отношения папа-дочка

182 сообщения в этой теме

Опубликовано:

отношения папа-дочка как наладить?постоянно ругаются.девочка 9 лет и папа. маму зовут арбитром: мама, а папа мне запретил, а папа меня.., а папа...?на вопрос что случилось муж отвечает кратко: я с ней разговаривать не буду, хамит, обнаглела.раньше я разбиралась в ситуациях, уводила малую от конфликта(любит истерить), старалась избежать острых углов, с мужем разговаривала. он воспитан строгим и авторитарным отцом, родителей чтили и уважали, отца боялись и гордились им.так хотелось, чтобы мои любили и уважали друг друга. вчера малая выдала папе. что ненавидет его- прогнал с компа, а ей надо было там какие-то "прысливья" посмотреть.муж серйозно обиделся на малую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну у вас два ребенка, мальчик и девочка. Мужу надо повзрослеть и перестать смотреть на дочку как на ровню. Он старше, пусть уступит. Уважения от этого меньше не станет, даже наоборот. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100.меня так бесит когда врослый мужик не понимает,что ОН должен учиться общаться с ребенком, находитьпоход,выстраивать отношения....но это я о своем,наболевшем()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послушаю Сыну 7, я с ним постоянно ссорюсь. Хамит, разговаривает со мной с претензиями на повышенных тонах. Объясняла, просила, переводила в шутку-результата ноль целых ноль десятых. Боюсь даже представить что меня ждет в его 11-15...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не очень понятно Ваша реакция на взаимоотношения папа-дочь Вероятно, Вы заняли нейтралитет. Тут так не получится. Нужно занимать сторону папы, а с папой поговорить отдельно, чтоб не сильно пресовал. Дочь видя Вашу реакцию более негативно реагирует на отца. Если она провинилась, поддержите папу, дайте понять дочери, что он авторитет в семье и что его нужно уважать. А так видимо в семье нет чёткой установки, что такое хорошо и что такое плохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но если папа не прав, надо встать на сторону дочери. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это я понимаю. но решения не вижу. муж привык командовать- работа така, а с дочкой справиться не может. она у нас "думающая" очень. мне ребенок конкретно помогает себя увидеть и услышать со стороны. мужу- нет. у него нагрузка большая- дома вникать не будет. не раз говорила: ты взрослый- она ребенок. у кого опыта больше?мне как маме больно такое наблюдать- самые родные люди...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю... если папа прогнал ребенка с компьютера, не вмешивайтесь, ребенок должен уважать родителей и не прекословить. Пусть бы она подошла и сказала позже, в нормальном тоне, для чего и зачем ей нужен компьютер. Думаю папа бы не стал тогда не давать возможность посмотреть нужную информацию. И даже если папа не прав, не давайте понять этого дочери, иначе она будет искать неправоту в его действиях, которые ей не нравятся. Пусть он исправит свою ошибку, но через какое-то время. Если Вы увидели его ошибку, всё равно займите его сторону. А потом, чтоб не слышала дочь, в спокойном режиме переговорите с папой. Пусть он разрешит, то что запрещал через пол часа (типа : "Мне нужно было что-то сделать на компе, поработать, а теперь можешь и ты посмотреть, то что тебе нужно")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не думаю. Пусть через пол часа папа исправится. Вот тогда и папу уважать будут и папа будет задумыватся над своими действиями
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно, за что уважать родителя, который не уважает собственного ребенка? Он прогнал ее с компа, не считаясь с ее потребностями (вполне оправданными, кстати). Что за самодурство такое?[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо мне ваша ситуация не нравится: "маму зовут арбитром: мама, а папа мне запретил, а папа меня.., а папа...?" + предпоследнее слово в семье за ребенком, последнее - за вами. папа вообще не при делах. его главная задача - подстроиться под своих требовательных барышень)мне бабушка говорила: если папа сказал да, мама не должна говорить нет, и наоборот. потом, вдвоем, без ребенка, пусть разберутся и докажут друг другу кто виноват и что делать. для ребенка родители должны быть авторитетома если ребенок каждое папино решение привык оценивать и критиковать, живет по схеме: "если мне папа дал конфетку - папа хороший, если папа сказал выключить мультики - папа плохой, пойду нажалуюсь маме, мама папу поругает" --- то чего удивляться что ребенок хамит папе. а папа пытается по мере доступных ему сил выровнять ситуациюи процесс адаптации, налаживания отношений - двусторонний. а по-вашем получается, что "папа должен подстраиваться под ребенка", а "ребенок умеет право пользоваться папой как удобным гаджетом". ребенок адаптируется под уклад семьи, в которой живет. если у вас семья построена по принципу "ребенкоцентризма", то неудивительно что ребенок не знает что ему делать. он не понимает "если все вокруг живут для меня и должны под меня подстраиваться, почему же мне запрещают играть весь день на компьютере"(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по- разному. стараюсь формировать позитивный образ папы- если он не с нами, значит работает для нас.говорю: вот мы отдохнули летом классно - это папа не только заработал, но и организовал. вот тебе на танцах нравится, это не простые танцы, а "золотые", тебя туда папа возит. вот в детской стоматклинике ты мультики смотриш, а детки в обычной поликлинике в очереди сидят. это папа постарался, нашел, где детям зубы весело лечат.если муж прессует, вмешиваюсь,развожу по углам. но так это надоело. хамству бой.чаще всего они просто не слышат друг друга, не умеют общаться.папа конечно же вчера оставил у компа, зная, что дочь делает домашку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю... Он у Вас что - в армии работает? меня б такая обстановка дома очень напрягала. Для нашей дочки татко - это полубог какой-то, она его обожает, зацеловывает, топчет, где поймает :))) Ему с ней гораздо легче поладить, чем мне. Понятно, что человеку уже 13, и ей уже свойственно порой ироничное отношение к родителям, мы с ней вдвоем стебем нашего отца :) Но она мимо него пройти не может, чтоб не обняться-потискаться. И такое отношение - исключительно его заслуга.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то есть Вы предлагаете, чтобы папа необоснованно наехал на дочь, а мама молча благословляла? И с чего бы это потом папа вдруг исправился через полчаса, если все отлично, еще и жена одобряет?[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем так. Ребенок не оценивает папу ежеминутно. Если муж решил, я стараюсь поддержать его. Разве что уж совсем «самодурство». Но «самодурство» бывает очень редко и только если муж во что-то не вник. Все потасовки у нас результат таких ситуаций: папа не услышал- не понял, дочь не сказала, забыла сказать, думала, что папа знает…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не сыпте соль на рану. я тоже себе так представляла отношения папа-дочь. армия? типа того. нервная и ответственная работа. отвечает за каждого "своего" человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да у нас не все идеально, со мной например у дочки больше проблем :)) но это вроде как объяснимо, мама с дочкой типа конкурируют, у нас еще и темпераменты похожи :))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если такое случается редко, то учите дочку напрячься и проверить, услышал ли ее папа, сказала ли она ему вообще + дочке в любом случае будет полезно найти подход к человеку, научиться корректно отстаивать свою точку зрениячтобы подоить корову, надо нагнуться. чтобы что-то выпросить у папы, надо улыбнуться и попросить. чтобы занять достойное место в коллективе, надо напрячься и т.д.возможно, я не понимаю вашу ситуацию. у меня на глазах пример свекрови, считающей своих детей самыми-самыми и понимающей их намерения на уровне мимики и жестов, предугадывающей желания без слов. она на полном серьезе говорит, что считала дураками и обижалась на учителей, не признающих гениальность ее сына. а сын просто не поднимал руку на уроке, хотя стандартные контрольные писал на 5, а учитель считал лучшим учеником общительного активиста. но виноват конечно учитель -не рассмотрел, не расковырял, не уделил внимания и т.д. я, к примеру, дочке обьясняю: если ты хочешь что-то у папы попросить, то не перебивай его во время разговора - он ведь будет настроен ответить тебе отказом! лучше подожди, пока он договорит, улыбнись, скажи что-то хорошее, обними - а потом проси. растаявший папа гораздо охотнее пойдет тебе навстречу. мужа я уже сильно не перевоспитаю, а у дочки все впереди. пусть учится взаимодействовать с людьмихотя если муж сильно неправ и ребенок не может с ним справиться в силу возраста, надо вмешаться. серьезно вмешаться, но без ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

влезу в беседу) оно, конечно, несправедливо, но, имхо, меньшее из двух зол ребенку надо научиться уважать родителей, прислушиваться к ним, прощать за несовершенство и ошибкипапа может быть не прав. мама может быть уставшей. извини, доця, так получилось, я на тебя накричала без поводаа в семьях, где обстановка повышенного комфорта, права ребенка защищены со всех сторон и любая несправедливость сурово карается, часто вырастают неприспособленные к жизни дети. они привыкают, что все должно быть справедливо, идеально, и не могут отстоять себя в коллективеу меня есть знакомый ребенок, которого все задевает. в школе не ценят так высоко, как хотелось бы, на танцах она не лидер, в хоре, понятное дело, таких много и т.д. умная девочка, красивая ---- но вечные жалобы на жизнь. единственная дочь, внучка, все с нее пылинки сдували и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как Вы отреагировали на "ненавидит папу"? ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я такая. Единственная дочка, внучка, с меня сдували пылинки. уверена в себе, умею за себя постоять. Мне кажется, атмосфера тотальной справедливости дома помогает ребенку выше себя ценить и не давать себя в обиду. Тогда как незащищенный дома ребенок будет агрессивным и трусливым. И это ведь не только психологи говорят - я вижу реальные примеры, как растут дети в семьях с паритетом и справедливым отношением ко всем членам семьи, включая кота :)[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я понимаю вашу позицию. в то же время, есть грань между "тотальной справедливостью" и "тотальной несправедливостью", и эта грань называется "реальная жизнь"и в этой жизни взрослые не всегда идеально себя ведут. да и дети тоже. иногда мы ошибаемся - и это нормальнокогда вы говорите о себе, то вспомните не только ближайший круг родственников, а и коллектив, в котором я большинство советских детей находилось с годика. там были жесткие правила - и к ним надо было приспосабливаться. потому излишняя мягкость дома (я, кстати, тоже единственная дочь в семье) компенсировалась твердостью в школеа сейчас в школах наших детей не воспитывают, не прививают им такие качества как уважение, самодисциплина, умение понимать, прощать. потому остается дом. и если в этом доме родители занимаются "ребенкоугодием" и думают только о том, как бы научить дитятко защищаться - стоит ли удивляться что дитятко хамит папе и в школе не может найти общий язык сучителями/сверсниками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

умение понимать и прощать как раз и прививается в любящей семье, где к ребенку относятся бережно и уважают его личность. Дальше. Уважение - это не качество, которое надо прививать. Должны быть качества, заслуживающие уважения. Насчет самодисциплины - это вообще от жесткости воспитания не зависит, скорее наоборот. Чем жестче рамки, тем легче человек слетит с катушек. Дитятко хамит папе по многим причинам. У дитятка может быть переходный возраст, и оно не может справиться с эмоциями и гормонами. Дитятко может отзеркаливать манеру общения старших в доме. А некие папы так и просто напрашиваются на то, чтоб им нагрубили. У нас дома не ребенкоугодие - у нас человекоугодие (иногда даже крысоугодие, раньше было котоугодие :)) Хотим всем домашним угодить ценой наименьших потерь для остальных.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100.Лариса, мне очень импонирует ваша позиция ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поговорила: сначала (дочь рыдала) сказала мужу, что ребенок действительно искал ответ на задание. без наездов. как факт.потом пошла к дочке, она уже немного успокоилась ( вот тоже проблема: очень бурная реакция на запрет). сказала, что взрослые тоже ошибаются, папа не знал, ошибся. а ты не сказала (все как обычно) папе, что ты делаешь. И папу крепко обидела. Теперь думай сама как вырулить. Нет, за комп. нельзя - папа запретил. В итоге я нашла ей необходимую информацию сама.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение