поборы в школах. стоит ли бороться?

873 сообщения в этой теме

Опубликовано:

поборы в школах. стоит ли бороться? Сегодня на собрании: " Сдаем ежемесячно по 100 грн, из них 20 - уборщице (интересно, она разве не на ставке?), 15 - охрана школы, 60 - в фонд гимназии, и - внимание! - 5 грн - медсестре! (а ей с какого перепугу? 943 ученика по 5 грн = 4715грн ежемесячно, это на бинты, ватку и зеленку?) А фонд гимназии 943ученика *60 грн = 56 580грн это куда интересно тратится?? На ремонты каждый год с родителей берут. Зато директриса уже 30 лет сидит на месте, еще бы, на таких хлебах!! И никаких тебе расчетных счетов в банке для благотворительных взносов. Такой себе Бизнес по-школьному. Я вот думаю: взять у директора расчетный счет в банке и перечислять на него Благотворительный взнос тогда когда у меня будет возможность и желание, а не как лох: сказали-сдаём. (лох -это я про себя)Стоит ли бороться с системой? Интересны Ваши мнения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1. Вы когда туда шли, Вы не знали о "взносах"? 2. Можете попросить отчёт о потраченных суммах. 3. Можете попробовать бороться, если не боитесь, что "отыграються" на ребёнке. [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас в прошлой школе родители регулярно вызывали директоу прокуратуру. Он все время откупался. Видать носит " наверх" деньги, и районо его крышует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скорее всего в ставку уборщицы мытье вашего класса не входит, учитель мыть его не должен также, могут дети дежурить и мыть, но для этого нужно приходить на час раньше, и главное: Почему не в Родительские посиделки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если нечем в жизни больше заняться, можно и побороться я предпочитаю бороться за другие вещи, чтобы для меня 100 грн на обучение моего ребенка не были в тягость и не побуждали к революционным действиям. Наша страна - страна Сюр. Поэтому стандартные "драйвера", на мой взгляд, к ней не подходят.Если человек считает себя лохом, потому что он деньги для своего ребенка тратит - ну, значит он лох. Тут не поспоришь[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас есть счет. Каждый месяц взнос 600 гривен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, наш на РС даже не стеснялся об этом говорить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я бы не назвала это поборами. У нас в школе 250 грн в месяц благотворительный взнос в школу (можно по платежкам через банк), 100 грн в фонд класса ну и по мелочи там еще. Это так кажется, что много денег, а вы попробуйте посчитайте сколько стоят материалы на такую площадь. У нас видно куда деньги идут - то окна поменяли, то ремонт в столовой, то то, то се. В каждом классе проектор с экраном. Еще у нас электронная пропускная система и видеонаблюдение. Все это не дешевое удовольствие и это копейки, а не поборы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перешли в другую школу: 260 гр на окна, 50 фонд школы, 30 фонд класса платить буду, если будут ругать моего ребенка (есть за что) буду говорить: я регулярно плачу все взносы! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В корне не согласна. Почему кто-то должен наживатся на чужих деньгах. Потому и в стране такой бардак. Потому как там у каждого по 5 грн взяли, кому-то не доплатили, себе в карман положили, а в итоге суммы круглые.(+) Если есть силы и желание, то нужно интересоваться, куда и на что идут деньги. Поддержу автора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, можно и НУЖНО интересоваться, куда идут деньги сумма в 50 тыс грн для школы не так велика, как вам кажется. В стране бардак точно не от того, что медсестра получила с каждого родителя по 5 грн. [+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не забывайте, что каждый месяц 56 тыс получается, а это оооочень немало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Надо понимать, куда идут деньги если школа покрывает за этот счет свои нужды, то это немного. Смотря что в эти нужды входит. Сюда может входить капитальные ремонтные работы (классы, мелочевку оплачивают родители, ремонт крыши, стен, подвалов, перекрытий, сантехники, оборудование - может покрывать школа). Плюс, из этой суммы может идти доплата учителям, [+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас всегда отчитывались давали распечатку раз в квартал. Сейчас платим официально в кассу плюс сборы наличкой. Но я лично вижу, куда идут деньги. А медсестре в школе я бы и 10 доплатила, лишь бы она была и нормально работала.[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какова Ваша конечная цель? Моя цель сделать так, что бы мой ребёнок учился в максимально комфортных условиях.По-этому я с радостью оплачиваю охрану (в государственном штатном расписании нет такого пункта), медсестру (ставка м/с в школе около 1000 грн в месяц, либо на неё просто не могут найти человека, либо это кто попало, мне нравится что у нас хорошая, опытная медсестра, которая в школе полный день, естественно за наши доплаты), уборщице (я не хочу что бы мой ребёнок убирал класс, 20 грн в месяц это идеальный вариант). Также я плачу за многие другие вещи.Если наш директор забирает себе 50% моих денег - на здоровье, мне главное что бы система работала и мне нравилось, а что это оплачивается - так устроен мир.Всегда можно найти себе школу по карману.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС() .[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уборка кабинета не входит в обязанности уборщицы.У медсестры ставка копеечная, в нашей школе они менялись. их не было.Наверное, часть денег на доплату.Я бы сама доплачивала медсестре, а по идее их должно быть две.Охрана тоже нужна.По существу- мы перечисляем в фонд школы 130 грн ежемесячно, все деньги на р/сч.У старшей в школе одни родители 2 последних класса отказались перечислять деньги в фонд школы.Причем, одни из самых состоятельных.Гонений не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проще перейти в другую школу, где: 1. Класс будут убирать дети (в обязанности уборщицы входит только уборка коридоров и туалетов)2. Медсестры не будет. В аптечке будет только зеленка и бинт, все остальное - звонок родителям с ожиданием, пока привезут или в скорую, т.к. учитель - человек без мед. образования и , кроме зеленки, ничего не имеет право ребенку давать.3. Ремонт школы - столовой, актового зала,коридоров делать не будут вообще.4. Охраны не будет.Касательно расчетного счета: в садике у нас был такой счет, но распоряжался им, внимание! не садик, а районо. Т.е. вы сдаете деньги, а в районо решают, что в другом саду нужно отремонтировать крышу. И все - ваши деньги идут туда. Поэтому нам заведующая счет давала, но просила лучше наличкой, т.к. если перечислять на счет, то уж точно никаких гарантий, что деньги пойдут на ваше учебное заведение. Возможно, в школах то же самое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вам интересно - попросите отчет. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В том и дело, что эти деньги идут не на ребенка. Да, 100 грн. - небольшая сумма, но почему ее требуют? Что за+ идиотские ремарки: школа у нас государственная и бесплатная, но надо сдать на то и на то? Не называйтесь тогда государственной, делов-то. А то с налогов (которые я лично, кстати, плачу) идут отчисления в бюджет (на школу в том числе), а еще должна доплачивать за то, что украли властьимущие.Если честно, возмущает это жутко. Ну неправильно это. Так не должно быть. Не в сумме дело. Для детей... Уборщице - это для детей? Медсестре - это для детей? Подмазать, чтобы человек свою работу выполнял? Руки опускаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ много
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну если кто-то еще не понял, в какой стране он живет и всерьез воспринимает пункты конституции, это дело личное. У меня руки не опускаются, я живу в реальном мире. А вот тот, кто буйно фантазирует, да, у того опускаются. Это же ежедневные фрустрации. Не знаю, наверное детям нормально жить в засранном помещении, классе, никогда не убираемом, или чтобы в случае травм, болей, проблем со здоровьем (это все таки дети), они обращались к сторожу, учителю физкультуры. Да, наверное, для тех, для кого это норма, непонятно, как можно оплачивать труд уборщицы и медсестры. Подмазать - не совсем то слово. На 1000 грн, которые получает медсестра, в школу просто никто не идет работать, вот и все. Поэтому варианта 2 - первый смотри выше, охранники тоже умеют справляться, второй - доплачивать из собственного кармана.[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

однажды попросила, почти 1500 грн ушло на ксерокопирование каких то документов, файлы и такси, т.к донести такую кипу бумаг тяжело а то что сейчас у всех есть интерент и файлы можно было разослать каждому родителю не выполняя при этом таких трат и титанических усилий, дамы из РК не подумали...в этом случае тоже нет смысла возмущаться?[+sign]"все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение