не уместно, т.к. у них изначально не заложено то, что есть в человеке. Разве что питание молоком матери на первых порах общее:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда почему все младенцы разные? и каждый со своим характером уже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно личность. Потому что у него свое мышление, логика, характер, стремления, способы достижения осуществления желаний, свои мысли.НЕт одинаковых людей.По-моему все детки рождаются личностями. А вот с течением жизни, они могут потерять свои особенные качества и превратиться в элемент серой толпы. Это мне кажется зависит от того, как и что вкладывают родители.Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если много рассуждать и не относиться к ребенку как к личности с самого начала, то он может и не стать личностью. Будет ходячим комплексом, все время будет страдать и считать, что он хуже других, кому-то что-то доказывать... Вы этого хотите?Cвета и Николай (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что вы понимаете под словом "личность"? И о каком (по возрасту) ребенке рассуждаете?*Мама Оля и доця Кристина(2 г)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Личность уже потому, что не такой как другие :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как и кому определять тот культурный и интеллектуальный уровень, по достижении которого, по-вашему, человек становится личностью? И какой меткой это знаменуется? Законченная школа, диплом, Нобелевская премия...? Так можно далеко зайти... Для кого-то во всем мире личностей наберется пару десятков, а остальные - генетический мусор...Мне кажется, что личностью человек становится тогда, когда у него появляется собственное мнение по какому-либо вопросу... Пусть даже этот вопрос состоит в том идти ли ему сейчас на улицу или поиграть с Лего, съесть виноград или грушу:))))А интеллектуальный и культурный рост уже развивает личность до Личности... Хотя это тоже все субъективно и условно...Лера и маленькое чудо-девочка 27 недель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, где мои студенческие годы :)))) Кака будто учебник по психологии или педагогике открыла :)) Согласна, что личностью не рождаются а становятся. И не надо путать личность и индивидуальность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не так. Задатки у каждого разные. Многое передается по наследству, многое берется еще неизвестно откуда (повод выговориться верующим - они знают, откуда). А вы, очевидно, под фразой "помочь ему в этом" понимаете привитие именно своих понятий и интересов. Вот пример: вчера был топик - мама бывшая отличница, возмущается, что ребенок не отличник...Пардон, если не так вас понял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребенок - личность! И я к своему ребенку отношусь как к личности с рождения. А читать старые советские книжки по воспитанию, где много "умных" слов ("становится личностью" или не становится, это же надо), никому не советую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Определение Личность - 1) индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности; 2) определяемое включенностью в общественные отношения системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении. Так в каком месте ребенок не личность? Очень даже личность :-)) Нету у личности никаких возрастных и прочих ограничений. Другое дело, что многим родителям неудобно считать ребенка личностью...Вы, имхо, путаете личность с социальной и интеллектуальной зрелостью.Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, вы меня развеселили :-)))) Это не я "хочу сказать", это психологи говорят :-))А что вас собственно удивляет в том, что ребенок - субъект сознательной деятельности? Или в том, что он вступает в социальные отношения? Где, по-вашему, ошибается психологический словарь?>>Понятие социальной и интеллектуальной зрелости весьма относительно ---------- глубокомысленно :-))))))))))))А вас не ВЕРА случайно зовут? Где-то я вас уже видела :-)) или ошибаюсь? Развейте, пожалуйста, мои сомнения :-)Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах