О жизни и совершенстве+

210 сообщений в этой теме

Опубликовано:

То есть эволюционные процессы - это процессы, связанные исключительно с физиологией.+ А мораль - просто паралельно существующая вещь, к эволюции не имеющая отношения. Может быть, но пока я себя не убедила...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно. Спасибо. [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто не мораль управляет эволюцией, а эволюция моралью Мораль это просто некоторые аспекты нашего ДНК плюс попытка защитится от разных мутаций, приводящих к вариации поведения.И вообще у всех мораль своя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще, можно почитать об эволюции с кучей примеров Доказательства эволюцииКак по мне, очень занимательно, и дает хорошее представление, как работает эволюция. Что эволюция больше связано не слово "совершенство", а слово "приспособленность".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помимо теории эволюции на равных правах с ней существует теория инволюции. http://sir35.ru/Bpat/Evolution_27053.htm[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это знаю) Спасибо. [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С каких пор в науке и псевдонауке равные права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто определяет права? вы юрист, что ли? вам еще не известно, что псевдонауки прошлых столетий благополучно признаны науками? И то же может случиться и с теми областями знаний, которые пока не получили этого статуса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем юрист, мне достаточно количество статей в реферируемых научных журналах Их ровно ни одной, если брать именно эзотерический смысл :) В то время как поиск по слову "evolution" в pubmed выдает четверть миллиона статей. Где тут равноправие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну типа да, вот таких примеров можно привести мульён. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это как-то регламентирует права? удачи в мейнстриме. Спасибо, что не разводите инквизиторских костров. А там товарищи подтянутся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему вы думаете, что в древнем Риме периода расцвета или в эпоху Возрождения с моралью было лучше, чем сейчас? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не о том, что было лучше. А о расцвете и гибели цивилизаций.+ То есть о взаимосвязях:технический и научный прогресс влечет прогресс морали, а моральный регресс (падение) влечет за собой падение технического и научного прогресса, смену государственного устройства и даже исчезновение цивилизации...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о каких вообще правах вы глаголите? похоже, вы абсолютизируете науку. хотя я не вижу, чтобы изначально кто-то на нее претендовал здесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>> Помимо теории эволюции на равных правах с ней существует теория инволюции Вот я и пытаюсь сказать, что в чьем-то воспаленном воображении эти теории существуют на равных правах. Но только не в науке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мораль у всех разная, поэтому прогресс относительный Возможно наше общество показалось бы аморальным людям из средних веков.Мораль просто меняется, это сложно назвать прогрессом, потому как нет количественной оценки. И мы, естественно, считаем текущую мораль правильной, а все остальное по меньшей мере аморальным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока что есть геномодифицированные продукты. Суть + остается человеческая, оболочка меняется[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где взаимосвязь-то? Проследить связь между прогрессом (aka увеличением производительности труда) и сдвигом морали в сторону гуманизма и индивидуализма, наверное, можно.А вот показать связь между падением моральной планки (причина) и регрессом (следствие) у вас вряд ли получится.Про исчезновение цивилизации давайте не будем - по последним данным, она пока не исчезла. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много Больших Букв и Непонятных Слов... ....Не Делают Плод Больного Воображения Теорией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

представьте себе, да, "на равных правах", вы же не знаете, о каких правах говорит автор возможно, о своих субъективных. "Воспаленное" воображение могло быть и у Коперника, и, вероятно, считалось таковым в свое время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вполне можно написать На равных правах кашель можно вылечить выпив метилового спирта. А когда кто-то отравится, заявить: ну я же не говорил, что значит "на равных правах".О том, что Земля круглая, и вращается вокруг Солнца, по хорошему, знали и до Коперника. Просто в средневековье забыли. Но, в чем отличие науки от такой мути? Была система Птолемея, в которой Земля находилась в центре, и вокруг которой вращались Солнце, Луна и другие планеты. И согласно этой системе, можно было вычислять будущее положение планет. Так вот, вычисления ни черта не совпадали с наблюдениями. Солнце, Луна хорошо, а с другими планетами явные глюки. Пришлось выдумывать эпициклы, и т. д. и т. п.Потом пришел Коперник и сказал: давайте поместим в центр Солнце, смотрите как все упростится. У Коперника была не просто идея, но и целая новая более простая система, которая позволяла прогнозировать будущее положение планет. Более того, публикации книги предшествовала большая экспериментальная проверка. И после ее издания каждый мог изучить эту теорию, сравнить, все такое.А тут ни одного проверяемого эксперимента, ни одного исследования, никакого объяснения уже известных фактов, только сплошной поток сознания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это потому, что мы только теретически в одной лодке и гребем в одну сторону ( в смысле человечество). На самом деле разные временные периоды, разные страны и культуры - зачастую противостоят друг другу и уж никак никаких выводов никто не извлекает и извлекать не будет, по крайней мере при нынешних раскладах. Это в идеале так должно быть, а на практике - это когда греки с римлянами придумали массу всего и в техническом плане, искусство, культура в целом, а Европа жила во мраке средневековья много веков прежде чем хлопнуть себя по лбу и сказать БА, какое культурное наследие было забыто.... А до этого статуям глазки выковыривали и рушили все, что попадалось под руку, под эгидой религиозной морали, между прочим. Одним бог одно не велел, другим - аллах. третьи просто по глупости. [+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пробую показать, как я это вижу+ Развитие человечества определяет два показателя - наука и моральНаучный прогресс – прогресс научной картины мира, а также средств познания и производства. Моральный прогресс – прогресс и распространение морально-этических норм и качеств.Эти два показателя взаимодействуют для нормального функционирования целостной системы.При падении одного из параметров системы - падает и другой, при повышениии уровня одного из параметров - растет и другой.Как закон единства и борьбы противоположностей.Мораль определяет задачи, стоящие перед наукой во имя прогресса. Чем ниже уровень морали - тем меньше задач, тем медленее прогресс.Отсутствие морали = отсутствие прогресса, т.к. не работает мотивационный механизм.Понятно, что это все рассуждения и конкретно-обозначенной формулы не существует, но мне это логично, имхо.P.S. А по поводу цивилизации, я имела в виду не человечество в целом, а, понятие цивилизации в историческом смысле (напр. - античная цивилизация)...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах