Как хорошо уметь читать! ( разговорная тема :))

143 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ага. мои даже стишок придумали "кто не читает - тот не играет" :)) читать научились довольно быстро, оба в своих 4 года уже читалитолько старший с книгой не расстается с 1 класса, а мелкий только сейчас начал читать (3 класс), хотя техника чтения - лучший в классе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

болюча тема+ у нас люблять вчити стандартних сангвініків чи більшменш врівноважених холериків, які легко спрйимають інформацію і швидко її видають, а от тих, хто вдумливо і повільно освоює отримане - НІ, тих, із ким треба проявити фантазію, а не стандартну схему - НІ ну, і т. д. ви знаєте це краще за мене, мабуть...Зазвичай за отим дитячим "не люблю" криється страх нерозуміння літер, цифр, слів, поезії, оповідання книжки досліду... до того ж діти часто бояться засмутити дорослих, батьків, вчителів,. й їм легше сказати "не буду", аніж витримати шалений тиск "ВЧИСЯ!", "ЗАПАМЯТОВУЙ" - і без пояснень ЧОМУ і ЯК це робити.Ваша доня полюбить слова, у такої, як ви, мамусі, усе вийде!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в таком же возрасте прочитала "Хатина дядька Тома", тоже на украинском. Там были эпизоды, которые поражали моё воображение, я их "обчитывала", а + некоторые мне казались скучными до невозможности. Чёрно-белые иллюстрации тушью мне ооочень нравились. Я потом в этой технике сама пыталась что-то такое изобразить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Будем над этим работать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень вскользь. Считается, что (внимание!), он помогает детям научиться грамотно писать! Ага, щас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказки русские народные..я так гордилась что я сама ее прочла))) [+sign]Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо, кора дозрела в 9. Сейчас читает? И офф: Анна, где вашу книжку можно купить? Хоть где спрашивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

научилась очень рано и понеслась:-) с фонариком читала под подушкой, на подоконнике, залазила и уличный фонарь освещал+ Не знаю чего я только не читала, вот помню сказки,когда прочла все что можно, мне дали сказки африканских народов:-) во капец!Исторические обожала: дюма, дрюона. Даже про детские годы ленина помню!:-)Малая читает отлично, но такого затяття как у меня нет пока. многие книги перечитываю многоразово, смакую:-)[+sign] Что делать если какая- то овца нагадила вам в душу?Не переживать! Скорее всего это от страха!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаєте є цікава особливість+ ті, хто "не люблять" читати, навіть не уявляють, що прочитане можна УЯВИТИ, заплющити очі і опинитися поряд із героєм, так би мовити, тому їм потрібні картинки, потрібно і самому намалювати, що відбуваєтсяь із героєм, тому їм легше "читати" комікси...іще зізнання від хлопчика девяти років: не хочу читати, бо у книжки не має продовження :) а відтак, мамою написана історія (нехай буде про кота, який вмивається, одягаєтсяь, не читає, боїться темряви і т. д.), роздрукована на аркуші, коротенька, із малюнком, на один вечір - дасть більше ефекту, аніж страшна товста книжка про невідоме :)Це теж, до речі, із власного досвіду: перш ніж перейти до товстих книжок, ми вигадували історії, записували їх у комп, роздруковували і малювали портрети героїв... Правда, я замучувалася придувати продовженням пригод персонажів (машинок, дракончиків, котиків та інших друзів дітей :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я перичитывала "Мастер и Маргарита" 18 раз :) Причём, что характерно, всегда перед Пасхой. Давно не читала, не было желания, а в этом году снова перечитаю, наверное.+ А книжка про сказки африканских народов у моих свёкров есть :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) А дедушка что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня учила тетя, учитель русского языка по профессии. Сперва показала буквы по букварю,+ Потом сразу детские простенькие тексты - помню рассказики Носова тогда мне казались такими захватывающими )) По слогам она меня читать не учила, хотя тогда это считалось правильным и даже в букваре слова были записаны разбитыми на слоги. Но тетя считала, что это мешает воспринимать целиком слово и усложняет процесс, и в принципе я с ней согласна - своих детей тоже учила так, от букв сразу к коротким текстам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дуже веселився. А я думала, що то йому так моє читання сподобалось:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказики Носова я и сейчас люблю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я заметила, что дислектики любят картинки. Потому серия "Приключения малыша Николя" идёт у них на ура. Думаю, и Муми - тролли пойдут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот мне интересно, кто учился при СССР в украинской школе, (потому что у нас украинский был со 2 го класса)+ так в украинском надо было учить сначала звуки? Или это нововведение периода независимости?Читать на русском учили с букв. А сейчас тоже со звуков учат на русском читать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, для логопата это важно. Для ребёнка с нарушением фонематического слуха, + который говорит не "шапка", а "сяпка", или не "корова", а "кайова", не "ручеёк", а "лусиок". И не в два, а в шесть лет,ага. Слова буквально разбирают на звуки и каждое слово отрабатывают. По той причине, что ребёнок "не слышит" своих ошибок. Значит, и читать так будет, и писать. Но зачем это здоровому ребёнку, с нормальным фонематическим слухом - загадка. Чтоб служба мёдом не казалась! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если напрячь память, вы вспомните и в советском Букваре на первых страницах картинки со схемами. Там был мак и ещё что-то :)+ Сам факт наличия схем меня не угнетает. Угнетает то, что звуковому анализу посвящено столько времини и сил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, на подготовке к школе четыре месяца они мусолят эти звуки+ и до букв еще не дошли, хотя все дети буквы уже давно знают))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я рыдала когда читала про дядю Тома. правда, на русском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо что мои дети не ходили на подготовку к школе. им не вложили в голову кучу ненужного мусора
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле там отлично, но меня убивает только этот анализ+ я так понимаю, что в школе тоже будут клевать им.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Научилась в первом классе v свои неполных 7 лет." проблемы" были c математика — я никак не могла понять зачем для решения примеров нужно было складывать кубики и яблочки, ведь цифры i без этого легко складывались у меня в голове) Честно признаться — перед школой выучила только счет до десяти[+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правда, воспринимала как индийское кино, история про любоВ Но я все так читала намного раньше рекомендованных ))) Очень любила учебники получать в конце года, я их прочитывала наперед за первых пару недель. В лет тринадцать тайком таскала у мамы взрослые книги а-ля её юное тело трепетало в его сильных руках)))) заодно расширила горизонты знаний о физиологии. А еще помню огромную книгу мифов Греции в этом же возрасте,без купюр так сказать, пыталась для себя структурировать кто кому кем приходится))))Годам к 15 перечитала все обширные библиотеки родственников и друзей. К слову, когда муж подарил мне электронную книгу, я была просто на 7 небе от счастья. Муж был в шоке, я обычно более спокойно реагирую на подарки, говорил, что если б знал, купил бы мне её намного раньше.[+sign]Женщина даёт жизнь. И, чёрт возьми, имеет полное право её усложнить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах