Бить или не бить (методы воспитания детей)

238 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Бить или не бить (методы воспитания детей) Всем привет. Вчера зашла с подругами жаркая дискуссия по поводу взглядов на воспитание детей. Они - "усердные" верующие, какое-то ответвление христианства (протестанты или что-то такое).. Обе положительно относятся к телесным наказаниям ребенка розгами, подверждают это взглядами религии, а также личным опытом. Сейчас моему сыну 4 года и я вижу уже недостатки своего "либерального" метода воспитания. Одна из моих ошибок - у ребенка не привито чувствто страха/повиновения/покоры взрослому (родителю) из-за чего ребенок может вести себя иногда со взрослыми уж слишком игриво, иногда вызывающе, зачастую не слышит моих просьб, может убежать на огромной площадке далеко за пределы видимости...Вторая проблема - не знаю, результат ли воспитания или его личные генетические особенности - ребенок не приемлет насилия, т.е. если на площадке его стукнет девченка, он испугается, скукожиться и не даст отпора... Дети моих подруг - совершенно обратная картина: обе девченки, обе бойкие, не боятся физических контактов с другими детьми, но в то же самое время знают рамки поведения, в основном стараются не упускать из виду родителей в людных местах, зная, что может последовать физическое наказание за неповиновение.. Дети "шелковые".Так вот вопрос: зависит ли поведение детей от методов воспитания, в часности физическое наказание за провину? Мне сложно сейчас выстроить правильную линию поведения с сыном, учитывая, что приходится уделять ему времени только после работы и на выходных. Кто что думает по этому поводу? возможно тут есть детские психологи?Девченки также говорят, что по словам некоторых логопедов, на попе есть определенные рецепторы, связанные с участками головного мозга, отвечающими за развитие социальных навыков, и что как раз стегание розгами стимулирует эти рецепторы.. В интернете ничего не смогла такого найти..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

статью пишите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. А с чего вдруг такой вопрос?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите детей счастливых или послушных?() О
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ответ очевиден, только их дети не выглядят несчастными, вот я и начинаю задумываться, может что-то не понимаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это крайности например, многие (и я в том числе поначалу) вообще не требуют от ребенка послушания. Расти себе, Божий цветочек... а потом начинается выгребание.То, что вы описали с сыном - имхо, как раз и началось. Но почему сразу розги?.. посмотрите максимально "со стороны", где упущение, и начинайте работать над этим. 4 года - это еще не подросток))Главный вопрос - что именно воспитывать, прививать, а методы уже под конкретных ребенка и родителя.С годами лично я стала нормально относиться к "педагогическому шлепку" - когда ребенок уж слишком разошелся, не может сам себя остановить... и пока у мамы трезвая голова, не на срыве) Могу крепко взять за руку, за плечи, удержать или наоборот, встряхнуть (большого ребенка). Но все это - как крайняя мера наказания либо привлечения внимания. Чтобы услышал через тело, когда не слышит по-другому. Розги - мне бы и в голову не пришло об этом думать... какие бы там ни были точки (которые, вообще-то, по всему телу)), чувство унижения и страха - это во много раз ужаснее. Даже слова подобрать трудно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как Вы относитесь к отложенному наказанию? вот убежала наша подружка от мамы в магазине, мама ж не станет ее на людях шлепать. Она дочке и сообщает: мол, дома ты будешь наказана. Проходит 3-4 часа, ребенок уже забыл, что совершил "преступление", приходит домой. А дома мама ему в красках все напоминает: "а помнишь, ты сегодня в магазине убежала, обьясняет почему так делать нельзя, потом говорит, за это я обещала тебя наказать.. и порет розгами.По словам мамы порет не больно, мол, важен сам процесс, а не сила удара... И ребенок слушается и не плачет...". Я ей говорю: "вы в ребенке вырабатываете покорность к взрослому ну и религии.." Они мне отвечают: "так я вырабатываю уважение к взрослому и Богу"..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня отложенное насилие такого рода вообще ужас какой-то( сорвался-наорал-встряхнул еще можно объяснить, но вот эти горьковские розги по субботам - жесть([+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таки не понимаете (+) почему ві думаете, что если будете их шлепать, то дети станут шелковыми? Ищите методы влияния на своего ребенка, ударить - это крайность, так вы показываете свою слабость, свое неумение понять и достучаться до своего же ребенка. Да, хорошими родителяли порой быть нелегко.На примере моей семьи, наша дочка (почти 11) обласканная нами со всех сторон, никогда не примерняли телесные наказания, даже шлепков по попе, муж голоса никогда не повышает - идеальный ребенок. Муж был таким же идеальным - в его семье тоже не применяли никаких телесных наказаний.Меня с братом шлепали ремнем, но это такая глупость, что вам не передать, даже не могу сказать, чтобы мы боялись этого :) , неприятно очень и всего-то. Сейчас мои родители очень сожалеют, что так поступали с нами, признаются, что им оочень стыдно за себя и наставляют нас, чтобы мы никогда, НИКОГДА не били своих детей.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как можно к такому относиться, кроме как с презрением?? Фу.. придурковатые фанатики, других слов и не подберу.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если она мужу забыла рубашку погладить, он ее порет по приходу с работы? [+sign] - Дорогая, а что ты сразу не сказала что ты такая сука?- Сюрприииииз.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, господи: логопеды, попа, рецепторы.... На ваш вопрос отвечу так: Поведение лучше корректируется правильными разговорами, объяснениями, всякими хитростями и игровыми методами, причино-следственными примерами и примером родителей, чем физическими наказаниями.Допускаю, что все дети разные и кому то розги на пользу, но судить могу только по своим детям. Единственный мой вывод: рукоприкладство=распущенность и несдержанность родителей, а также неумение выйти из непростой ситуации.Раньше считала, что шлепок по попе-на пользу (меня в детстве физически наказывали часто). Но глядя на своих детей вижу, что это вообще не метод, работаю над собой активно. Учусь разговаривать и сдерживаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и наоборот, если тот принесет мало денег? )) + "-У меня особенные вкусы. -Расскажи мне."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть немедленный результат, а есть отдаленный, с точки зрения иметь "шелкового" ребенка здесь и сейчас - результативнее бить; а если речь о взрослом, психологически сбалансированном (не знаю как коротко это выразить) - то однозначно не бить.Битье, имхо, это не боль - это унижение, как так себя вести с человеком которого любишь, вообще в голове не укладывается.Для меня - это даже не вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шикарно написали, респект)! [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дури ваші девчОнки. Останній абзац взагалі навіює жах. Хоча погоджуся, діти деколи таке мочать, що не тільки прибити - вбити хочеться. Мені, наприклад, свою дусю від учора хочеться прибити. Поки що тримаюся. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реально больные люди... [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

держитесь, пубертат - это всегда сюрпризы + я вообще недавно увидела в ВК друзьях у своего сына агрессивного гея-фаната Соника, с гейским Соником на аватарке и постами вроде "Красивая ли у меня задница?" и лайком от моего сына под этим постом. Потом прочитала, что это наш консьерж - симпатичный молодой мужчина лет 25, с которым дети очень любят играть. У меня за ночь полголовы поседело реально и температура поднялась до 38, я все думала, как теперь выяснять, насколько далеко вообще все зашло, и что делать.Утром спросила у сына, что это за фанат Соника у него в друзьях, вроде бы ты ж всегда любил Нинтендо?Внимание, ответ: "А, это Полина (подружка сына, 13 лет - мое примечание). Она завела много аккаунтов, чтобы все вступили в ее группу про крипипасту, и вот так в них прикалывается, как будто она гей или как будто она взрослая. Правда, смешно?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень смешно.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особенно соглашусь насчет унижения. Воспитывать уважение через унижение - это, конечно, "сильно". додуматься только до такого...[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я обхохоталась просто ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой боже мій. Навіть не знаю, що краще - просрати 900 грн, виданих на малювання, чи мати гея-конс*єржа з красивою задницею в друзях. Але у мене вчора чуть педагогічні здібності не вичерпалися. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше просрать 900 грн, даже не сомневайтесь + и одно дело - просто дружить с геем-консьержем, а другое - лайкать его задницу.Муж думает, не надо ли просветить родителей Полины, но мы не будем, я думаю. Это ж она не суицид планирует, а развлекается как может.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моего - конечно бить у него бывает такие состояния, когда ну вот неймется. По себе знаю, вроде не критические дни, не луна в юпитере и вообще, но есть потребность закатить истерику. А повод не находится. И вот хожу, и нет покоя. Так и он - буроводит-буроводит-буроводит. Уже не знает к чему прицепиться. И тогда ему дашь по попе, и можно засекать по секундомеру - 30 секунд АААААААААААА (нервная система получает разрядку), и потом снова золотой ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах