Дума о жизни маленького человека

246 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дума о жизни маленького человека ( в данном контексте "маленький человек" конкретно -я, а если обобщённо - то тяжёлый инвалид. Именно тяжёлый, т.к. многие всё-таки имеют возможность работать).Предыстория.Намедни исполнилось моему малышу Антонио 18 лет и он перешёл из категории дети-инвалиды в инвалида 1 группы А ( самая тяжёлая подруппа). Заново все документы, подтверждения, утверждения и начисления.Ок.Вчера занесла последние бумажки в собес и тут меня постигло два потрясения.1. Взрослый инвалид получает меньше молодого. Если ранее я получала 1950 грн, то теперь меньше 1600. Почему? Потому.Но доконало меня вот что. Прошлый год мы прошли через ад. Я не распространялась на форуме, но состояние было такое, что Тоха говорил ( когда мог) :" мама, если бы я мог умереть, я бы лёг и умер". Ему было так плохо, что к ноябрю он не мог ни есть, ни пить, ни спать, ни сидеть, ни учиться..... Буквально. Это не преувеличение. Таблетки нам выписывались уже просто "это пробовали? нет? давайте...." ......не помогло.....следующее... Я к ноябрю уже просила врача выписать какой-то аминазин-галаперидол, я была согласна сделать из ребёнка траву, лишь бы он не мучился. Но мы нашли случайно нужное лекарство. Пьём. Благодарим Бога, что свёл нас с теми таблетками. А теперь главная феерия. При пенсии 1600 грн таблетки стоят уже от 1500 ( это уже дёшево, я рада что удалось их купить) и 2000 -2500- 2700...уже видела и 3 тыщщи. Это на месяц. КАК ? Как больной человек может их купить????? И мы действительно не можем их заменить.....И не можем не пить......Но у меня есть муж, который в телефоне записан как "кормилец".....а у моей соседки Тамары ( и у 9 из 10 тяжёлых инвалидов) нет кормильца. А если бы это лекарство понадобилось ей????!!!! Вот как ей жить??? Работать не выходит, т.к. на руках ну реально тяжёлый больной человек...Как ей жрать, одеваться и не дать умереть ребёнку???? Вот я не знаю......2. Я получаю зарплату по уходу за тяжёлым больным. Чтобы было понятно - не сидит, не ходит, не ест сам, не одевается, не переворачивается...ничего. Только трындит и строит планы как заработать первый миллион. Так вот, я зарабатываю 4 грн. 80 копеек. О как!!!! Не в минуту, не в час, даже не в день. я их зарабатываю в месяц. 4грн. 80 коп. Но гос-во щедрое, поэтому проиндексировало и я таки зарабатываю 13 гривен. Вот думаю: куда их потратить.....сорри длинно, но какбэ о наболевшем.ДОПИСЫВАЮ ! Я не о конкретном ребёнке, конкретных таблетках и т.п. У НАС ВСЁ НЕ ТАК ПЕЧАЛЬНО,, КАК У МНОГИХ......Я именно о ситуации, тенденции, и вообще....."как людям жить-то"?????[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

млять... простите, Оля, но нет других эмоций.... и слов тоже... понимаю, сочувствую, но порыв один... как сейчас Антон?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за Вашего кормильца тоже свечки за здравие нужно ставить...ну вот почему так? и доколе?Допишу: в ближайшее время буду в Москве,-там таблетки не дешевле? Есть друзья, которых могу "напрячь" этим вопросом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я знаю, бо таку тему вже розглядала київська влада, правда це дітей-інвалідів стосувалось Треба влаштувати районні центри, куди можна віддати дітей, які не охоплені школами і іншими закладами, щоб мами ставали до роботи і заробляли на памперси і ліки дітям. І байдуже, що приміщення не розраховані на перебування таких дітей, амбулаторії знайшли де розмістити і тут викрутимося.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, Антонио просто ожил ))))) ттт ттт ттт ттт ттт + нет, в Москве не дешеволе.Спасибо. всё есть![+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, миленькая, дай вам Бог здоровья, сил, много сил, очень много сил! Дай Бог здоровья вашему мужу!И, пожалуйста, рассказывайте нам все.Ведь МЫ тоже у вас есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже не знаю что писать, вот кому я бесконечно сочувствую , так это матерям тяжело больных детей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этом есть смысл, но+ 1) для желающих2) соц. выплаты при этом не должны прекращаться (ага, тех 4.80 )3) в приспособленных помещениях и с обученными людьмимногим мамам реально не вырваться из 4 стен и это была бы неплохая социализация скорее мам )))))) про заработок как-то смешно и говорить..... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спарта, олю, спарта:((( [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все тяжело,но все равно ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С СОВЕРШЕННОЛЕТИЕМ!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы очень правы, но как мне ответили в теме то ли про тарифы, то ли типа того+ Ну нет у бабушки- инвалида детей, кто ей виноват?и ведь никто не виноват...Лично вам сейчас будут сочувствовать, а в другой теме писать что хорошо что все дорожает...оно вообще хорошо, когда у тебя все хорошо.©И мы понимаем, что есть просто упало качество жизни( это при мужьях,работе,своих квартирах, здоровых детях). А есть наступил феерический пиз...ц! Но че там...субсидию ж можно оформить, и вообще работать и не ныть. Остальное вроде как лирика.Вашему взрослому сыну я желаю здоровья и заработать свой миллион:-)всем назло![+sign]- мам,а ты любила смотреть сериалы?- лукас!не говори глупости!бери жади и идем за латифой в садик!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трындец. Мне даже читать о таком больно. Меня тема больного ребенка коснулась практически по касательной. Но мне даже думать страшно, КАК? как вы живете и боретесь за право на существование. Я могу только пожелать сил и много-много здоровья твоему, Олюшка, кормильцу! если уж так, семимильными шагами мы идем в Европу, может, дождемся мы, когда у нас и отношение к инвалидам будет такое же, как в Европе! (тут я подпустила трохи сарказму, но я искренне этого хочу)ПыСы. И таки да, с Днем рождения Антона![+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не надо про наступил, в этой стрне никогда больным хорошо не жилось у старшего тяжелая астма, был выбор в конце 90-х брать инвалидность или стоять на учеее, выбрали учет, тк пенсия была около 100 грн (уже не помню), а базовые лекарства - 700,, некоторых просто не было, тк они не лицензированы. а н учете, хоть что-то выписывали бесплатно, те выгоднеее было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дай, Господь, вам здоровья. при всем при этом вы сохраняеет доброту, чувство юмора и огромное сердце, помогая другим... по теме - походу, естественный отбор :((( [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олечка, просто хочется поддержать тебя и всех мамочек, имеющих на руках деток особят. К сожалению, нашей стране не нужны инвалиды, их просто не замечают, от них закрываются в раковины власть имущие. И хочется кланяться в ноги родителям, которые борются за своих деток, делают все возможное, чтобы они тоже радовались жизни. Спасибо тебе, Олечка, и вашему "кормильцу" за кротенка (или уже уже Крот?, т.к. стал совершеннолетним) и дай ему Бог воплотить в жизнь задуманное.[+sign]Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, мне за 17 лет инвалидства 1 раз (ОДИН ) выписали бесплатно горчичники и ингалипт. Было это лет 16 назад.() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это лишний раз подтверждает "заботу". У меня, конечно меньший срок инвалидности, всего 8 лет, за это время мне 2 раза дали бесплатные жизненно необходимые лекарства, которые законодательством предусмотрено выдавать. Мотивация - нет финансирования.[+sign]Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы поэтому и не встали, на учете базовые ингаляторы были бесплано, и спасибо зав поликлиникой, он таки нам их выписывала, если бы не это, не знаю, почку точно б продала. но помимо базовых там еще вагон был, и то же что и у вас , метод тыка: попробуйте то, попробуйте это. сколько ни зарабатывали - все на лекарства уходило. зато в санаторий съездить, в салотвино например, очередь 4 года)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо )))))) ( ещё Кротёнок......), но, как признался намедни+ " у меня была цель заработать к 20 годам 20 тысяч, а я к 18 заработал 19 тыщ, это что, планы менять или темпы снижать?" ( у него реально крутые финансовые схемы)))))) когда-то там на ДР подарили тыщщу, он её дал в долг бабушке под %, та отдала 1200, он их снова предложил......ей же ))))) так на % и назарабатывал, ток уже не на бабушке)))))....Решили, что темпы не снижать, планы менять, идти к новым целям. Ему ж маму кормить ))))) чё ж я за 4-80 съем? ))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюсуюсь: Тело барахлящее наверняка сердцем и мозгами компенсировано:)) пусть будет физическая возможность (стабильно нормальное состояние) и остальные факторы для реализации задумок. И маме,и папе-долгих лет и здоровья. Ибо конечно жесть :-/ [+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недавно покупая совершенно рядовые лекарства в аптеке причем - по мелочи - пару пластинок таблеток, оплатив чек и охнув - подумала. А как же тем, кто нуждается в лекарствах постоянно!! по состоянию здоровья, как же им прожить с такими - то ценами на лекарства. [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выше Омса правильно написала: естественній отбор..... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пыталась об этом сказать, но мне "оптимисты" заткнули рот и сказали, что выживут все ( [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже читать больно... слова в горле застревают..вот как поддержать? [+sign]Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся,но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. (с) Патриарх Павел Сербский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я - оптимист, но выживут далеко не все.....() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах