Как хорошо уметь читать! ( разговорная тема :))

143 сообщения в этой теме

Опубликовано:

мастер и маргарита в их числе:-) [+sign] Что делать если какая- то овца нагадила вам в душу?Не переживать! Скорее всего это от страха!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваше такси напомнило мне младшую она читает, но что за слово часто понять не может. Заставляю пробовать, ударение переставлять. И для нее такое "ура!", когда понятно, что за слово. Старший научился рано, но читать не хотел. Торговались: он пять строчек, я главу (пропорции не помню). Спас гарри Поттер, который как раз вышел в его 5 лет. Вот тогда он как начал читать без торга, так и читает до сих пор. По теме: меня не учили. Все обнаружили, что я умею читать, когда начала вслух читать вывески. До 4лет. Но у меня при этом была старшая сестра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помню, что учили во втором или третьем классе, но русский. Запомнилось, что Я=ЙА и прочий албанский)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как не было у нас было. И первая тетрадь у меня "друкування". И там эти сине-красные точки-значочки и слова печатными буквами. Зачем?????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только недавно я поняла, куда бегали воспитатели в садике, сажая меня читать вслух ++ они бегали на перекур! Меня осенило совсем недавно и стало почему-то очень обидно. Я хорошо читала, но сказки Бажова читать вслух было сложно ввиду тучи непонятных и ничего не значащих как для меня, так и для всей группы слов. Но Бажов лежал на столе, воспитатели совали его мне в руки, усаживали посреди группы на стульчике, велели всем слушать внимательно и исчезали все, включая включая нянечку. Мы читали и слушали покорно, как коровы, и никому не приходило в голову прокосить это мероприятие.Когда я научилась читать, никто не помнит, ибо никто не учил. Но мама просекла это, когда я, обидевшись на нее, написала письмо бабушке со строгой жалобой и сказала, что пойду отправлять. было мне тогда 3. Из очень ранних своих книг помню сказку каких-то маргинальных народностей СССР о каком-то гренделеподобном драконе, который похитил маму героя на дно моря, и герой ходил ее вызволять. Эта сказка почему-то всколыхнула во мне какое-то глубинное коллективное бессознательное и наполняла таким неизъяснимым ужасом, что помню это чувство по сей день. Страх был очень странный: не боязнь от сопоставления с персонажем, а жуткий животный ужас как будто из прошлого, как будто я это уже переживала, силилась вспомнить, когда же это было, и не могла, только констатировала ощущение, что когда-то это со мной уже было и было парализующе страшно до сдавленного крика. Это чувство всегда было единственным аргументом в пользу вероятности переселения душ и памяти о прошлых жизнях в младенчестве. Мне всегда было очень интересно отыскать эту книгу и прочесть сейчас, но не помню реквизитов - помню лишь обложку - акварельно-размазанную на бежевом фоне и черно-белые иллюстрации. [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жму руку брату! Я тоже говорила "дюльфин", и никто не мог понять почему. Когда меня убедили в правильном варианте, половина манящей красоты этого животного просто рухнула)) [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я так дочку учила один вечер -одна буква, очень легко шло , в школу пошла в 5 лет, читает лучше всех в классе.(сейчас в 5) [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабушка преподаватель украинского языка, с расшатаной годами и вечерней школой, нервной системой... Мне казалось, что она надо мной издевается...В те редкие выходные, может раз в месяц, когда я видела маму я умоляла меня забрать! Но когда читать и писать меня научили, меня оставили в покое))).. и бабушка стала для меня очень близким человеком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японялабыеслиэтотвопросбылзаданмамойпервоклассника(Вот так выглядит поток устной речи), которая вынуждена готовить непонятные уроки после работы. И сформировать у ребенка навык дифференциации, анализа и синтеза является важнейшим для перехода к речи письменной.Где сначала выделяют слова, а только потом звуки. Потом, эти звуки переводят в знаки, ну а дальше соединяют параллельно выученные буквы, в слоги-слова-словосочетания-предложения.Формирование навыка звуко-буквенного анализа позволяет использовать не только зрительную память, но и задействовать третичные поля головного мозга, что в свою очередь позволяет проводить сукцессивные и симультанные операции не только в устной речи, но и в письменной.Для детей с ффнм необходимо сформировать вначале умение дифференцировать звуки из речевого потока. И именно это формирование, требует времени.А уже последующие мыслительные операции нужны всем детям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня учили долго, поскольку я была девочка с феноменальной памятью, родителям все не удавалось меня научить читать, тк любую прочитанную раз книжку я просто запоминала))) короче шпарила напамять, потом само как-то пришло, буквы я знала, к 5 годам разчиталась)))с моим средним примерно та же история, долго я с ним билась, а он все наизусть помнит, читать не хочет)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОМГ! Что же это было? Садко - не Садко. Садо-мазо - дко :) Да, народные сказки - кладезь ишшо тот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, вы от предметного счёта сами перешли к абстрактному? Интересно. А потом как? Легко вам математика давалась?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямо как у Толстого в "Отрочестве" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А што такое? Мамам не первоклассника не положено помнить, как их читать учили? :) Тема, в принципе, не осудить школьную программу, а пообщаться :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую за тему!+ дуже цікавою виявилася. Такі різні і водночас схожі спогади у нас про читання :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это реально "ура". Непонятное вдруг сложилось в понятное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пжлст! :) На самом деле - чтение отличает человека от животных. Ни одно животное не умеет читать. И+ ИМХО, влияние письменной речи на интеллект человека ещё недостаточно изучено. Вы читали "Потерянный и возвращённый мир"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

покажите для примера, плз, о каких книжках речь+ "книжки другие, где повторяются сначала 5-10 слов в одном рассказе"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен ли звуко-буквенный анализ здоровым детям? Что думаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рано. по кубикам. + у меня было "особенное" детство.в отличие от многих детей ссср у меня была возможность находиться с мамой до школы.да, это был детсад, где мама была заведующийно детсад ведомственный и маленький - всего 30 челкабинет мамы был возле игровойГВ было до 2,5 лет))) в кабинете у мамы я игралась на полу, потому что мне хотелось быть рядом, и спрашивала, отвлекая, буквы.есть смешное фото - мне 3,5 года я во дворе за столом (возле подьезда был стол-лавочки) читаю газету Известия и сидят бабушки )) то есть в 3,5 я читала и на русском в том числе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, давненько, правда+ а ви читали Книжку про читання Юстини Соболевської (вид-во Старого Лева)? Це нове маленьке видання людини, яка любить читати і з любовю написала про читання :) для відповічинку. Там є розділи про те, де і в яких позах ми читаємо, чому ми розмальовуємо книжки, чому ми любимо читати дітям і т. д. Дуже тепла книжка :))Та головне: читання змінює світ довкола нас й усередині нас :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не читала. Надо почитать, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

діти вчителів і вихователів :)+ я добре памятаю себе у школі. Мені пять. Мама вийшла до директора. Я беру крейду і йду до дошки пояснювати десятикласникам усе про букву Я. Усе було на рівні. Написана велика і мала букви Я. Намальоване яблуко. Написане слово ЯБЛУКО. І навіть поряд написане Я - ТИ. На жаль, не памятаю, що як реагували десятикласники і що сказала мені мама :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) а я"Вересковый мед" родителям лет в 6 рассказывала с таким надрывом, чуть не плакала, что их там поубивали всех за рецепт, а они не рассказали его никому
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потрібен, бо+ у будь-якому випадку вони повинні будуть запамятати написання префіксів, суфіксів, коренів слів. Часто звукобуквенний аналіз залишається чимось не використовуваним, а насправді написання слова призьба, напр., і правило на це слово, і звукобуквенний аналіз цього слова - усе дії одного ряду в освоєнні грамотності. Те ж стосується слів агентство, спектися і под. Іще більше аналіз важить для вивчення рсоійської мови, де різниця між вимовленим і написаним - разюча :) вимовляємо што, пишемо что, вимовляємо млако (справжня російська вимова предбачає ковтання голосних і акання), а пишемо - молоко :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах