Ребенок - тормоз и истерик.... запуталась (длинно)

203 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ребенок - тормоз и истерик.... запуталась (длинно) Извините, что не в мамский - не была я там никогда. Надеюсь, здесь тоже можно получить адекватный совет опытных мам...Я запуталась совсем с воспитанием. Моя 7-летняя дочь-первоклашка - истеричка и тормоз (((( Только не подумайте, я ее так не называю вслух, только здесь пишу, чтобы была понятнее суть проблемы. Всю семью доводит до белого каления ее медлительность и апатия ко всему. Утром вставать в школу - целая эпопея. Сначала нужно ее разбудить, для этого подойти и гаркнуть раз 10 (нет, начинаем мы это делать ласково и спокойно). Пробовали по-разному будить - мультики включать, песенки - до лампочки. (ложится в 21.00, все по режиму) Потом нужно еще 10 раз гаркнуть, чтобы она шла чистила зубы. Заходит в ванную и сидит там на краешке ванны, пока не зайдешь не гаркнешь 5 раз - щетку в руки не возьмет. Или возьмет щетку и сидит мечтает. Потом "завтракает" - тоже сидит над тарелкой. Если я срываюсь на крик - начинается истерика, сидит плачет и кричит, что она дура (что для меня тоже открытие, потому что мы никогда ее так не называли, и я всегда акцентирую, даже если ругаю, внимание не на ней самой, а на ее поведении - т.е., не ты плохая, а ведешь себя плохо). В итоге все эти утренние сборы доводят до белого каления всю семью, мы часто не успеваем вовремя выехать, начинаются уже пробки и нервничает уже папа. В школе учительница жалуется, что она невнимательная, и не всегда старается. Она действительно невнимательная, даже если дома ей что-то говоришь - не факт, что она услышит и поймет с первого раза. Уроки делает или быстренько "на коленке", как говорится (выходит по-разному, по тем предметам, где хорошо получается - выходит хорошо, по тем, что хуже - так и выходит не очень), или же можем с ней по три дня сидеть над черновиком тренировать письмо (выходит отвратно иногда - не старается выводить буквы и все тут) - и заканчивается это все равно истерикой у нее, потом у меня. Все ее "не хочу" сопровождаются истерикой и плачем ("не хочу эту дурацкую кашу", "не пойду гулять" и т.п.)Пока она была в садике, такого не было. Ну разве что в конце - короче, это все началось не больше года назад, до этого не было никаких проблем ни с вставанием, ни с истериками. Хотя некая рассеянность присутствовала всегда. Людочки, что это с моим ребенком??? Адаптация к школе? Но это началось немного раньше. Это при том, что я специально уволилась летом, чтобы адаптировать ее лучше - много времени с ней проводила, забирала рано, до октября она на продленке не была, да и сейчас ее бабушка забирает в 3 часа, т.е. она не до посинения в школе сидит, много гуляет и отдыхает. В школе хорошая учительница, никто на нее не кричит, много друзей в классе, ребенок у меня контактный.Вот сегодня очередная истерика с утра. В выходные она обычно сама просыпается едва ли не раньше, чем по будням - потому что не надо идти никуда. По субботам у нас кружок тут возле дома - не рано, к 10.00. Разбудила ее в 9 - так снова истерика. Одевается полчаса, даю ей вещи, начинает одевать колготки - и через 5 минут сидит в той же позе с теми же колготками.....После очередной истерики она заявила, что убьет себя(!) Такое я вообще впервые услышала. ((((Я уже готова и к психологу, и к психиатру идти хоть сама, хоть с ней, что делать????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне очень жаль вашу девочку, вы тоже истерите и на ней это отражается:( что делать не подскажу... но к доктору надо полюбому и темку апну [+sign]Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться на йух...)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое впечатление, что дочь пытается от чего-то "спрятаться" в своем мире + к психологу точно надо...[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зря не хотите на мамский - там иногда полезное и адекватное пишут. я думаю доктор вам не нужен, я бы раньше спать укладывала и раньше поднимала чтобы у нее было время посидеть, помечтать. + моя тоже так сидит втыкает в телек с колготками, но стоит выключить его - ускоряется. Главное не истерите сами.может действительно не высыпается?[+sign]We only said good-bye with wordsI died a hundred timesYou go back to herAnd I go back to.....Amy Winehouse[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм... попробуйте не заводить её с утра, а одевать как куклу, умывать, пока она досыпает. Мы так ребёнка каждое утро собираем + завтрак с собой в рюкзак. Просыпается перед входом в садик чтобы дети не увидели что он спит.Ну в общем поделайте всё на чём она зависает за неё, это не на всю жизнь.И себе персен или глицин запасите и пейте почаще, дать колготки и через пять минут прийти гаркнуть - это не помощь.Помощь - это помогать[+sign]У настоящейКрасавицы туфелькиИ те летают[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы своей последней фразой и ответили на свой же вопрос :) Хороший психолог вам поможет () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где найти хорошего психолога и как к нему идти впервые - с ней или одной?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня такой же ..+ так же пробовали и орать-напоминать, но получалось, что портишь с утра настроение и ему, и себе...Поднимаю его чуть раньше, и да, сама одеваю, сама умываю, и кормлю-пока он досыпает...По дороге в школу просыпается) Так нервы целее будут..и п.с.: я сама такая была, и сейчас тоже..редкий тормоз с утра, пока не проснусь...и готова убить всякого , кто ко мне с утра подойдет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я очень жалею ее, особенно когда я не выдерживаю и кричу....ем себя поедом потом ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас просто такой ребенок, примите это как данность и не пытайтесь сделать из нее другого человека своими наездами добьетесь только того, что у ребенка комплексы появятся. Другой она вряд ли станет[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя настолько сова с самого рождения , что ужас , ей уже 24 , но утро и по сей день для нее - кошмар , мы это просто восприняли как должное , и не делали из этого проблему . В младших классах она могла через 20 минут после начала урока , когда дети уже по странице исписать , спросить у учителя " А число писать числом или прописью ?" :)И школу , и университет выучилась нормально с хорошими оценками ,утренние пробуждения ненавидит по сей день , в выходной может спать до часу дня :)[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не нужно на нее кричать , примите это как ее особенность - тяжелое "включение" по утрам. [+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня племянница с похожими проблемами была в школе, ей учительница даже пыталась диагнозы ставить-она как бы в своем мире находилась, медлительная,ненавидящая давление,крик и любые формы насилия и от этого не слышащая ,когда к ней обращались в грубой форме и пытались построить.Да,водили к психологу.Также помогло осознание того,что она маленький взрослый и с ее мнением нужно считаться. Сейчас она уже студентка- независимая,прямолинейная,никому не позволяющая себе сесть на голову и по прежнему не приемлет давления на себя,грубости,очень к этому чувствительна. Помимо психолога покажите,что вы ее очень любите и хотите понять и помочь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нужно тогда тонну персена и мне и мужу..... а с рассеянностью и невнимательностью что-нибудь можно сделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, не подскажу - мы пока не обращались. Но тут вы точно найдете контакты () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любовью я ее точно стараюсь не обделить..... Всегда обнимаю, целую, разговариваем много на любые темы и с мужем она нас видит обнимающимися часто :) Я поняла, моя ошибка - то, что я срываюсь. Надо в себе это пресекать. ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да зачем персен ? Зачем истерить Вам и мужу ? Просто вот ребенок родился таким,это его черта характера , лучше все в шутку превращайте - наша всегда по утрам как бука была , мы ,наоборот , превращали все с мужем в шутку - при виде нашей сомнамбулы мы с мужем в притворном ужасе шарахались " Папа , прячься ,злой ежик проснулся !" и все в таком духе , это дало свои плоды , улыбка и хорошее настроение с утра гораздо лучше , чем закатывание истерик - и сам расстроишься , и ребенок расстроится от того , что он такой копушный с утра .[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно ,срываться не нужно , не кричите на ребенка за медлительность - это все равно что ругать ребенка за то , что у него черные волосики , а не белокурые ![+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то у меня не складывается в вашем рассказе... контактный ребенок, уроки делает на коленке , но тормоз?) так не бывает)))имхо, вы слишком много от нее хотите... что бы не делала я из перечисленного Вами - не заморачивалась тем, старается - не старается, внимательная - не внимательная, не заставляла чистить зубы, не занималась "тренированием письма", не заставляла есть кашу, если она не хочет кашу и не ходила гулять, если она не хочет гулять... в общем - мое мнение, вы давите на нее сильно, вот ребенок и "тормозит" в противовес...и да, в 7 лет я еще кормила утром с ложки и помогала одевать ей колготки - и мне не сложно, и быстро все получалось )) ребенок сонный еще по утрам, я сама по утрам как сомнамбула, до 12 и пока пару чашек кофе не выпью, так что от ребенка ожидать)? да она вообще герой что к 8-30 учится ходит!ну и вариантов "не буду дурацкую кашу" нет- перед тем, как готовить есть, всегда спрашиваю - что она будет на выбор)да, она может забыть позвонить, что дошла до школы, забыть ключ с другой стороны двери, когда пришла домой, утром бегает по квартире ищет ключи-телефон-пенал-учебник по математике, никогда не знает что у нее где лежит и не помнит, где бросила пульт от телека минуту назад, и что?)) вот сижу и думаю - может у меня тоже ребенок - тормоз, а я этого не замечаю ?))))) ребенка жаль, умерьте требования к ней , и все будет гуда психолог в подавляющем большинстве случаев нужен родителям, а не ребенку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, не могу пройти мимо. Автор, я сейчас работаю с известным детским психотерапевтов Е. Тычковским+ его очень хвалят многие, он специализируется именно на детских проблемах.Хотите, я покажу ему ваш пост и он хоть примерно скажет в каком направлении думать?http://www.youtube.com/watch?v=7StW6qVQaL8http://www.youtube.com/watch?v=mAgt9UmdCpM&feature=relatedНа видео видно насколько это располагающий и приятный человек, детки ему доверяют.[+sign]* * *Не чудите и не чудимы будете![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы тоже срывались,все холерики в семье-малая первая такая была)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ира, детки очень часто имеют рассеяность, а в некоторых случаях амнезию (частичную)+ когда они пережили какой-то стресс или психотравму, тогда они замыкаются в себе и живут вот так отстраненно, здесь нужно разбираться с доктором.[+sign]* * *Не чудите и не чудимы будете![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. Может, я действительно многого требую от нее по поводу еды, тут вариант что она хочет не прокатит.... Так как любит она только макароны или сладости, не кормить же ее каждый день макаронами. И так нехуденькая ))А в остальном пожалуй Вы правы.Тормоз она именно по утрам, ну или если что-то надо сделать быстро, собраться куда-нибудь. А если что-то надо ей - то очень даже не тормоз, все быстро делает. Когда к ней как-то утром одноклассник должен был прийти - она сама вскочила в 6.30 утра, почистила зубы и ждала гостя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вам буду ОЧЕНЬ благодарна, если покажете. Я бы с удовольствием к нему на прием сходила, где он принимает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах