Ребенок - тормоз и истерик.... запуталась (длинно)

203 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ребенок - тормоз и истерик.... запуталась (длинно) Извините, что не в мамский - не была я там никогда. Надеюсь, здесь тоже можно получить адекватный совет опытных мам...Я запуталась совсем с воспитанием. Моя 7-летняя дочь-первоклашка - истеричка и тормоз (((( Только не подумайте, я ее так не называю вслух, только здесь пишу, чтобы была понятнее суть проблемы. Всю семью доводит до белого каления ее медлительность и апатия ко всему. Утром вставать в школу - целая эпопея. Сначала нужно ее разбудить, для этого подойти и гаркнуть раз 10 (нет, начинаем мы это делать ласково и спокойно). Пробовали по-разному будить - мультики включать, песенки - до лампочки. (ложится в 21.00, все по режиму) Потом нужно еще 10 раз гаркнуть, чтобы она шла чистила зубы. Заходит в ванную и сидит там на краешке ванны, пока не зайдешь не гаркнешь 5 раз - щетку в руки не возьмет. Или возьмет щетку и сидит мечтает. Потом "завтракает" - тоже сидит над тарелкой. Если я срываюсь на крик - начинается истерика, сидит плачет и кричит, что она дура (что для меня тоже открытие, потому что мы никогда ее так не называли, и я всегда акцентирую, даже если ругаю, внимание не на ней самой, а на ее поведении - т.е., не ты плохая, а ведешь себя плохо). В итоге все эти утренние сборы доводят до белого каления всю семью, мы часто не успеваем вовремя выехать, начинаются уже пробки и нервничает уже папа. В школе учительница жалуется, что она невнимательная, и не всегда старается. Она действительно невнимательная, даже если дома ей что-то говоришь - не факт, что она услышит и поймет с первого раза. Уроки делает или быстренько "на коленке", как говорится (выходит по-разному, по тем предметам, где хорошо получается - выходит хорошо, по тем, что хуже - так и выходит не очень), или же можем с ней по три дня сидеть над черновиком тренировать письмо (выходит отвратно иногда - не старается выводить буквы и все тут) - и заканчивается это все равно истерикой у нее, потом у меня. Все ее "не хочу" сопровождаются истерикой и плачем ("не хочу эту дурацкую кашу", "не пойду гулять" и т.п.)Пока она была в садике, такого не было. Ну разве что в конце - короче, это все началось не больше года назад, до этого не было никаких проблем ни с вставанием, ни с истериками. Хотя некая рассеянность присутствовала всегда. Людочки, что это с моим ребенком??? Адаптация к школе? Но это началось немного раньше. Это при том, что я специально уволилась летом, чтобы адаптировать ее лучше - много времени с ней проводила, забирала рано, до октября она на продленке не была, да и сейчас ее бабушка забирает в 3 часа, т.е. она не до посинения в школе сидит, много гуляет и отдыхает. В школе хорошая учительница, никто на нее не кричит, много друзей в классе, ребенок у меня контактный.Вот сегодня очередная истерика с утра. В выходные она обычно сама просыпается едва ли не раньше, чем по будням - потому что не надо идти никуда. По субботам у нас кружок тут возле дома - не рано, к 10.00. Разбудила ее в 9 - так снова истерика. Одевается полчаса, даю ей вещи, начинает одевать колготки - и через 5 минут сидит в той же позе с теми же колготками.....После очередной истерики она заявила, что убьет себя(!) Такое я вообще впервые услышала. ((((Я уже готова и к психологу, и к психиатру идти хоть сама, хоть с ней, что делать????
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне очень жаль вашу девочку, вы тоже истерите и на ней это отражается:( что делать не подскажу... но к доктору надо полюбому и темку апну [+sign]Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться на йух...)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

такое впечатление, что дочь пытается от чего-то "спрятаться" в своем мире + к психологу точно надо...[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зря не хотите на мамский - там иногда полезное и адекватное пишут. я думаю доктор вам не нужен, я бы раньше спать укладывала и раньше поднимала чтобы у нее было время посидеть, помечтать. + моя тоже так сидит втыкает в телек с колготками, но стоит выключить его - ускоряется. Главное не истерите сами.может действительно не высыпается?[+sign]We only said good-bye with wordsI died a hundred timesYou go back to herAnd I go back to.....Amy Winehouse[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

хм... попробуйте не заводить её с утра, а одевать как куклу, умывать, пока она досыпает. Мы так ребёнка каждое утро собираем + завтрак с собой в рюкзак. Просыпается перед входом в садик чтобы дети не увидели что он спит.Ну в общем поделайте всё на чём она зависает за неё, это не на всю жизнь.И себе персен или глицин запасите и пейте почаще, дать колготки и через пять минут прийти гаркнуть - это не помощь.Помощь - это помогать[+sign]У настоящейКрасавицы туфелькиИ те летают[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы своей последней фразой и ответили на свой же вопрос :) Хороший психолог вам поможет () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А где найти хорошего психолога и как к нему идти впервые - с ней или одной?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня такой же ..+ так же пробовали и орать-напоминать, но получалось, что портишь с утра настроение и ему, и себе...Поднимаю его чуть раньше, и да, сама одеваю, сама умываю, и кормлю-пока он досыпает...По дороге в школу просыпается) Так нервы целее будут..и п.с.: я сама такая была, и сейчас тоже..редкий тормоз с утра, пока не проснусь...и готова убить всякого , кто ко мне с утра подойдет...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я очень жалею ее, особенно когда я не выдерживаю и кричу....ем себя поедом потом ((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У вас просто такой ребенок, примите это как данность и не пытайтесь сделать из нее другого человека своими наездами добьетесь только того, что у ребенка комплексы появятся. Другой она вряд ли станет[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моя настолько сова с самого рождения , что ужас , ей уже 24 , но утро и по сей день для нее - кошмар , мы это просто восприняли как должное , и не делали из этого проблему . В младших классах она могла через 20 минут после начала урока , когда дети уже по странице исписать , спросить у учителя " А число писать числом или прописью ?" :)И школу , и университет выучилась нормально с хорошими оценками ,утренние пробуждения ненавидит по сей день , в выходной может спать до часу дня :)[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не нужно на нее кричать , примите это как ее особенность - тяжелое "включение" по утрам. [+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня племянница с похожими проблемами была в школе, ей учительница даже пыталась диагнозы ставить-она как бы в своем мире находилась, медлительная,ненавидящая давление,крик и любые формы насилия и от этого не слышащая ,когда к ней обращались в грубой форме и пытались построить.Да,водили к психологу.Также помогло осознание того,что она маленький взрослый и с ее мнением нужно считаться. Сейчас она уже студентка- независимая,прямолинейная,никому не позволяющая себе сесть на голову и по прежнему не приемлет давления на себя,грубости,очень к этому чувствительна. Помимо психолога покажите,что вы ее очень любите и хотите понять и помочь.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да нужно тогда тонну персена и мне и мужу..... а с рассеянностью и невнимательностью что-нибудь можно сделать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

К сожалению, не подскажу - мы пока не обращались. Но тут вы точно найдете контакты () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Любовью я ее точно стараюсь не обделить..... Всегда обнимаю, целую, разговариваем много на любые темы и с мужем она нас видит обнимающимися часто :) Я поняла, моя ошибка - то, что я срываюсь. Надо в себе это пресекать. ((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да зачем персен ? Зачем истерить Вам и мужу ? Просто вот ребенок родился таким,это его черта характера , лучше все в шутку превращайте - наша всегда по утрам как бука была , мы ,наоборот , превращали все с мужем в шутку - при виде нашей сомнамбулы мы с мужем в притворном ужасе шарахались " Папа , прячься ,злой ежик проснулся !" и все в таком духе , это дало свои плоды , улыбка и хорошее настроение с утра гораздо лучше , чем закатывание истерик - и сам расстроишься , и ребенок расстроится от того , что он такой копушный с утра .[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+10000
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

конечно ,срываться не нужно , не кричите на ребенка за медлительность - это все равно что ругать ребенка за то , что у него черные волосики , а не белокурые ![+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

что-то у меня не складывается в вашем рассказе... контактный ребенок, уроки делает на коленке , но тормоз?) так не бывает)))имхо, вы слишком много от нее хотите... что бы не делала я из перечисленного Вами - не заморачивалась тем, старается - не старается, внимательная - не внимательная, не заставляла чистить зубы, не занималась "тренированием письма", не заставляла есть кашу, если она не хочет кашу и не ходила гулять, если она не хочет гулять... в общем - мое мнение, вы давите на нее сильно, вот ребенок и "тормозит" в противовес...и да, в 7 лет я еще кормила утром с ложки и помогала одевать ей колготки - и мне не сложно, и быстро все получалось )) ребенок сонный еще по утрам, я сама по утрам как сомнамбула, до 12 и пока пару чашек кофе не выпью, так что от ребенка ожидать)? да она вообще герой что к 8-30 учится ходит!ну и вариантов "не буду дурацкую кашу" нет- перед тем, как готовить есть, всегда спрашиваю - что она будет на выбор)да, она может забыть позвонить, что дошла до школы, забыть ключ с другой стороны двери, когда пришла домой, утром бегает по квартире ищет ключи-телефон-пенал-учебник по математике, никогда не знает что у нее где лежит и не помнит, где бросила пульт от телека минуту назад, и что?)) вот сижу и думаю - может у меня тоже ребенок - тормоз, а я этого не замечаю ?))))) ребенка жаль, умерьте требования к ней , и все будет гуда психолог в подавляющем большинстве случаев нужен родителям, а не ребенку
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Блин, не могу пройти мимо. Автор, я сейчас работаю с известным детским психотерапевтов Е. Тычковским+ его очень хвалят многие, он специализируется именно на детских проблемах.Хотите, я покажу ему ваш пост и он хоть примерно скажет в каком направлении думать?http://www.youtube.com/watch?v=7StW6qVQaL8http://www.youtube.com/watch?v=mAgt9UmdCpM&feature=relatedНа видео видно насколько это располагающий и приятный человек, детки ему доверяют.[+sign]* * *Не чудите и не чудимы будете![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы тоже срывались,все холерики в семье-малая первая такая была)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ира, детки очень часто имеют рассеяность, а в некоторых случаях амнезию (частичную)+ когда они пережили какой-то стресс или психотравму, тогда они замыкаются в себе и живут вот так отстраненно, здесь нужно разбираться с доктором.[+sign]* * *Не чудите и не чудимы будете![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо. Может, я действительно многого требую от нее по поводу еды, тут вариант что она хочет не прокатит.... Так как любит она только макароны или сладости, не кормить же ее каждый день макаронами. И так нехуденькая ))А в остальном пожалуй Вы правы.Тормоз она именно по утрам, ну или если что-то надо сделать быстро, собраться куда-нибудь. А если что-то надо ей - то очень даже не тормоз, все быстро делает. Когда к ней как-то утром одноклассник должен был прийти - она сама вскочила в 6.30 утра, почистила зубы и ждала гостя.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я Вам буду ОЧЕНЬ благодарна, если покажете. Я бы с удовольствием к нему на прием сходила, где он принимает?
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас