Юристы, подскажите плз! Увольнение беременной

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

испытательный может быть только 3 мес. Согласно кзоту, принесите своему работодателю Справку о беременности, возьмите с них подпись себе на копию с датой о том, что справочка принята. Начнут пугать сокращением не вопрос пусть предложат Вам перевод на другую должность и предупредят за два месяца о сокращении... Дальше Вам правильно сказали, беременные всегда могут чувствовать недомогание... Вперед к дохтору и на больничные до 7 месяца... Больничные вместо Вас в отдел кадров относит муж и себе оставляет копию с датой и штампом от отдела кадров, что они приняли у него больничный и так до 7 месяца...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А справку о беременности в отдел кадров относить? Потому что боюсь, что если непосредственно руководителю, они ничего не подпишут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берете один больничный на сколько можно, потом закрываете и на след. день открываете второй. Диагнозы: ОРЗ, ЛОР проблемы, спина (от невропатолога) , ну и от гинеколога, типа сохранений т.д . Все, что сможете. Только сами не возите больничные на работ Вам лишние нервы ни к чему, пусть муж отвозит. Мой знакомый 6 мес был на таких больничных, когда его незаконно сократить хотели. Потом работодатель готов был выплатить любую компенсацию, только, чтобы тот ушел)) С такими работодателями по-другому нельзя.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за совет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КЗОТ у нас сейчас такой, что даже тот, кто как Вы были приняты на "строковий" контракт и беременеет подлежит трудоустройству работодателем.http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/322-08/paran1018#n1018 ст.184Работодатели этого "не любят" и пытаются всеми способами сделать себе лучше. А эмоционально многие беременные неустойчивы и решают, что дешевле себе не трепать нервы.Пока документально никаких подтверждений вашего особого (с точки зрения КЗОТа) статуса у вас нет.Нужна справка от гинеколога, о вашем состоянии.С заявлением (приложить справку) под роспись в отдел кадров, себе второй экземпляр со штампом ОК.А потом пусть работодатель "увольняет", если сможет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще по-поводу больничного Он не может превышать 4 месяца (без перерыва). п.5 ст.40 КЗОТ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/322-08/paran231#n231Беременных и эта норма не касается, но я бы перестраховалась. Беременных увольняют только в случаях прямо описанных в КЗОТ.(ликвидация предприятия)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, так автор полностью защищена, выходит. + Автор, вы, главное, не ведитесь на рассказы, что вы не прошли ИС, юридически вы его прошли, даже если ваш руководитель считает иначе.[+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так он с перерывом: закрывается и открывается новый на следующий день. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще вариант больничного Токсикоз. Меня реальро в первом триместре рвало, я у врача просила хоть какие-то лекарства. Мне предложили больничный, но при этом капаться по утрам на дневном стационаре и идти домой. Но мне как раз работать нужно было) ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поняла. А что в заявлении писать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что в заявлении этом писать со справкой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

суки, простите, Ваши работодатели я так понимаю, сейчас болтничный по беременнности фирма платит, а не соцстрах? Или откуда ноги растут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, суки, мне все советуют замять вопрос и что себе дороже. Но меня бесит, что в этой стране до сих пор права человека нарушаются и творят. что хотят!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею ввиду после всего того, что произошло и происходит! За что люди гибли и гибнут.... В общем не хочется совсем в пессимизм впадать. Но ведь это совсем не по человечески??? И поступать они так будут и дальше, потому что все безнаказанно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд суки были и будут везде. Просто они разные. Я бы на вашем месте разделила ситуацию на этапы (отсеки), как на подводной лодке.1. Цель - нормально выношенная беременность, сохранение за собой рабочего места2. Что нужно для того и другого. Оправдывает ли цель потраченные средства? Если выплаты официальные 1 тыс грн (я условно), а выплаты как безработной 100, то как по мне оправдывает. Если на 100-200 грн всего меньше, не оправдывает. На этой работе Вас уже не оставят. Смиритесь, что Вас уволят, пусть даже и после декрета. Я с таким сталкивалась и не раз. Затаил работодатель, и уволил сразу же после того, как по закону взял декретчицу на свое законное место. А декретчица уже планы строила. Это печально, но факт3. Исходя из выбранной тактики -действуйте. Если решили бороться, найдите того, кто будет представлять Ваши интересы (при выборе тактики учтите и затраты на этого представителя). Закон на Вашей стороне, поэтому выиграть первую партию Вы вполне сможете. главное, потом трезво оценивать свои шансы на ПОСЛЕ декрета.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белая зарплата у меня там - 2500 грн. Я уже смирилась, что уволят. Просто хочу выгодно уйти и получить то, что мне причитается по праву
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И по возможности дотянуть до декрета. Если это возможно конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваше положение настолько выигрышно, что никакого 'себе дороже' не будет. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а во время больничного уволить нельзя, т.е. если есть возможность сидеть на нем, то пусть автор сидит, раз компания такая хитров*****ая+ Не хочет работать по нормальному, пусть тогда его сотрудники сидят на больничных, а предприятие потом за них ещё и есв с больничного заплатит и на работу этого сотрудника пусть ищут другого человека.Терпеть не могу таких жмотов, себе только хуже делают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, стоит побороться за свое неувольнение три года там сидеть спокойно (тоже не могут уволить), а потом делать оттуда ноги. Или выходить к ним. Может. к тому времени все поменяется 100раз. Не вижу смысла увольняться.Сейчас приносить в кадры официальную бумагу о беременности, объяснять, что уходить не собираетесь. И пытаться работать. Нормальное отношение и нормальные условия - тихонько работаете до декрета. Начинают Вам трепать нервы - переползаете из больничного в больничный. И точно так же, до декрета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все возможно. Правильно выше написали, если начинают трепать нервы, то сразу на больничный. И не делайте им просто подарок, не увольняйтесь, идите от них в декрет, а это 3 года. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю, что заявление писать не нужно пусть меня поправят если что. О чем завяление? "Уволянться не собираюсь" - бред. Берете справку, делаете копию, несете в кадры. оригинал отдаете. На копии - отметка о том, что они ее получили. Может, лучше даже через канцелярию - пусть умные люди подскажут. Не вздумайте опоздать-прогулять и т.д. - не давайте им ни одного повода к вам придраться.И поговорить с тем, от кого Ваше увольнение/неувольнение зависит. Просто, по-человечески. Ситуация - такая, я ее вижу так-то, увольняться - не буду. Точка. НЕ с Вашим непосредственным начальником - она свое мнение об этом уже сказала.А вообще, удивляюсь... У нас был клиент, так директор потешался, регулярно искал секретарей, говорил "кто хочет в декрет - идите к нам работать, у нас это просто какое-то беременное место". А Ваши...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может и не нужно, просто справку. А можно сочинить что-то "Директору ....Довожу до Вашого відома, що я перебуваю у стані вагітності, що підтверджується справкою..."А меня вот ситуация абсолютно не удивила. Весьма распространенная практика. И не только в бизнесе. Госпредприятия тоже таким грешат.И, автор, будьте готовы, что вам могут выплатить только белую часть зарплаты. Тоже практикуется, к сожалению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 железобетон (если со стороны закона). Обычно начинают трепать нервы и добиваться "увольнения по собственному".Не спешите уходить. Пусть стаж идет и копеечка капает.Контролируют такие вопросы со стороны государства вот эти товарищи :) http://dpu.gov.ua/default.aspxhttp://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=2123&action=view_article вот еще по ссылочке можно прочитать.Не нервничайте, приятной беременности и здорового малышика :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах