Как хорошо уметь читать! ( разговорная тема :))

143 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как хорошо уметь читать! ( разговорная тема :)) Вы помните, как вас учили читать? То есть, сам процесс. Я вот помню. В то время мои мама и папа были студентами, да к тому же отличниками. И это, видимо, наложило свой отпечаток на процесс обучения :) На отдельных листочках размера А5 мой папа писал тушью . Причём гласные писались красной тушью, а согласные - синей. Писать красиво его научили ещё в техникуме и потому, будучи уже студентом физтеха, он отлично справлялся :) Табличку показывали мне и я читала. Поначалу это были буквы, потом слоги, а потом короткие слова. За каждую прочтённую верно карточку (а ежевечерне это была одна карточка) я получала маленький приз (под подушкой). Но однажды случилась такая история. Мне, как девочке продвинутой, предложили слово из двух слогов. Выглядело оно так :"так-си". Что такое "так" я худо - бедно представляла себе. Но "си"? Никакого "такси" я не помнила по причине девчьей памяти и скудного жизненного опыта. Потому молчала в задумчивости. Мама предложила прочитать по слогам. "Так" и "си", прочитала я отдельно. Ну!- подбодрила мама - И что получилось? Я думала. "Си" мешало и ломало всякую надежду сложить что-нибудь понятное. Си, си, что же такое это си? И вдруг мой мозг сделал отчаянный ход конём, отринул ненужное "так" и выдал единственно близкий мне вариант :"Сися!" Мама смеялась, папа смеялся, смеялась пришедшая из кухни бабушка. "Это такси, понимаешь? А никакая не сися" - терпеливо объяснила мне мама. Я с облегчением согласилась, хотя непонятное "такси" так и осталось непонятным, а сися - это было вполне знакомое слово. Такси так такси. После того, как я повторила (по версии родителей - прочитала :)) слово, под подушкой обнаружился ожидаемый приз :)На день рожденья мне подарили игрушечный автомобиль такси, на батарейках (видимо, для пополнения представлений об окружающем мире).Первую книжку я прочитала в 3 года. Теперь, когда я учу читать разных-разных детей, всегда вспоминаю этот случай :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню как учила брата читать...+ - Это какая буква?- А, арбуз- А это ?- М, машина- А это ?- Ик-????????- икскаватор- А эта???-Дю- ??????- Дюльфин....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ніхто мене не вчив, росло, як трава) Памятаю, на прапорці СССР було написано ,ніяк не могла зрозуміть а де ж букви Е?[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дюльфин :)))) Напоминает анекдот про Василия Ивановича, Петьку и собрание :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчилася дуже пізно і дуже важко, через шантаж і підкуп. Я дуже любила, коли мені читали вголос, тому за прочитаний самостійно рядок мама читала два )[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да! Я тоже рисовала флаг и подписывала ЭСЭСЭСЭР :) И ещё, наглядевшись новостей, всё думала, как живут эти бедные "сэшэавцы" и почему они к нам все не переедут!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо. У меня есть один ученик, мы читаем в соотношении он-предложение, я - главу :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В три года, конечно, я еще книги не читала) научилась читать по вывескам. по дороге из садика) В лет 5. Читала все подряд) в школу пошла рано. Родители не прилагали особых усилий к моему раннему развитию. Музеи, концерты, книги были. В остальном -дядя Федор) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю сколько мне было, но сумела прочитать на баночке "жидкость для снятия лака" Взрослые изумлялись откуда я узнала что этим можно смыть лак (ногти мне красили с 3 лет)Чуть позже вычитала на тюбике с розочкой, что это средство после эпиляции. Что такое эпиляция я не знала конечно же[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круто! Вот повезло же родителям! Эххх. Завидуюуууу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ваще не понимаю, как мы росли без Монтессори, развивалок три раза в неделю и планшетов с 3-х летнего возраста....а , ещё и знания физиологии с 4 лет...() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эстеты! Мне не красили :( Вот прямо сразу целое предложение? Интересно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))я не все буквы знала, не могла запомнить такие буквы, как ш, щ, ж, но читать научилась, только когда попадалась такая буква, то я спрашивала "что это за буква"+ мне говорили и я продолжала читать)) мне 4 было, когда научиласьдопишу, что после того, как научилась читать, я стала самостоятельно осваивать поэзию)) как-то лет в 5-6 я вышла к родителям и рассказала "вихри враждебные веют над нами", родители даже не заржали, во выдержка))))[+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, сколько себя помню, отлично я росла. Каждое утро, Еще не встав с постели, брала стопку книг и пеечитывалаИ про кота Василия и про Бузынового царя и дрНе помню чтобы чего то не хватало А лучшее было - фломастеры 30 цветовИ много карандашей[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот помню, что именно благодаря прочитанному поняла назначение Красили может чтоб не грызлаНе помню[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) все меняется, хотя проблемы, по сути все те же() [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно поэтому, когда я слышу+ -Ах, там нет развивалок, ах, капец-капец, вырастет идиот - мне хочется прибить мамочку....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в "Весёлых картинках" были те самые упражнения, которые сегодня позиционируют, как развитие моторики и тэдэ. А мы просто играли :) Играешь во дворе - крупная моторика, + крупу с бабушкой перебираешь - мелкая. Монтессори занималась умственно отсталыми детьми из бедных семей. То есть, она создавала им ту сенсорную среду, которая была им недоступна, или неинтересна из-за низкого интеллекта. Сегодня маленький ребёнок получает очень однобокую информацию. Ему всё можно и ничего нельзя одновременно. Тут и станешь "индигой" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже смешно от подобных зитхань, но мне смеяться запрещено, я бездетный теоретик аморальный [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

памятаю+ тягала за собою буквар до садочка. Усі - у пісочниці, я - біля лавки вчуся самостійно читати склади. Тобто мені тикали у буквар - це буква К, а усю сторінку на К я розбирала сама... Перед школою до садочка стала носити прописи: усі - у пісочниці я на лавці букви виводжу :))І добре памятаю, як вичила читати свою сестру: один вечір одна буква! Найбільша радість, коли мене не було три вечори підряд, а вона сама вивчила читання аж ТРЬОХ літер :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сама себе все красила)) ох и ругали меня, ведь это все такой дефицит тогда был. меня даже как-то брат из угла выкупил за копилочные деньги, я маме помаду испортила(закрыла открученной) [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, нам друг с другом повезло) меня никто не заставлял. И при музыкальном направлении семьи никто в музыкальную школу так и не заставил пойти. Ничего, зато им выдали мальчика спустя много лет( младшего брата), вот с ним и читали, и учили, и т.д.[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кем стали, если не секрет?:) филологом?:) [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно! А почему вы отдавали предпочтение поэзии? Строчки короче? :) Или вас рифмы занимали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помады я сама красила с 1 годика)) ногти суть позже сама начала [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах