Самостоятельное проживание,со скольки ?

169 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Як я вас розумію:) моей пока 16, в этом году поступать, но она прям спит и видит, что съедет от нас и будет снимать квартиру, она хочет - на пополам с подругой, это ее мечта. Причина - мой контроль, кроме того нас пятеро в двушке (есть еще двое младших детей), которые ее "достали":)Почему я пока против: во-первых, мне кажется, ей все-таки будет одиноко без семьи (ну может, это иллюзия)во-вторых, у нее (дай ей волю) очень странный режим дня, она может не спать до 2-х, до 3-х ночи (из-за чего ругаемся постоянно), ест как попало, хотя дома всегда есть суп-борщ-котлеты, не представляю, что она будет себе готовить, кроме яичницы и мивины,убирать она не любит, но наверное жизнь заставит ну и главный вопрос - кто с ней будет тусить в этой квартире в принципе - начнет зарабатывать, пусть пробует
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут родители за учебу платят, если уж все сама , то и учебу тоже .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда пошла а постоянную работу с понятной зарплатой (было 19)Съехала в отдельное жилье и более-менее сама себя обеспечивала с тех пор (дорогие подарки дарили родители + оплачивали квартплату в качестве фин.поддержки). С 23 полностью на своих хлебах. В моем представлении жить отдельно = нести все (ну или почти все) свои расходы самостоятельно. Иначе это дорого (содержать два домохозяйства дороже , чем одно). [+sign]В ближайшие пять месяцев лето будет доступно только за деньги. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы тоже, мягко говоря, опешила. Мы с мужем были бы против.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж еще не знает))) Готовлюсь к вечернему разговору,так как он является вообще единственным кормилецем в семье,ото счаслив будет))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас тоже еще двое мелких есть))) Как только поступила,начались разговоры про общагу,я сказала что пущу,но так как нужно оплатить сразу за год общаги,назад не прийму)))Пошла переночевала раз,попустило сильно,тараканы,туалет-душ-кухня,столичная девочка...Тут ей бздынькнуло квартиру)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ему сразу валерьянки) ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну почему, это же игра такая: "я уже взрослая":) мою, правда, хрен вы пихнешь:)) А я мечтала, да.... завидовала общаговским, радовалась, когда удавалось хоть на одну ночь остаться самой в квартире. Причём даже парню не говорила, что мама уехала, наслаждалась одиночеством. Я бы не обижалась.[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100...у моего ребёнка желание ездить на общественном транспорте куда-то испарилось всего лишь за несколько дней)) а до этого тоже страстно желала ездить сама))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моей 20, магистратура сейчас, так наоборот - хрен ее выпрешь :) говорит, ей хорошо живется с папой и мамой и уйдет только когда замуж. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле люди разные, может, ваша уже и готова жить сама и очень хочет. Но может все оказаться в ущерб дорогой учебе, я бы договорилась еще годик потерпеть, пройти пару сессий. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я и думаю Может перерастет...Свободы достаточно,в общагу побухать-пожалуйста,переночевать -не вопрос.Думаю может пусть в общагу таки лучше идет,и дешевле и перерастет быстрее)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с одной стороны я Вас понимаю) кровиночка..., но она уже выросла) + я все время в подобных случаях вспоминаю рассказ одной подруги:Подруге было около 25, ее МЧ за 30, встречались недолго, с родителями не знакомились, решили пожить вместе. Для этого начали ремонт в его двушке. Она свою однушку сдала и так получилось, что неделю пришлось пожить с его родителями. Неделю она выдержала) но это было как "Ленин с нами")))Мама была всюду, и в советах по ремонту активно участвовала, а потом сказала, что она переезжает с ними в соседнюю комнату, будет жить "на два дома". Объяснила что так надолго она с сыном не готова расставаться) Итог: девушка очень быстро спаковала чемоданы, через год вышла замуж за другого. МаЛчик еще 3 года точно прожил с родителями (дальше я о нем ничего не знаю) Ремонт, кстати, так и не доделал.Поэтому я очень осторожно говорю в отношении детей "еще рано"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, всех в возрасте 16+ посещают мысли "а неплохо бы отдельно" - кого усиленно, кого вскользь, но завидовать общаговским? Мне их всегда так жалко было... Особенно, есть же не оторвы, а ботанического склада люди, или вот, интроверты - мне кажется, для них это пытка. Ну, или может, есть и у нас комфортабельные общаги - где санузел индивидуальный для каждого, живут мах по двое, картошку на кухне не тырят, контингент исключительно приличный... Идеальный кампус, короче)Вот вы тоже пишете - наслаждалась одиночеством, никому не говорила. А в общежитии остаться в ракушке еще труднее. Если уж идти на отдельное проживание, то ради ракушки, а не чтоб картошку по очереди сторожить (это из свежепрочтенного))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои родители подарили мне квартиру еще в детстве. Она стояла пустая, ждала меня. Но я никогда не хотела жить отдельно, одной. Родители меня никак не ущемляли. Я могла спокойно пригласить домой компанию, мальчика, могла пойти в ночной клуб и вернуться под утро, а мама ждала меня с теплым чаем, вкусной едой и мы потом сидели с ней на кухне и обсуждали мальчиков. Так что никакого давления со стороны родителей не было. Наоборот, я была младшей девочкой и все доставалось мне, не говоря уже о том, что заработанные деньги тратила только на себя. А потом вышла замуж и только тогда попросила ключи от квартиры у папы. Вам посоветую отпустить дочь, но у условием, что раз она хочет жить одна, то значит и полностью переходит на "свои хлеба" Пусть сама попробует за все заплатить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот если честно сказать-если парня нет, то эта свобода нужна только на погулять. А что значит погулять и побузить, пока родители за учебу платят? Я, наверное, старомодная, но + имхо - это блажь. Если сама - значит все сама. А то учебу оплатите, а заработанное прогуляю. Но чтобы без скандалов, упирала бы больше на учебу, что еще не понятно как пойдут сдачи и как будет даваться. Вот проучить нормально еще годик, найди нормальную работу, переходи на заочку и тогда конечно мы будем не против.[+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой ушел жить отдельно после 20-ти, мальчик. Потом вернулся), а в 23 опять ушел))(-) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот на это и буду давить А то только первый курс,слишком много желаний)))Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне было бы даже чисто из-за денег неприятно это. (+) Согласна с теми, кто написал выше - раз сама, то и учебу сама оплачивать. А вообще - если появились подработки, я считаю, ребенок должен участвовать в жизни семьи - вплоть до оплаты какой-то, пусть совсем маленькой, части коммунальных услуг или питания.По теме не подскажу, дети еще другого возраста. Но тема очень животрепещущая... Пытаюсь прокрутить в голове , поставить себя на ваше место - трудно. Я за самостоятельность, но категорически против самодурства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жить отдельно после школы абсолютно нормальное желание+ Ваша девушка сознательная? Почему нет? В таком возрасте проще попытаться понять и поддержать ребенка, чем уговаривать что еще рано, вот если то...., только тогда.....Мамам тоже нужно взрослеть и не быть эгоистками))))Финансовая сторона тоже важна, но если девочка сама готова оплачивать съем, то по остальным расходам какая разница? Может ее только на месяц и хватит, потом назад прибежитЯ уехала в 17, год жила в общаге, да, весело, да, прикольно, потом уже меня это напрягало и хотелось более спокойной жизни.Мои дети еще немного не доросли, но я бы им скорее советовала снимать квартиру, чем общагу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше не препятствовать [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем смысл такого? Оплатить учебы ребенка - это нормально, но каким местом тут житье с родителями? Дочь заложница что ли? Девочка вообще молодец, на жилье зарабатывает. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы отпустила, а что делать? Попросила бы не уезжать на другой конец города)) Ходили бы в гости друг к другу. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах