Писатель оказался от награды президента

185 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+1000000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня второй дедушка погиб под Сталинградом + снаряд попал прямо в штабную палатку. Бабушке с тремя детьми - 5, 4 и 3 года, прислали , что пропал без вести. Потом она спиывалась с командованием и прислали таки похоронку, чтобы могла хоть что-то на детей получать.[+sign]Где твои крылья, которые нравились мне?...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Три десятка писателей или ХОРОШИХ писателей? Голова, извиниет, не мусорка, чтобы загружать ее ненужной информацией:) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резюмирую вчера сказанное:) 1) Это награда не президента. Это государственная нагдрада, которую по протоколу вручает президент - прошлый, нынешний и будущий. Это не Орден Януковича, а Орден Ярослава Мудрого. Отказавший от ордена, человек добровольно признал, что никаких заслуг перед страной у него нет2) Очень удивили мнения, что знание фамилий 30 современных УКраинских писателей - это признак интеллекта:)))3) еще больше удивили люди, которые собственные знания считают единственным эталоном в определении образованности других)4) и трижды удивило, что известность - это вообще не критерий оценки деятельности чкловека публичной профессии ()писателя, например:)В общем, было много открытий)Извините, отвечаю "хору", некогда адресно писать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорил Жванецкий: "Грешно на чужом юбилее не сказать несколько слов о себе" :) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек имеет право не знать вообще ни одного писателя. Но тогда его мнение по всем вопросам, касающимся литературы, можно смело множить на очень маленький коэффициент :) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

^))))() [+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души. Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. РаневскаяЧеловек, не умеющий быть довольным собой, вообще никогда и ниче[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь не соглашусь Так можно было бы сказать, если бы президент был безликой программой, механизмом, исполняющим функции.Но каждый президент, это не просто очередной чиновник исполняющий функции главы государства. Это человек со взглядами на жизнь, действующий во многом руководствуясь этими взглядами. Человек проводящий определённую политику, пользующийся конкретными методами. Человек наделённый большой силой власти. Награждение и принятие награды, в глазах очень многих людей, намеренно или ненамеренно создают определённую взаимосвязь, взаимное признание, взаимную поддержку... Проще сказать пиар. Пиар не столько государства, сколько людей, участвующих в церемонии.Человек сласти имеет много инструментов для воздействия на отдельного человека.Человек культуры, может ответить в основном словом. Выражением своей позиции через принятие или непринятие символов.Лично я не вижу ничего плохого (даже наоборот) в отказе от награды, как способе выражения своей гражданской позиции.ЗЫ: Почему-то название темы, прочитанное бегло, целиком, прочиталось, как "президент отказался от посади" :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Орден князя Ярослава Мудрого V ст. от президента Ющенко в 2006 году он таки получил а вот из рук Януковича почему-то отказался
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще: президент - человек, которого избрали большинством. Так что он - воплощение, что ни говори. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это точно? А как же позиция "писатель должен быть в оппозиции к любой власти"? () [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) () /[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))))))))))))))) [+sign]Все врут©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, пришел к такому выводу, со временем:)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно - не ожидала такого активного отклика :) + Мне просто сам факт показался интересным, а теперь и книгу Димарова начала читать, и про Сартра прочитала, и даже в наградах лучше разбираюсь. Спасибо, форум![+sign]Где твои крылья, которые нравились мне?...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так прям все? () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))))))))) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем этот форум и хорош ;). Я до сих пор благодарна за "мысью по древу" и за "Тешуть теслі срібні сані..." ;))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои родители его лично знают :) Классный дедка :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знала и раньше такого писателя!!!! а то, что его не знают на этом форуме- просто очередной показатель того, что в большинстве своем форумчанки этого форума- русскоязычные, часто украинофобские, часто русско-шовинистические барышни. Не читавшие/ мало читавшие украинскую литературу. Именно украинскую. А так начитанные, да. Я бы, живя, например, в Китае всю жизнь, читала бы и китайскую литературу при родном украинском. И мне было бы стыдно в 40 лет сказать, что я не смогла за всю свою жизнь китайский выучить. А им не стыдно, они этим гордятся. И это особенно грустно. А поступок Димарова- действительно Поступок. А то, что он не написал сразу "президент- г...но"- так молодец! Ну и да, у кого дети-школьники, спросите у них, они Димарова знают.Только ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я! Я знаю цього письменника. І не я одна. (+) І я поважаю його за цю відмову. Правильно зробив! Це прекрасно, що серед нас є люди, які мають громадянську позицію і свідомість.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по мне более, чем странно, это не личный подарок от президента это решение коллегий, за заслуженный вклад, просто вручает президент, если ему ЭТО неприятно, то мог бы озвучить именно эту позицию, а так чистой воды самопиар.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пиариться в 90 лет? стесняюсь спросить, а зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пиар в глазах людей, его читателей, в его собственных глазах, повод гордиться собой, возвышая моральное над материальным. Другое дело, что возможно ему было просто неудобно принять награду, в силу его гражданской и политической позиции именно из рук Януковича, что не умаляет его неуважение , опять таки к коллегиям, которые присудили ему эту награду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах