Как хорошо уметь читать! ( разговорная тема :))

143 сообщения в этой теме

Опубликовано:

не задумывалась)) но до сих пор люблю) [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один вечер - одна буква?!!!! Ну и скорость. Нам и не снилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

філологом :) :(((+ хоча був вибір - і у точні науки, і у хіміко-біологічні піти, але літери перемогли навіть батьківські поради :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це швидко? не задумувалася про це+ хоча інтерес до читання був таким великим, що спинити ні у кого не було можливостей і сил :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))призвание [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таки воно! хоч я часом і бурчу, мовляв, набрибли тексти-літери-слова, але без них і не можу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про музыкальное направление :) + Гуляла с младшей, было ей два месяца. Подходит бабуля с коляской, погода-природа, сколько вам, и нам столько же. Обычный разговор колясочный. И спрашивает она меня :"Как вашу девочку зовут?" Я говорю :"Валя" "Ой, разве такими именами сейчас называют?" - удивляется бабуля. "Ну, выходит, называют" - говорю - "А как вашего внука зовут?" "Герберт!" - гордо отвечает бабушка. Лично я подумала, что родители - поклонники Уэллса. Оказалось, они музыканты, и мальчика назвали в честь Герберта фон Караяна:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас так сына учу. Еще за 20 страниц коммиксов полагается 5 баксов на набор лего копит.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это я о своём, о женском :) Я читать учу не совсем обычных детей, а с нарушениями речи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, что на англ. и фр. детей учат иначе читать. Запоминая целые слова. У них и книжки другие, где повторяются сначала 5-10 слов в одном расскази. Слова подбираются короткие с повторяющимся сочетанием звуков. Иногда эти книги переводят на русский, но эффект теряется.Еще есть книги уровня 1-20. Они постепенно усложняются. Если в первой книге - все повторяется и меняется только одно слово, то в последней - много простых слов с похожими звуками.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оль, кто как. Некоторые сами выгребали. А с братом мама вынуждена была обращаться к психологу. Это в те времена, когда и слова такого не знали, и страшно скрывали от всех знакомых такой позор.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа, не помню :) Я научилась в неполных 4 года ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как учили, почему-то не помню, но потом видимо родители были уже не рады + мы жили на Нивках в пяти минутах ходьбы от Республиканской детской библиотеки, и в четыре года там меня уже все знали)) Я несла свою добычу в виде стопки книг по лестнице, и каждый раз бабушка, дежурившая внизу, ждала, пока я подойду к ней и прочитаю все названия книг.В то же время я начала "писать" книги - до сих пор мама хранит мои перлы - самосшитые из листочков книги с иллюстрациями "калабок" и "с 8 мартам") причем в глубоком детстве половину букв я писала в зеркальном отображении (побочка от судьбы быть левшой)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас тоже некоторые пытаются учить читать глобальным методом, но слова очень меняются и ребёнку трудно их запомнить. Кот, коту, кота, котом и т.д. А интересно, звуко-буквенный анализ есть у вас, или это только нам так повезло?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя первая книга была Маша и медведи. Помню, читала предложение-два, так уставала, отмечала птичкой и откладывала на завтра. :) Я поздно научилась, бегло читала к 7-8, но меня и не учили особенно, алфавиту научили, дали букварь, но он мне СТРАШНО не понравился, до сих пор их ненавижу, такое тупое чтение. Пробовала детей по нему учить - тоже не пошло. Вот книжки про которые написала выше - пошли.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю про ваші захоплення, + читаю, до речі, із інтересом, а багато ваших порад допомогли мені: маю дитину, що любить літери і зовсім не розуміє навіщо у світі цифри :)))мій улюблений прийом у читанні, перевірений роками і дітьми: співати склади, найчастіше саме перед складанням із складів слова зупиняється більшість дітей, я вчила і сестру і інших дітей співати написані слова, розтягуючи їх при вимові.іще одна важлива річ: вірші, склади, навіть слова легше вивчати деяким дітям, відстукуючи ритм - по столу, по долонях стрибаючи, взявшись за руки із дорослим. Крім того, велику силу має інтонація: читаємо тихо-тихо, а згодом - голосно-голосно, кривляючись, наспівуючи, міняючи модуляції. Не знаю, в чому річ. але це розслабляє, знімає напруженняі сприйнятті "страшних" літер-слів.на прогулянці: шукаємо літери серед інших предметів ("дивись: топорля - схожа на літеру і без крапочки, а ось малюємо її на асфальті...")моя бабуся маму вчила іще так: у газеті знайти та обвести кружечком літеру А або У, але це було півстоліття тому :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо! Я тоже писала "книги" :) С картинками!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню как сына учила читать))), было ему 5 лет Интереса к чтению и к буквам - ноль целых ноль десятых. Знал только букву О в этом возрасте. И вот быстро так он освоил буквы, слоги с горем попалам. Все это ему страшно не нра, приходилось устраивать танцы с бубном каждый раз. А в те времена он плотно сидел на ролевых играх, причем переносил в жизнь компьютерные игры. Каждый раз когда мы куда-то шли, то играли в какую-нить комп игру по дороге))). Спустя месяц учебы чтению, шли мы с малым по улице и как обычно играли , в тот раз в драконов. Ну я и предлагаю :-давай я буду таким-то драконом и буду жить на таком-то острове, бла бла... -а ябуду таким-то ... Блала - отвечает он- вдруг я съела что-то такое гадкое, мерзкое, мне так стало плохо, ой я кажется отравилась, ой ой, что же я такое съела???... -развиваю я сюжет игры И внимание, вопрос сына:-буквы что-ли?И я поняла что пора притормозить))))Читать так и не любит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю, что русский язык очень отличается.. И я не спец.. Хотя во фр. тоже непросто - связывания, ан ами, ле зами...По 3 буквы обозначают один звук..И я не знаю, что такое звуко-буквенный анализ. :)Тут еще любят играть с детьми в рифмы, считается это помогает чтению. Не просто считается, рекомендуется специалистами. И играют в игру - хлопать слоги. - Мо-ло-ко - 3, пин-гвин - 2.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я очень хорошо помню, вот прям картинками Мне 4 года, мы живём в старом доме с огромным яблоневым садом. Родители собрали огромные стопки макулатуры и обменяли её на 2 книги - сказки Гримм ( коричневая) и сказки Гауфа ( с картинками). Одна страничка азбуки в день и отец читает мне 2 сказки. Книги уже дочитывала сама. После этого родители не имели со мной проблем. Пришли к кому в гости - я за книжку и в уголок. Читаю до сих пор много, запоем и все в подряд, вплоть до объявлений на столбах. Из смешного помню 3 класс, визит библиотекаря и опрос детишек на тему прочитанных книг. Ну кто Незнайку, кто сказки, кто приключения и я такая "Чаликушу птичка певчая" ))) выражение лиц библиотекаря и учителя помню до сих пор...[+sign]Женщина даёт жизнь. И, чёрт возьми, имеет полное право её усложнить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая у вас бабушка! Такое упражнение называется "корректурная проба" и используется для тренировки внимания :) А + пропевание с разными интонациями очень пропагандировал Зайцев. Да и в работе над просодикой этот метод применяется давным-давно.Вы, видимо, просто прирождённый логопед! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я детный практик. и тоже дико ржу. дети ни на одной развивалке не были - в школе их считают очень умнымиеще и доступ к компу, планшету и тиливизеру очень жестко регламентирован
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня заставляли читать, а я это ненавидела. + но тем не менее в какой-то момент, лет в 9-10, я полюбила читать и до сих пор люблю.а ребенок мой не любит, хотя я ей и вслух читала, и самые классные книжки покупала, и на самом интересном месте останавливалась, и своим примером вдохновляла.вот так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звуко-буквенный анализ это редкостный мозговынос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах