О гендере

210 сообщений в этой теме

Опубликовано:

издержки вирта. Вы тоже не совсем верно прочли мой предыдущий пост. В котором я не просила выкладывать ваш личный опыт, а показать где началась параллельность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кончита Вьюрз взорвала мой мозг. И как это можно назвать? http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WmL7m0by4UQ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так же как и это(+) Урсула-Артемhttp://www.youtube.com/watch?v=okSUML5xUj4не считаю, что это было "пааатрясающе!". Слушала, закрыв глаза - люблю свой мозг, он у меня один))[+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судячи з таких тем, як ця, кінець світу вже давно настав (ггг)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особливо сподобалось, що гендер звели до сексуальних стосунків, а те, що колись вважалось непритаманним жінкам (тобто властивістю чоловічого гендеру, а не жіночого) років 100 тому - як наприклад, вища освіта або носіння штанів і короткі зачіски - зараз розповсюджене (в багатих і освічених державах) явище, і нікого не дивує.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От вам всім ще посилання - про стать і гендер Доця надіслала. З дайрі.Весь текст наводити не буду - забагато. Лише основні тези (розшифровку яких шукайте за посиланням, кому цікаво)http://hori.diary.ru/p191068342.htm?oam#more10Воскресенье, 25 августа 201303:33 Пол. Не который дощатый, а который гендер...Итак, первым делом поговорим об акушерском и паспортном поле.Акушерский пол — это то, что записал акушер, осмотрев ребёнка при рождении....Из раздела об акушерском и паспортном поле, которые я своею волей объединил в один раздел (хотя один из них более имеет отношение к медицине, а другой — к вопросам социального характера) закономерно вытекает понятие анатомический пол.....Не раз приходилось слышать, что на самом деле всё решают гормоны, и мужчины и женщины на самом деле такие разные и по-разному реагируют, потому как у одних тестостерон, а у других эстроген. Таким образом мы приходим к ещё одному аспекту пола — к гормональному.....И вот мы дошли до генетического аспекта пола. XY — мужчина, ХХ — женщина. Пока так — всё вроде бы просто. Но только до того момента, пока в дело не вступает многоообразие великой науки генетики......Синдром Шерешевского-Тернера встречается в соотношении 1 на 2500 новорождённых девочек.Синдром Клайнфельтера 1 на 500-700 новорождённых мальчиков по данным разных лет.Различные формы врождённой гиперплазии коры надпочечников 1 на 5000 новорождённых любого пола......Теперь мы вплотную подходим к тому, что определяет пол человека в глазах обычных людей на улице — к полу фенотипическому, он же совокупность внешних признаков, которые принято считать чисто мужскими или чисто женскими.Большинство обычных людей определяет пол собеседника на глазок, и для этого им совсем не обязательно лезть оппоненту в штаны, вона же всё на роже написано. То есть, пол собеседника мы как правило определяем по выраженности вторичных половых признаков. И, как водится, если уж по первичным его не всегда определишь, то по вторичным определять — ещё более дохлый номер. Тем не менее, для большинства этот способ определения является ведущим.Значит ли это, что женщину делают женщиной, извините, сиськи, а мужчину мужчиной делают борода и усы? Мне кажется, что нет. .....Раз уж мы заговорили о стереотипах, нельзя обойти вниманием ещё один аспект гендера — пол воспитания.Также известен как назначенный пол: тот, который назначают родители/опекуны/воспитатели. Известны традиции в самых разных культурах, когда мальчиков одевали в женские вещи и воспитывали как девочек, равно как и наоборот. Подобные случаи иногда случаются до сих пор. .....С другой стороны — часто наше внутреннее понимание гендера заложено в нас именно воспитанием. Мы считаем, что есть мальчики и девочки, есть чёрное и белое — потому что нам так говорили в детстве мама и папа. Порой бывает сложно даже допустить, что эта кажущаяся очевидной дихотомия не вполне дихотомична. Именно на основании воспитания мы часто делаем скоропалительный вывод, что вот от сих до сих — норма, а от сих до сих — уже патология. На самом деле я считаю, что те вещи, которые пока не поддаются иному виду познания, кроме эмпирического, не стоит так уж резко разделять на норму и патологию. У нас недостаточно данных для того, чтобы сказать это с уверенностью. Мы всё ещё так мало знаем о себе самих.......Поскольку воспитательная модель закладывается в нас социумом, то нельзя не упомянуть и социальный пол. ...Социальный пол никак не изучается медициной. Потому что это как раз то самое, насколько хорошо человек соответствует стереотипам, принятым в обществе, его социальная роль. Ну, например, что мужчина должен занимать в обществе активную жизненную позицию, а женщина — пассивную. Что муж должен зарабатывать больше жены. ....И самая последняя, но отнюдь не самая маловажная часть — о психическом поле человека. ...При нынешнем развитии науки уже не поддаётся сомнению тот факт, что психический пол, также называемый гендерной идентичностью имеет биологический характер, заложен в каждом человеке с рождения, не является предметом сознательного выбора и не подлежит воспитанию....Психический пол человека вполне может несоответствовать его акушерскому, анатомическому, генетическому, фенотипическому, гормональному, полу воспитания и любому другому полу. Такое состояние называется гендерной дисфорией.....Вопреки этим представлениям, большинство людей, испытывающих гендерную дисфорию, психически нормальны. Но при этом они лишены какой-либо социальной защиты и во многом противопоставляются обществу, которое в основной массе обладает ретроградной половой моралью и является по отношению к ним агрессивно-враждебным.NB! Многие знают, но на всякий случай оговорюсь: гендерная идентичность не имеет связи с сексуальной ориентацией. Это разные вещи.....В общем, вот так тяжело жить человеку в таком большом и многообразном мире, познавать его — и себя. Иногда начинает казаться, что животным быть проще.Как врач, я придерживаюсь дарвиновской эволюционной теории. Человеку ничто не мешает вести своё происхождение от животных. Другое дело, что большинство поведенческих реакций у животных обусловлено инстинктами, а у нас есть возможность не только эмпирического, но и теоретического познания, мы способны на сложные умозаключения, на восприятие сложной информации и её анализ, на формирование своего собственного мнения и отношения к проблематике. В этом плане, я думаю, мы несколько отошли от инстинктов. Отошли ведь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне наш Артем из Днепра поприятнее будет)))) ну это личное восприятие))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

щось я не пойму... Цитата з даного тексту:"Теперь генетики знают, что Y-хромосома встроена в особые участки ДНК. А особость их в том, что они есть только у представителей мужского пола. "Цитата з вікіпедії:"Найменшими структурними компонентами хромосом є нуклеопротеїдні фібрили, їх видно винятково в електронний мікроскоп. Хромосомні нуклеопротеїди — ДНП (дезоксирибонуклеопротеїди) — складаються з ДНК і білків (переважно гістонів)."Хоча так, якщо дівчата не можуть здолати логіку таких уривків тексту, то вони мають прислухатися, наприклад, до хлопчиків, котрі можуть це здолати.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арістотель жив бозна-коли і сповідував принцип, що жінка нижча істота... мене б необхідність шлюбу з носієм такого архаїчного світогляду гнітила.до того ж, він не був християнином :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах