Ребенок - это личность? Сомнительно...

202 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Анечка, вы хотите, чтобы я нахамила вам в ответ?? Еврейские анекдоты будете рассказывать о своем ребенке. К сожалению, он у вас еще слишком мал, чтобы достойно ответить. Искренне надеюсь, что он этому научится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда человек в чем то уверен на 100%, то у него не возникает желания обсудить с другими обратное утверждение. Напр., если для меня очевидно, что апельсины вкусные, то я не открою тему "Апельсины - невкусные? Сомнительно..." -)))Как Вы сами пишите, в таком случае ничье мнение, даже самое обоснованное и авторитетное, не изменит моих вкусов -)Так какой смысл таких рассуждений? Пытаться убедить других, что у них вкусы неправильные или они апельсины не в тех местах покупают? -)Но в таком случае апельсины тут неважны, причина такого обсуждения будет лежат в области самоутверждения или желания потрепать языком (а почему бы и нет?-))Я 2 раза задала Вам вопрос, для чего считать ребенка не личностью? 2 раза Вы ответили "для оценки окружающих". Но отнесение к "личности" это уже оценка. Т.е. даю оценку "личность" для того чтобы дать оценку -) Думаю 3 раз спрашивать бесполезно, но для завершенности спрошу. Для чего давать своему ребенку оценку "не личность"? Какие действия/отношение применяются Вами к "неличности" в отличие от "личности"? Кстати, я лично признаю Ваше право как матери относится к своему ребенку как Вы считаете нужным. О, о правах вспомнила -)Вы писали, что ребенок бесправен. А если допустить, что у ребенка есть все мыслимые права, в т.ч. бросаться под машину, лежать в луже голым и пр. У матери тоже есть права, конечно их меньше -), но право применить насилие - моральное или физическое - к своему ребенку у нее никто не отнимал, или право воспрепятствовать бросанию ее ребенка под машину и пр. У одной личности есть право делать, у другой право помешать, все честно -)Право - вещь абстрактная,раз, и недостаточная для обладания объектом права: у меня есть право иметь самолет, но нет ни желания, ни возможности. Это я язык тренирую -)> Мне просто интересно узнать чужое мнение и аргументы в его защиту. Пока я их так и не увидела.Вы наверное помните такую притчу. “К буддистскому монаху пришел ученый с целью опровергнуть учение Будды. Он потребовал объяснить суть учения и готов был критиковать первые же слова монаха. Однако, монах предложил выпить чай. Чашка профессора была уже полна, но монах продолжал лить чай. Он уже лился по столу и начал стекать на пол. “Что ты делаешь – воскликнул профессор – чаша уже полна?- Как полна эта чаша, так и твоя голова полна мыслями о буддизме, и я не смогу налить туда ни капли”.Только допустив на время, что ребенок - личность, Вы сможете услышать тех, кто действует исходя из этой уверенности.Что касается оценочного отношения к человеку, к ребенку в частности -), то позволю себе некорректно отослать Вас к литературе на тему "безусловное принятие". Если интересно, подскажу авторов.Успехов!Таня и сын Саша (03/05/01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы о себе? :) про отдыхающий рассудок? :) Не нужно так нервничать. Я ничего конфиденциального не раскрыла, я даже не знаю,как определяется IP - вероятно, вы в этом меня подозреваете, говоря про один компьютер и разных людей :). Девушка, вы просто сами себя перемудрили :). Вот уж не думала, что, обратившись к человеку по имени, можно обхамить.Впрочем, для меня разговор с вами закончен. Не трудитесь отвечать. И уж тем более, не упоминайте больше моего ребенка ни в каком контексте. Достаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне выгоднее считать пятимесячного ребенка личностью ...и я могу объяснить, почему - чтобы это вошло у меня в привычку. Возможно, Вам покажется смешным обращение с трех-, пяти-, шестилетним малышом как со взрослым (мне оно таковым не кажется, но не о том речь) - однако я хочу, чтобы годам к пятнадцати, когда у ребенка действительно начинаются серьезные проблемы с окружающим миром, моя дочь точно знала, что мама - это именно тот человек, что не пренебрегает ее проблемами, всегда выслушает и поймет. Я хочу быть своему ребенку не только матерью, но и другом - а другом не-личности я быть не умею, даже не представляю себе, как бы это могло выглядеть.При этом, уверяю Вас, "ждать" к себе такого же отношения я не собираюсь - я намерена этого требовать; воспитание, на мой взгляд, в том и заключается, чтобы привить ребенку уважение к чужим правам и свободам наравне со своими собственными - это не менее важно, чем развивать в ребенке способности и хорошие черты характера и обучать хорошим манерам.Разумеется, это только мое мнение, сложившееся по опыту воспитания моих младших сестер, которые по возрасту годятся мне скорее в дочери, а также из печальной картины, которую я наблюдаю среди большей части подруг и знакомых, которым попросту не о чем поговорить с матерями. Матери по-прежнему выдвигают какие-то критерии соответствия, но теперь, выросший, ребенок только смотрит со скепсисом - "А судьи кто?" - поскольку мать, по зрелом размышлении, сама не соответствует его собственным критериям личности. За что боролись...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжим -) Сужу по себе - насчет того, что желание спорить ради спора рождается от стремления самоутвердиться. Это кстати очень детское желание, от низкой самооценки, "Я права, а ты нет, и сейчас я это докажу!" -)Логичное завершение таких споров - "Сам дурак!" -) Выводы сделаны на основе самонаблюдения, я страстная спорщица. Возможно, к Вам это не относится.Лично я допускаю обе точки зрения, и что ребенок это личность, и что ему предстоит стать личностью. Повторюсь, что я не пользуюсь термином "личность" в жизни, я даже плохо понимаю смысл слова. Я потому и проявляла настойчивость в вопросах, как Вы на практике используете разделение людей по критерию "личность", чтобы состыковать Вашу "карту мира" с моей. Мне кажется, что не только для меня слово "личность" неочевидно, поэтому Вас и обзывали матерью-злодейкой и зоофилкой -)))Так вот, если считать, что личность=человек, то ребенок=человек=личность. И пока человек движется по пути развития Человека, то на этом пути он находит Силу, Знания, Мудрость, Любовь и прочие блага. На этом пути человек становится Мудрецом, Мастером, Просветленным. Ребенок в начале этого пути, и никто не спорит, что он еще НЕ Мудрец и не Мастер. Но ребенок развивается с неодолимой силой. А как называть тех, кто сошел с пути, пошел вспять, вбок, валяется в канаве или сидит на обочине - это отдельный разговор. И согласна с Вами, что большинство взрослых людей не идет по пути Человека. Но все дети изначально НА Пути. А потом...Действительно, в начале пути ребенок зависит от родителей. И если родители сидят на обочине и говорят ребенку "Ты личность! Иди смелее!", то этим они ему не помогут идти правильной дорогой. В таком случае может ему полезней будет, если будут говорить "Ты козел!, будет стимул от них пораньше свалить и брать пример с других -)Утверждение, что ребенок - не личность, исходит из того, что личность=Человек, продвинувшийся на Пути. Еще одно сравнение, возможно, Вам это неблизко, но приведу. Когда Иисус Христос был младенцем, он уже был Богочеловеком, и был высшим существом по сравнению со своей матерью. Это важно, а то, что какать не просился - второстепенно. А личностью в определенном смысле (как Вы определяете личность) он стал намного позже, когда отправился в пустыню, напр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнение о том, что дети - животные - не допускаю, и я не одна такая, надеюсь, и именно поэтому моему ребенку, как личности от момента зачатия, будет со мной комфортно, потому что я эту личность уважаю и принимаю его взгляды на жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достойный противник хотя бы пишет грамотно "ЛИШЬ":))) А оскорбить можно только того, кто сам считает чей-то ответ оскорбительным в силу своей заниженной самооценки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь мои высказывания будут полезны. Многое уже сказано, но !!! лично!!! я хотела бы присоеденится к мнению Сашиной мамы. На удивление лояльно и конкретно была высказана мысль. А от себя хочу добавить, если Вы будете убеждать себя в провате своей мысле и в дальнейшем, тогда Вы наврятли сможете увидеть в своем ребенке личность и через 20 лет. Ребенок может стать личностью (именно на пути), а может и не стать с Вашим виденьем (необходим стимул, вера). Мне показалось, что у Вас дочь??? Если да, тогда Вашему мнению есть разумное объяснение, по Фройду.Хотя исходя именно из интерпритации теминов Вы правы, следует разделять три понятия "личность" ,"индивид" и еще "индивидуальность". В философии эти понятия имеют четкую границу. Но я в силу определенных обстаятельств, склонна считать, что в пользу личности ребенка не стоит быть столь принцыпиальными. Если Вы первая не поверите в своего ребенка, он не сможет в себя поверить(считая, что личностью ох как трудно стать "не по зубам"). Не отдавая себе в том отчет вся воспитательная политика будет разить диктатом, и тогда Вы рискуете вырастить слабую, не уверенную в себе личность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте по порядку ! Я не хочу становится в оппозицию , так как не преследую цель защиты или опровержения Вашей точки зрения, возможно, я не права, но мне кажется Вы посчитали мое высказывание поучением. Хочу сделать акцент, именно на том, что это была моя точка зрения, которая не является истинной в последней инстанции, но высказывая ее, я руководствуюсь принципами гуманистического направления в псологии. Я считаю своего ребенка личностью, хотя бы, потому что довольно часто прислушиваюсь к его мнениям , желаниям и потребностям и еще по тому, что воспитываю его как личность. Возраст Ваших детей и стаж Вашей родительской деятельности еще не факт тому, что Ваше мнение единственно правильное. Попробую привести пример, того как мне видется система Ваших взглядов относительно личности/не личности ребенка, слегка утрировано и формально но наглядно:Ребенок не попросился в туалет (именно этот фактор упоминался не однократно), Ваша реакция ответить ему – ТЫ НЕ ЛИЧНОСТЬ !!!Разве логично считать инвалида во многом ущербного и не способного порой даже выйти на улицу считать не личностью, если в его арсенале заслуг хотя бы его собственное мнение .Если подросток это стадия развития личности,и Вашим критерием является способность или не способность принимать решения, а также возраст, тогда вероятно, Вы знаете точную формулу и компоненты личности. Если да, мне бы хотелось ее прочитать. Еще раз вместо Сашиной мамы я хочу, задать Вам конкретный вопрос назовите, кого Вы считаете личность можно даже конкретизировать) и тогда я попробую показать Вам не совершенность Вашей модели относительно сформировавшейся личности. Извините за снобизм, но Зигмунд Фройд личность или нет (просто конкретное имя)???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видители Ваш котигоричный тон заставляет реагировать довольно грубо На лицо элементы манипуляции, на которые я реагирую отказом от дальнейшей дискуссии. Если Вы не в состоянии проанализировать данный мною, ответ, не следует ставить мне диагноз 8-))). Используя Ваши выражения, я показываю Вашу не последовательность в суждениях. Оставим З.Ф. в покое, но вы так и не ответили на мой вопрос. Опять же используя Вашу цитату «где торжествуют эмоции, отсутствует разум» (по-моему так, простите жаль своего времени тратить на поиски точной фразы) , это в точку так, что успокойтесь……P. S.: так речь шла о сознательной деятельности или о личности ? :-0))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу необходимости прилагать титанические усилия для того, чтобы объяснять очевидное. У Вас ничего не изменилось в жизни, в привычках, во взглядах с тех пор, как Вы узнали о том, что ждете ребенка? Режим дня, вкусовые пристрастия, душевное равновесие, симпатии и антипатии? Думаете, этому есть только физиологическое объяснение и причины? Если нет, тогда возвращаемся к животным инстинктам:), а мне объяснять что-либо бесполезно, не поймете. Я там статейку внизу бросила, почитайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я филолог, а не зоо...:))) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А проситься какать - это характерно для ЛИЧНОСТИ? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще думаю, что эта тема спровоцирована у автора возрастными гормональными изменениями:), поэтому любой ответ, с которым она не согласна, а такими являются практически все, вызывает неприятие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;)) Я даже больше скажу. Автор видимо, упиваясь своей "сформировавшейся личностью" взглянув на своего младшего ребенка сделала выше изложенные умозаключения. Можно лишь догадываться, что же он совершил....?!Вы правы только этим можно оправдать столь болезненную реакцию на любое высказывание участников форума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах