Творческий процесс.

175 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Творческий процесс. Только что одна наша форумчанка ( стеснительная , сама тему заводить не хочет ),сказала , что невозможно что-либо творить в состоянии счастья и покоя.Недавно в одной из тем мы пытались выяснить процесс создании стихов, но было поздно и все ушли спать. Но я прошу вас поделиться своими ощущениями в момент СОЗДАНИЯ , и неважно чего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

счастливые стихов не пишут им чувства просто так даныа те,чьи голоса не слышныбыть книгами обречены.на самом деле да, стихи пишутся на пике, когда обострены все чувства.искусственно пыталась писать, что-то там, нифига)))Но...если мне задают это как работу, я имею в виду написание детских стихов для издательства- то...это работа, как и всякая другая. и муза тут не при чем. просто ты этот стих в себе вынашиваешь определенное время. ходишь, иногда головой об стенку- а в результате уже может быть даже ночью он всплывает, вдруг все строчки, которые никак не становились-становятся по своим местам. тут главная проблема не в этом- самое сложное войти в образ.тема дана. входишь в образ. для меня загадка, как эти образы в голову приходят. с этим похоже, действительно надо родиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к прмеру, про щуку надо было написать. Две строчки придумала сразу: Щука, что ты словно сыщик В речке днем и ночью рыщешь? а дальше, ну, банальщина в голову лезет и все. целый день-хожу-такая пытка. и вот приходит с работы муж, подходит близко так, открывает рот и так приближается ко мне, чтоб значит поцеловать. а у меня в мозгах. как будто щелкнуло: щука пастью -Щелк! в ответ я ищу себе обед! но честно, тяжело жить с такой бурной фантазией)))) а уж муж как опешил, когда я вместо того, чтобы прильнуть к нему губами, как подпрыгну. и бегом к бумагам, записывать))))а потом объяснять какие ассоциации его приближение во мне вызвало)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот -вот , основной признак творческого мышления: решение приходит в виде «озарения» Эврика! ага! — эти слова передают состояние, возникающее при внезапной догадке, которая появляется в мозгу подобно вспышке.А потом кажется очень важным успеть все быстро записать , а то забудешь...вроде как и не ты сам идею создал ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня один однокурсник ОЧЕНЬ талантливый но и очень странный, говорил что художник должен быть голодный я с ним не согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, значит ей нужно прочесть книгу Ч. Палланника "Дневник" там именно про то, из какой боли и страданий берет начало творчествои подтверждается мысль, что в покое, радости творить не возможно[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но все же , "счастливые стихов не пишут ".... получается , что творческий процесс стимулируют только отрицательные эмоции ??? Не соглашусь , а как же состояние влюбленности....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это-да. откуда оно появляется- вроде как кто-то другой использует черепную коробку. Поэтому мне очень нравятся стихи пастернака: Быть знаменитым некрасиво Не это поднимает ввысь. Не надо заводить архивы Над рукописями трястись. Цель творчества самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно, ничего на знача Быть притцей на устах у всех. еще мне очень понравилась в этом плане книга "Луна и грош" Сомерсета Моэма. Это именно о том, должен или не должен быть художник голодным. Боюсь, мы сейчас сползем в эту тему, не хочется насчет ее дискутировать - но мне кажется, отличительным признаком творческого человека-это его правдивость по-отношению к самому себе. На правдивости много не заработаешь. Т.е. можно клепать и складывать рифмы и писать много и на этом зарабатывать, но если быть строгим к самому себе - то знаете, на поиск уходит много времени. а время-деньги.счастье, когда уже признан и тебе платят за произведения, которые рождаются внутри тебя. но очень часто- это сделка- ты пишешь то, что покупает потребитель. а потребитель покупает не то, что ты Хочешь писать (рисовать и пр) в новостях слышала, харьковский художник собирается издать книгу с иллюстрациями своими и других художников (они хотят рисовать так, как они того хотят) и знают, что эта книга не будет пользоваться массовым спросом. Они создают ее для себя собственно.Этот парень считает, что у нас уже давно книги пишутся не ради книг, а ради зарабатывания денег. увы-книги-это бизнес. как и другие произведения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте навскидку вспомним, что в голову первым придет, любой стих. 70 к 30. это будут стихи о неразделенной любви, или горести утрат. или неправа? самой интересно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

100% . Знаю скульпторов-художников , которые создают действительно неординарные произведения, но они непродаваемы ....Зато в них столько энергетики и смысла .... А то , что продаваемо , как правило , мертво( я говорю о современном искусстве ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...наверное ...да... так что , чувства разочарования, горя , утраты , разлуки - ярче ? Они активнее стимулируют мозг?Или наоборот , растормаживают ?. А как быть со стимуляцией алкоголем , наркотиками ? Много творческих людей творят в состоянии кайфа...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продаваемо чаще всего энные копии коммерческих работ художников а талантливые работы висят в мастерских и их не покупают((( К сожалению мало ценителей и денег мало так же у них
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

психотерапевты говорили как-то, что неврозы могут вылиться в творчество:) А вот, если их "полечить" у психотерапевта, то творчества не будет:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой , помню , как однажды лоханулся .... С самых первых дней организации вернисажа на Андреевском спуске ( еще до Дня Киева ) всегда ходил .... искал работы. И в первые годы можно было найти отличные работы хороших художников и не дорого. Но это , так , отступление.... Однажды нашел вот...ТО ... что хотелось, оригинально , не избито ... Купил. На следующий год в тот же день и в тот же час и там же - такая же работа продается.... и еще два года товарищ копии гнал, потому , что продаваемо было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андреевский это вообще конвейер((( многие художники пишут и хорошие работы но это только для себя А на продажу копии и копии удачно продаваемых работ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это наверно о высшем пилотаже творчества --- гениальности говорят психологи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще очень хорошо твроится на пьяную голову :))вот с чем это связано? расслабление? полет фантазии становится доступнее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

творится только в состоянии взлета, на пике чувств-положительных или отрицаетльных .[+sign]Рассудок и здравый смысл не то, что оспа: привить нельзя. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может просто разрешаем себе внутреннюю свободу?))))) вернее не мы разрешаем, а алкоголь...разрушает кой-какие связи, так старательно созданные в течении всей жизни.то, что загоняется внутрь воспитанием, бытовыми проблемами и пр. и пр. вглубь черепной коробочки?)))это так, догадки... под влиянием оного вообще многое что творится, тут уж не знаю, смайлики ли ставить, скорее наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я задумываюсь....почему так.... почему на пьяную голову приходят порой такие идеи....которые потом удачно работают....ведь алкоголь по идее должен разрушать(тормозить) мыслительный процесс....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та вроде нет:) проблему можно или решить или сублимировать в шось:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А секс - это творчество ? А кулинария ? А ремонт ? А... А....?() .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так это ж просстейший путь к космосу:) отключает сознание ну там еще наркотики всякие, йожские техники и все такое:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо Рисую,пишу стихи, рассказы. Мои хобби чуть ли не мои ровесники. Было по-всякому: тяжело и радостно, мракобесно-суицидально и безудержно-счастливо...В любом погранично-эмоциональном состоянии приходит вдохновение, вещи получаются равноценные по качеству, но различные по энергетике - яркий плюс-яркий минус. Повторю, это сугубо личное ИМХО - творят счастливые и не очень, если есть к этому "хыст". Опять таки, давайте разграничивать - творческий процесс от души, и творческий процесс - психотерапия. Дар Божий не может быть скулением и попыткой успокоить себя несчастненькую. Дамы, никого не хочу обидеть, это ИМХО,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут была тема - что есть творчество?:) Долго спорили является ли творчеством продукт, созданный с помощью известных техник? Или это должен быть полностью новый "велосипед" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах