А когда наступает кризисная точка?

405 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А когда наступает кризисная точка? Вот смотрю что вроде все в шоке от цен ;но пока просто в шоке.А покупать вещи не первой необходимости продолжают,навроде чая за 80 Грин или детских купальники за 500.Я сама имея невеселый доход все еще ищу сандалики не китайско-российского производства,хотя понимаю что уже все-баста.Пора выползать на киоски на базарчиках и брать том.м и прочее молча.Но как же трудно перестроиться именно счас!Почему в 2009 такого не было?Читала статью что потом люди себя убеждают что многое им просто не надо;что большая часть ротожопа;что это все маркетинг;а сами за пару лет скатываются в депрессию.А как вы представляете дальнейшее?Вон в отдыхе пишут что даже ранее бронирования идут своим чередом как и раньше.Как себя перестраиваете?На что уже перескочили?Верю в то что легче тем кто всегда жил очень экономно и без запросов;хоть это и печальный вывод %(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как в анекдоте, что мы делаем, когда заканчиваются деньги + возмущаемся, потом урезаем расходы, потом переходим на хлеб и воду. последняя стадия - начинаем менять доллары.ИМХО кризисная точка настанет тогда, когда население понесет в обменники свои заначки. Впечатление, что ни у кого нет денег - крайне обманчиво. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С трудом. Думаю большинство ещё не осознало происходящее, кажется что это какой-то короткий период, на который мы отказывается от неких излишеств, никто пока не умер от того что перестал брать филе красной рыбы или ботинки экко. А на самом деле это будет долгий и тяжёлый откат в уровне жизни, буквально во всём.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вы правы! Я это поняла по себе и по людям.Говорила с кумой;что надо УЖЕ перескакивать со многих статей расхода,чтобы расходы стали теми же!!!Вот было 3000 на еду так пересмотри все до этой суммы.И так со всем.Ведь зарплата в гривнах та же!Зачем дожидаться траты несчастных заначек в 300у е и впасть в депрессию???А она против;говорит нужно скидывать гривны бумажки иначе завтра оно будет бессмыслено и горы бумажек не хватит не на что!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы думаете, что все-таки будут брать обувь детям по 2,5-3,0 тыс. грн? [+sign]Мир огромен – в нём точно есть тот, кто будет счастлив, получая именно Ваши взгляд и улыбку.Просто знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину, и все будет в порядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экономным не легче по моему. Только если доход привязан к валюте()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, она наступит, когда сносятся запасы обуви и одежды, сотрутся шины и пломбы, изотрутся простыни и побъются чашки. Суть ясна - пока работает бытовая техника и здоровье подштопано, расходы на питание и жк большинству вполне сносны.Критический уровень наступает, когда все ветшает. Вспомните 90е - поломка холодильника Днепр или рваный сапог были вселенской проблемой с дырой на полгода... А если еще и зуб заболит... У населения пока есть накопленный ресурс, жирок, который дает возможность держаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет ротожопия: проводила эксперимент - в течение года (с марта прошлого) не покупала себе вещи и обувь. 2 месяца вообще легко, 3-4-5-6 - жуть-жуть, чувствуешь себя несчастной-обездоленной, ломка и желание пошариться по магазинам. Потом и до конца срока - фсе, швабода. Вообще не парят шмотки, проводится качественная ревизия шкафа, раздается-продается еще треть. По окончании эксперимента каких-то сумасшествия типа - аааа, ща я оторвусь - не было. Куплены 2 пары летних брючек и зимние сапоги (это на следующий год). Так что понять, что нужно действительно намного меньше - вполне реально. С отдыхом - думаю тоже, в Украине множество замечательных мест, главное хорошо организовать.Самые сложные два вопроса - питание и здоровье. Вот тут с экономией не получится... и конечно, тяжелее всего то, что непонятно, когда будет хоть мизерное , но движение вверх.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрим. в прошлой темке недоумевала, кто такое будет покупать... но если звезды зажигают, может это кому-то нужно... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вчера сходила в интертоп и подумала что чуваки либо обанкротятся, либо поймут, что их маржа должна таки уменьшиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у каждого свой момент хорошо что многие еще не прочувствовали[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, верно. слишком короток еще временной отрезок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с интересом пронаблюдаем ) время покажет [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну знаете есть люди которые с зарплатами2000 откладывают И делают ремонты;обязательно все майские и все лето в селе на огородах а в городах у них ноль запросов.В ТЦ не были ни разу и по киношкам не ходят;на бензин не тратят;а рожок с повидлом считают праздничным и самым вкусным блюдом.Они никогда в интертопе и небыли.А думаю всякую ерунду навроде сандаликов за 150 счас максимум за 250 там и купят.А вот как вовремя спрыгнуть с планки бывшим середнячкам?%(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что то я не понимаю "А вот как вовремя спрыгнуть с планки бывшим середнячкам?%("ну вот нет у тебя денет купить сегодня ребенку и себе туфли хорошие и знаешь что через месяц их тоже не появится на эти и счет в кафе заставляет задуматься вот тогда и спрыгиваешь - это естественный процес:)если у Вас есть такой вопрос - значит еще рано - зачем себя грузить мыслями грустными о том что возможно Вас и не коснется[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о да, я помню, что не пошла на музыку, потому что порвались сапоги... А учительница мне: надо было мамины обуть. Какие все-таки придурошные люди есть, сказать такое ребенку ). Во-первых, мама на работе, а во-вторых, у нее сапоги на шпильке 10 см )). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 тоже не виду смысла без спрыгивать без необходимости. другое дело, когда уже прижмет [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнился тренд тех лет - булавка или скрепка вместо собачки на сапогах) а то и пара булавок, потому что змейке совсем кирдык.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перестроится вовремя и не допускать этих точек по максимуму+ если денег НЕТ то никакие чаи с купальниками не покупаютда и понятие "денег нет" у всех разное на самом деле[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что же тут непонятного Вот получил ты зарплату в 5000 и как раз сегодня может и можешь купить детскую летнюю за 600,но я считаю что пора задуматься что завтра будет непредвиденка;потом еще что;потом лекарства;потом квартплата скакнет еще;потом новый учебный год;потом......Зачем доходить до высищения заначки если можно понять это пять месяцев раньше и купить сандалии за 200-300.Похуже.Потому что уже теперь это твой уровень!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это еще даже не те вопросы. Круговорот сандаликов в природе придуман давно, жил долго - еще 10 лет назад свекровь мне притарабанила мешок детской обуви мужа, ношеной. Вот это у людей точка была! Кризисная...Я помню, что в 90е у нас дома полтора года не работал телевизор, потому что деталь какая-то сгорела недешевая, и воду в туалете мы ведром сливали - ну вот не было резерва на починку или установку нового. Да, понижать уровень досадно и нехоть. Но по сравнению с моими подростковыми воспоминаниями о пониженном уровне - еще лет десять лететь на малой тяге.... Сандалики - это вообще ни о чем еще...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, у меня была скрепка...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас сандалики с успехом заменяются кроксами. да, тоже стоят дурных как для резины денег но я не переживаю что они порвутся посреди лета или протрется подошваи от старшего к младшему без проблем переходят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня вот свадьба за 7 тыс евро удивила во Львове.я, правда, чуть со стула не упала. зачем? "ну це ж перед родичами невдобно". платье за 17 тыс грн, костюм жениха почти за 7 тыс.и это организовывают родители, которые с заработков не выезжают. все для детей.так что экономия и разумное потребление у всех разное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах