О жизни и совершенстве+

210 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не только должны были, но и оставляли наследственность)) Конечно не все, да и тех, кто передавал, не было гарантии что полученные одни уроки жизни спасут от других, помогут выжить потомству во всех ситуациях.В каких вопросах опыт прошлых поколений не наследуется? )Грабли - очень очень простой образ. В действительности, если под граблями подразумевать многообразие жизненных ситуаций и проблем, то столкновение предков с проблемой (даже неоднократное) ещё не гарантия усвоения знания о прожитой ситуации. И самое главное, наследственность, это только пол дела. Как наследственность проявит себя не в той, а вот в этой реальности, каждый случай уникален )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логика не может убить милосердие... Не соглашусь...+ Логика убивает излишнюю эмоциональность - это да...А гуманизм и милосердие убивать логика не в силах... Иначе - это странная логика...Ну, собственно, об этом и речь...Почему процветает эта странная логика, а не выработанные историей жажда к жизни, безусловная любовь к потомству, толерантность к окружающему миру?[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему же - церковь была очень сильной моралью для людей. Сейчас пришёл другой моральный кодекс, в котором технический прогресс на первом месте, но не исключено, что когда-нибудь им не придется снова поменяться местами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь существуют эти, повторяющиеся из поколения в поколения ситуации?+ К примерму - измены, взаимоотношения полов, отношения старшего поколения с младшим и т.д...Условия меняются только, а проблемы те же...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Церковь была ограничением...+ Сейчас тоже административный и уголовный кодексы есть...Я больше о морали личной, чем общественной...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем правит баблос :) Или коммерческая выгода. Технический прогресс и медицину можно отлично монетизировать. Монетизировать мораль удается пока только церкви (учитывая, что церковь еще и налоговый оффшор,вообще отлично устроились).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Монетизировать личную мораль невозможно...+ У меня вопрос как раз в том, почему человечество еще так далеко от этого?Почему за все время существования люди не поняли или не унаследовали понимания объективных, существующих во все времена понятий и вещей?[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если рассматривать мораль, как личностную характеристику, почему же Вам кажется, что она не развивается? Ребёнок выросший в семье алкоголиков и моральных уродов может и не захотеть жить такой моралью. Вот вам и развитие личной морали, отдельно взятого человека. ))))У любого общества есть своя мораль. Дикие племена не считают каннибализм аморальным явлением, но при этом любой человек из цивилизованного общества понимает, что людей есть нельзя. Значит прогресс есть и в морали тоже. И это ведь не наложенные ограничения, а именно технический прогресс и развитие позволило людям иметь другую разнообразную пищу, чтоб не есть сородичей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, мораль не существует во все времена и не безусловна Она тоже продукт общества, в разных обществах - разная мораль: мораль Спарты, крестовые походы, монархии - везде мораль своя и разная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И существуют и пресекаются. Не всё просто. Измены, взаимоотношения полов, отношения поколений - всё бывает, но не у всех. Бывает дети бережно перенимают "грабли" из рук родителей. Бывает, характер, особенности формируются диаметрально противоположные родительским. На результат влияет большое количество факторов.Бывает, что у детей нет и сотой части тех проблем, что были у родителей. Но есть свои, новые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хочу продолжать, но ребенок младший ворочается... Пошла измерять температуру. Всем хорошей беседы, я завтра отпишусь. Спасибо.() [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди, достигшие морального совершенства не являются потребителями благ, и соответственно двигателями эволюции. Они аскеты, живут высоко в горах Тибета,например, им не нужны айпады, шмотки, автомобили и другие фишки цивилизации.Если вдруг все станут высокоморальными и просветленными, экономика остановится, не будет технического прогресса, потому что, некому будет его потреблять..Грабли-это наверное очередной виток развития цивилизации, только спираль раскручивается все шире и шире)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не соглашусь по поводу прогресса в медицине - болезней которые излечивают единицы только умы придумают как истребить одну страшную болезнь, появляется другая. Люди смертные и всё так же болеют и умирают.А медицина очень часто просто убирает симптомы(________"Почему" вопрос риторический и вечный. Важно как лично я реагирую, поступаю, мыслю - делать мир вокруг себя лучше, отвечать за свои поступки. Почему другие люди другие ( простите за тавтологию) - просто другие.Нужно менять, то что можем изменить.А прогресс без духовности и морали уничтожителен, Природа мудрая, почему так много природных катастроф, аварий и т.д. это или люди сами себя наказывают или Природа не дает им больше шансов.В каждом человеке есть хорошее в большем или меньшем количестве, но точно есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никуда она не шагнула, только вожжи отпусти - и сразу убивать. гарбить и искать по карманам 30 серебренников принимается народ Табу и разного рода институты типа полиции, штрафов и пр. сдерживают, да и то далеко не всех.Почему тот же Шекспир читается как откровение? Потому что природа человека не поменялась, а уже лет прошло достаточно.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас от убийства и грабежа сдерживает только закон? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень многих сдерживает именно страх наказания Если рассуждать сидя на диванчике, в относительно благополочной стране... А если условия другие,тяга к морализаторству сразу отпадает, животный страх сильнее любых соплей, когда почему-то не думаешь, начитан ли потивник и вообще, что у него с моралью. Далеко ходить не надо, 9 мая как раз, и война недавно была по историческим меркам. А что творилось, не укладывается ни в какие рамки морали и говорить о том, что человек меняется, просто смешно.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потму что человек с высокими моральными качествами вряд ли продвинет высокие технологические продукты. И вообще, связи между ТП и Моральными Качествами не вижу.. [+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души. Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если каждый будет отвечать сам за себя, а не кивать на того парня. Закон не может удержать убийцу от желания убить. Я к тому, что каждый для себя выбирает мораль, которая ему близка. Убивать друг друга люди не стремятся не только из-за законов и верований.Для каждого общества и времени своя мораль. На войне она меняется , убивая в человеке какие-то незримые рамки самого человека. Но война окончена и мораль человека вновь возвращается в русло - не убиваю. Вы же не будете утверждать, что все кто убивал на войне продолжили убивать и в мирное время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо у вас какие-то сильно идеализированные представления о первообытном обществе. :) Если чуть-чуть задуматься, то становится очевидным, что моральные стандарты в обществе со временем заметно смещаются, и смещаются в правильную (на мой взгляд) сторону. Не без флуктуаций, конечно, но тем не менее... А то, что существуют отклонения от нормы - ну так на то она и норма, чтобы было от чего отмечать отклонения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, у меня есть простое мнение на этот счет,+ это нормально для человечества (быть агрессивным, морально неустойчивым, подверженным подлостям, козням и пакостям и т.д.) И потому это явление шагает с нами по жизни, потому, что нам (человекам) необходимо выжить. Это генетически и на уровне подсознания. Представьте если все будут добрые и справедливые? Человечество вымрет как вид. Мне всегда представляется картинка, когда стоят два альтруиста перед дверью и пропускают друг друга, поэтому никто не может войти. В нас очень сильно заложен ген выживания (это я его так назвала:)), вот так он себя проявляет. Просто у кого-то он явно выражен, а у кого-то включен на минимум. НО есть он у всех! Все, иногда, время от времени, делают такие поступки от которых оч стыдно, так это и проявляется ген выживания, причем во всех смыслах этого слова:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если раньше+ обидчика забрасывали камнями (вилами топорами и т.д) То сейчас тихо-мирно подставляют. Обидчик жив, слегка потрепан, но нормы соблюдены:) Так, да?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что это невозможно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы приписываете эволюции высшую цель, что неправильно Ее нет. Свои гены дальше передают не только самые умные и самые высокоморальные. Часто даже наоборот :) Если невысокое моральное качество способствует распространению своих генов, то оно будет закрепляться и дальше. Если какой-то паттерн поведения был полезен в прошлом, то он сохранится. И не важно, считаете ли вы его ошибочным или нет. Схожие проблемы и переживания? Ну так ДНК примерно одинакова в нескольких поколениях, плюс/минус. Более того, условия вокруг сейчас меняются много быстрее.И в чем грабли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прогресс меряется средней продолжительностью жизни В развитых странах неулонный рост, что и говорит о прогрессе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если учесть множественность миров, то все становится на свои места приблизительно, как жук, для которого пространство двухмерно и если на его пути поставить палец (подключить третье измерение), ему будет казаться, что палец возник ниоткуда и туда же исчез.Если абсолютизировать наш мир, то, и правда, это кажется нелогичным. Если воспринимать его лишь как прослойку пирога, то логично предположить, что в данной прослойке тусуются только люди с условно заданными морально-духовными характеристиками (есть выдающиеся в ту или иную сторону единицы и общая масса посредине). Вывод - индивидуальностям, которые смогли продвинуться в ту или иную сторону по морально-духовным качествам, открываются новые планы и с этого плана они уходят. Эта модель видна на примере просветленных. Можно сделать следующий шаг в размышлениях и спросить, почему так, и возможно ли, чтобы наша прослойка совершенствовалась в общей массе. Ответ: она и совершествуется, но крайне медленно, с регулярными откатами назад и поступательным движением вперед.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах