Творческий процесс.

175 сообщений в этой теме

Опубликовано:

прошляпил ...)))) и к какому выводу пришли ? .. () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже если этого "хысту" нету, все равно-творят. тоже имхо. бо это ж такое дело, самореализация. Зачем самореализовываться, когда, к примеру, объект обожания смотрит с обожанием?))) вот Цветаеву к примеру взять- если не любовник, так любовница- вверх-вниз, постоянные перепады эмоций, настроения, состояния эйфории или депрессии- она сама про себя писала, что поняла, что ей нужен постоянный процесс влюбленности, неважно в кого, иначе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в любом случае , для создания чего-то неординарного , как минимум , нужны яркие впечатления. А вот еще замечалось , что творческие люди более неуравновечены психически - от экстазов до депрессий..., перепады настроения , поиски смысла жизни , ковыряние в себе , недооценка или переоценка собственной личности...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))мыслим одинаково с разницей в 3 минуты .... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 раза приходила ко мне стихотворная муза:) первый раз -после похорон двоюродной сестры.второй раз - на фоне несчастной любви, которую сама себе придумалатретий раз - когда ребенка родила. Сначала даже придумала мелодию, а потом и слова. Так что да, негативные и позитивные эмоции способствуют творчеству :)[+sign]Korshulja и Машенька КОРШенька (13.07.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! тут вы в точку! согласна на все сто [+sign]Рассудок и здравый смысл не то, что оспа: привить нельзя. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, он просто дает мозгу мыслить нестереотипно. обходными путями. при этом мозг ничем не скован. как пример, ставлю дочке в детсаду горшок. она его непременно придвигает к стеночке "так александровна (няня) сказала, к стеночке"вроде глупость, но в голове ребенка, горшок должен быть у стеночки.от так нам по жизни родители-детсад-школа для простоты дает эти схемочки "горшки у стеночки", и дойти до того, что горшок можно ( бо никто ж не запрещает, александровны уже рядом нет) и в центр комнаты поставить- довольно трудно. я утрирую ест-но пример)))можно и без алкоголя свободу мыслей прочувствовать-но тут много слоев вскрывать надо. это мое мнение. а вы пробовали? действительно работает, то, что придумано в этом состоянии? бо алкоголь же всякие мелочи не учитывает-как-то седьмой этаж-высоко)))и пр. ах да, и выживают же только пьяные)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"йожские техники":)))) ржу:))) () ж[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо творят творят и в счастье, а как же креативщики там разные всякие работают? я как-то на эту тему с психиатром беседовала - у нее какой-то сложный случай был, она говорила, что с творческими людьми оч тяжело остальным работать, им нужно создавать "специальные " условия труда, обстановку, к клиенту их не подпусти, а то "глаза повыцарапывают и бизнес угробят" и тыды и вообще я ее так поняла - по-настоящему творческих людей оч мало, у них там в психике что-то оч схоже с психбольными (психологи поправьте меня, как там правильно!), так что меня успокоили, то, что я рисую или шью, еще не значит, что я - творческий чел[+sign]"Be yourself no matter what they say."Sting.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работает :)) и про стереотипность...тоже подумала....наверное таки какие-то барьеры и навязанные обязаловки рушатся....в одном направлении мыслим :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понравился пример с горшком ..))) Как по мне , в состоянии алкоголя придумывается очччень гениальное , но наутро оно почему-то таким не кажется.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от блин, как про меня. скажите, а творческая натура лечится? задолбало уже ковыряние и перепады настроения. хорошо хоть сейчас, хорошее)))) вспомнилось, это не в тему, но где-то близко, про самокопание и ковыряние. одна моя подруга мучилась тем, что постоянно о чем-то думает, с раннего утра-мысли, мысли, мысли. не смейтесь-есть люди, как мой муж или ее друг-так они, говорят, что ни о чем не думают -нет, ну там, надо пойти зубы почистить, но не постоянное решение глобальных философских проблем)))Так вот, просит она своего друга, как только он встанет утром называть вслух все свои мысли. Подруга еще спала, а Димкиной первой мыслью было "Воробьиное гнездо-это до" (песенка была такая). Он трясет Ксюху, она вся такая сонная, вообще не может понять еще где она и кто, а он ей "Ксюша, воробьиное гнездо-это до". С тех пор, говорит, только дурные глобальные мысли начинают лезть в голову, на ум приходит "Воробьиное гнездо-это до". помогает)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, Никас Сафронов в таком случае, как представитель данного племени (художников, ваятелей, творческой части человечества) у себя на Рублевке с голоду пухнет[+sign]Думай о хорошем - я могу исполнить(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только в тот момент, или еще все, что предшествует этому? Все начинается с идеи. Это может быть идея рисунка, идея стихотворения, идея в варианте Ботвинника в славянке, идея теоремы и т. п. После того, как идея прицепилась, начинается вторая фаза: ее реализация. Это может быть несколько часов, а может быть и несколько лет. Начинается процесс творческого поиска, когда в мозгу есть что-то представление чего-то совершенного (иногда, кстати, ошибочного), но это не находит выхода во что-то, понятное другим. Возникает состояние неудовлетворенности.Ну а сам процесс творчества, это качели между состояниям пьянящего восторга от самой идеи и чувством острой неудовлетворенности, когда не получается воплотить эту идею. в этот момент ты обычно находишься в струе, и в этот момент человека лучше не трогать: больно возбудим.Нужно ли быть голодным? Нужно быт неудовлетворенным. Плюс творчество зачастую наркотик, долгое время без него как раз и приводит к состоянию неудовлетворенности. С другой стороны суета заедает, и если пару раз побороть позывы к творчеству, то неудовлетворенность становится меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного посидела и ушла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"нужно ли быть голодным? нужно быть неудовлетворенным". Отлично сказано!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) На творческий процесс подседаешь 2) В большинстве случае творчество можно заменить рутинным процессом. Шедевра не будет, но для общих масс сгодится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))))))))))))ох уж эти глобальные философские проблемы.... знакомо ...видел .. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и во все эти моменты- остро изменялся гормональный фон. т.е. творчество- очень близко связано с тем, какие гормоны в каком количестве присутствуют в крови. Как и любовь, да? и ничего божественного? просто задаю(сь) вопросом. кстати- да. беременность-мощный стимул для творчества, но вот с сыном писалось, а с дочкой- заглохло, отрубило напрочь)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 к "Плюс творчество зачастую наркотик, долгое время без него как раз и приводит к состоянию неудовлетворенности" таки наркотик.....и когда этот наркотик пропадает....становится так тоскливо....как будто уходит часть тебя....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видел? )))или чуйствовал?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но точно так же время лечит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот. а пишешь, что не творец. Что-то ж творилось)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну...я околотворческая личность... больше видел ...) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, и спасибо за тему, кстати. что-то последнее время ... а то форум уже в трусах любовниц мужа и иже тем просто задыхаться начал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах