О жизни и совершенстве+

210 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Критерий один --- количество потомства и его конкурентоспособность А мораль наша больше обусловлена образом жизни приматов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, а у меня к вам вопрос: зачем просветленные, уйдя, вновь и вновь возвращаются? Даже когда учение облекло формы, позволяющие существовать ему без данных личностей, последователи есть, круг сансары покинут, карма сожжена и тому подобное? Что движет ими, когда они уже могут выбирать место тусни?[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что человечество, с момента появления на Земле, относиться иждивенчески к окружающей среде… А у иждивенца и мораль иждивенческая… Поэтому люди говорящие о морали и моральных качествах, чувствуют себя белыми воронами … А все технические изобретения , нацелены на то, как можно больше взять для себя от окружающей среды
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственная воля и стремление помочь ближним своим Тем более, что со временем все религии искажаются и время от времени их нужно чистить, создавать новые, в зависимости от социальных потребностей, восстанавливать старые. Это тема служения. У вас есть свои варианты ответа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои варианты близки к вашему, но чую где-то подвох )) Все ответы на этот вопрос получены мной с помощью логики, то есть ума, который не в состоянии познать истинное положение дел и приводит к размышлениям о высшем смысле, миссии, промысле Господнем. И вот тут начинаются противоречия, ибо смысла как такового то нет :)[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему, у вас произошла явная путаница понятий. Мораль - это совокупность правил для выживания в определенных условиях конкретного общества. А личная мораль - называется нравственностью. Условия могут меняться и у человека только одна опора То есть меняются условия, война, кризис-разруха и только внутренние рамки конкретного человека определяют меру, насколько он готов к тому, чтобы пойти убить за краюху хлеба или возглавить концлагерь и жечь людей в печах пачками.Я не буду утверждать, что война и мирное время - одинаковые условия, но если внутренние рамки позволяют - многие, кто убивал, пошли в банды, например, те, кто мародерствовал - продолжали воровать и дальше.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эволюция не есть приведение неидеального в идеальное, а исключительно отбрасывает качества мешающие дальнейшему выживанию вида. Более того высокие моральные качества человека это борьба с эволюцией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я много чего узнала, делая логические выводы (и потом перепроверяла на жизненных примерах), но один из тех вопросов, которые вы задаете, взяты из источников и пришлось это просто принять на веру как тоже довольно логичный довод, который, кстати, тоже перепроверяется, хотя бы таким примером, что моя собственная дальнейшая эволюция зависит от того, насколько я отдаю другим. Я не обязана это делать, но чувствую, что это благодатное дело, хоть и не простое. Если что, основой моего миропонимания является доктрина Блаватской, как стала ею с 17-летнего возраста, так и остается, и весь жизненный опыт ее только подтверждает. Смысл промысла не укладывается в нарциссические представления современного западного мира, но он есть и для нашего ума довольно неожиданный: только с помощью воплощенной вселенной Бог может познавать себя. А именно к этому он стремится. Почитайте космогенезис Блаватской. Там очень красиво все изложено. Единственное, что ее тяжеловато читать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все перечисленное это просто особенность всех живых организмов Если ничего не брать из внешней среды, то как размножаться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не совсем о просветлении. Скорее о системе - как факте...+ То есть присутствию норм, как непреложных истин, как аксиом.Почему эволюция не закрепила в людях такие вещи?[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть это явления разного порядка - прогресс технический и прогресс моральный?() [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О первобытном обществе у меня спокойные представления)))+ Что там идеализировать?Мне просто кажется, что эволюция морали идет по спирали: прогресс (расцвет) - падение.И в связи с этим я задаюсь вопросом - история предоставила нам очень большое количество поводов понять и уберечься (расцвет и падение Древнего Рима, эпоха Возрождения, промышленный довоенный рывок), но человечество не извлекает уроков, почему?[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, вы правы.+ Но по-моему часто понятие "необходимо для выживания" подменяется понятием "хочу".То есть жертвы приносятся не ради необходимости, а ради желаний...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть у эволюции нет цели? Это просто процесс?+ А там - как вывернет?Подумаю над этим, спасибо.[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно по разному брать))) можно бережно, живя в гармонии с окружающей средой.. … а можно потребительски нагло, брать.. не думая о последствиях..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут я профан. В множественности миров))) Но как версия имеет место быть, спасибо.() [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за фильм, качаю. + В принципе, наблюдала описанное вами. Обратная пропорциональность развития инстинктам.[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть не благодаря, а вопреки?+ Объясняет многое...В том числе и неустойчивость этой самой морали...Вопреки всегда сложнее.[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так писала, потому как автор разделила понятия личной и общественной морали. ))))) Вы ведь именно в этой ветке мне отвечали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поскольку в человеке заложены два начала, материальное и духовное, мы все время сталкиваемся с борьбой и единством противоположностей в себе, со взаимодействием центробежных и центростремительных сил. Материальное в нас стремится к упрощению и способствует "дичанию", духовное - наоборот. Строго технически, одно происходит "вопреки" другому. Но, в зависимости от фазы эволюционного цикла, побеждает комбинация того или иного. Это я поддерживаю идею "вопреки" :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, видимо в этом и есть смысл.() [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что есть гармония? И не масштабируется она, быстро получим каменный век со средней продолжительностью жизни 20 лет :)Все это утопия :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блаватская прочтена мною лет в 13 и давно благополучна забыта. Но вы сейчас емко изложили мое понимание о мироустройстве - все воплощенное есть познанием Сознания самого себя. Понимание человеком сего факта вполне можно считать эволюцией в рамках данной темы.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще от себя: Вы просто пытаетесь смешать разумный замысел и эволюцию Т. е. для вас априори эволюция должна приводить к тому, чтобы создавались все более умные, отзывчивые особи. Но это совсем не так. Выживаю самые приспособленные, и небольшое изменение защитной окраски может легко перевесить капельку ума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему вопреки? Человек это примат. Для приматов характерны стайный образ жизни + конфликты между стаями за более благоприятное место обитания. Убийство/конфликты внутри стаи уменьшают силу стаи и ее шансы выжить. Отсюда берет начало "не убий" и многие другие моральные принципы. Если на нашу стаю нападает другая стая, а у нас у вожака гора бананов, а остальные валяются полудохлые, какие наши шансы отразить нападение? Самцов убьет, самок уведут, изнасилуют. Гены членов более сплоченной группы пойдет дальше, гены менее сплоченной группы исчезнут.Сила стаи зависит от размера стаи. Запомнить более 5000 человек в лицо и отличать их уже достаточно сложно. Возникает религия, которая позволяет по разным знакам отличать своего от чужого, увеличивать размер и завоевывать мир. И т. д. и т. п.Мораль со временем тоже меняется, что было эффективным раньше перестает быть сейчас, и наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах